Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Нурлан НОГАЕВ: «Безответственность и только!»

    Новый руководитель ДЧС Марат КУЛЬДИКОВ попросил у акима ЗКО поддержки. По его словам, в системе ЧС не достает ретрансляторов, вездеходов и компьютеров, а также постоянно тормозит интернет.

    Совещание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций проходило 26 февраля в областном акимате. Отчитавшись о ходе работы за 2014-2015 год перед областной комиссией, Марат Кульдиков сообщил о ряде проблем, с которыми приходится сталкиваться. И начал он с того, что пожаловался акиму ЗКО на плохое посещение курсов по гражданской защите.

    — 17 из 67 человек, которые должны были пройти обучение в прошлом году, не поехали на курсы, — сказал Кульдиков. – В этом году четверо специалистов тоже не прошли обучение. Свой отказ они объясняют тем, что были на «больничном» или в отпусках…

    — Ну, во-первых, если человек, который должен был поехать на курсы, заболел, значит, руководитель соответствующего госоргана должен был поинтересоваться о дополнительном сроке, когда можно было бы направить на обучение, — парировал аким ЗКО. — Все это ведь делается не ради красного словца. И это не прихоть Кульдикова. Мы не можем не уделять должного внимания вопросам предупреждения и ликвидации ЧС и вспоминать об этом от случая к случаю, когда что-то уже случилось. Выходит, что у акимов районов и руководителей управлений не хватает ответственности, и такой подход свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих функциональных обязанностей.

    По несостоявшимся курсам аким ЗКО поручил взять объяснительные с акимов районов и с каждого руководителя госорганов.

    Продолжая, Кульдиков отметил, что оснащение  подразделений средствами связи, которые при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций играют важную роль, оставляет желать много лучшего:

    — Зачастую с подразделениями, выехавшими на ликвидацию ЧС в районы, мы не можем связаться из города, так как наша область вообще не обеспечена ретрансляторами для усиления сигнала по радиосвязи. Поэтому приобретение репитеров цифрового стандарта просто необходимо.

    Другой проблемой стало отсутствие транспорта повышенной проходимости, что, по мнению Кульдикова, сказывается на оперативности реагирования:

    — Яркий тому пример – выезд в Сырымский район к потерявшимся лыжникам. Пока машина из областного центра добиралась за 250 километров, лыжники уже нашлись…

    В этом Нурлан Ногаев не согласился с выступающим, заметив, что в непогоду учитель вообще не должен был отправляться в поход с подростками.

    — Значит, педагог не проявил достаточную осведомленность. Его желание ознакомиться с достопримечательностями местности, видимо, преобладало, и, наверное, в какой-то момент был потерян контроль над ситуацией. Надо помнить, что зимой погода изменчива. Еще хорошо, что так все закончилось. Поэтому всем организациям нужно проводить разъяснительную работу с населением, чтобы таких проблем впредь вообще не возникало.

    Еще одной озвученной проблемой стала низкая обеспеченность подразделений оргтехникой, на которую тоже посетовал глава ДЧС.

    — Так, 12 районных отделов по ЧС и 20 районных пожарных частей в настоящее время не обеспечены элементарными компьютерами. Сотрудникам приходится пользоваться устаревшей техникой. Ну и вместе с тем существует острая необходимость в увеличении пропускной способности интернет-каналов до двух мегабит в секунду. Сейчас у нас этот показатель и до единицы не дотягивает. Все это не только повлияет на скорость обмена и передачи данных, но и даст возможность проведения видеоконференций с районными оперативными штабами при возникновении чрезвычайной ситуации, а также уточнения оперативной обстановки и выработки управленческих решений.

    Ну и в качестве кульминационного момента своего выступления главный ЧСник озвучил весомую сумму в 233 842 000 тенге, которая, по его словам, требуется для оснащения техническими средствами оповещения и информирования 308 населенных пунктов области:

    — Система оповещения области не соответствует требованиям закона РК «О гражданской защите», — обратился в очередной раз к акиму области Кульдиков. — Для охвата населения ЗКО необходимо 83 комплекта с радиусом действия 2000 метров и еще 225 с радиусом 1000 метров.

    Аким ЗКО внимательно выслушал данное ходатайство и поинтересовался стоимостью одного ретранслятора, которая со слов Кульдикова составляет 1,5 млн тенге.

    — Нам надо хотя бы пять таких средств оповещения, — пояснил руководитель ДЧС.

    — Но это ведь только ваше желание? – удивленно спросил Ногаев. — Почему до сей поры не оформили бюджетную заявку, которая формируется не по поручению акима области? Согласно бюджетного кодекса каждое управление вносит свои предложения, какие средства нужны для осуществления тех или иных задач. Поэтому отработайте этот вопрос, подготовьте план мероприятий, распишите, какие конкретно средства необходимы. А вот выделение денег – это уже другой вопрос, который мы потом и будем решать…

                                                                                                                          Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл