Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.9 C
Аксай
Еще

    Без мнения населения

    Рядовые граждане лишены возможности выбирать, следить за реализацией и сдачей в эксплуатацию соцобъектов, которые строятся в рамках социальных обязательств нефтяных компаний. К такому выводу пришли инициаторы исследования, проведённого в ЗКО двумя НПО  — «Независимое поколение Казахстана» и «Ассоциация производителей «Заман».

    26 февраля в Уральск приехал глава НПО «Независимое поколение Казахстана» Улугбек Тналиев, чтобы презентовать отчет о результатах исследования в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

    По словам Тналиева, большинство нефтегазодобывающих компаний в рамках контрактных обязательств, кто-то добровольно, кто-то на спонсорской основе, реализуют различные проекты. Строят дороги, социальные объекты, инфраструктуру. Но как выбираются эти объекты, для простого народа остается секретом.

    — Получается, при строительстве взаимодействуют только местные исполнительные органы в лице акиматов и иностранные компании. А вот третьего игрока в лице общественности нет, — говорит он.

    Как отмечает общественник, проблема в том, что, несмотря на огромные инвестиции и сверхдоходы от нефтегазовых компаний в ЗКО и, например, в Атырауской области, множество социальных проблем остаются нерешенными. При этом местное население постоянно испытывает на себе экологические трудности. Взять хотя бы ту же Березовку.

    Во время презентации итогов социологического исследования Улугбек Тналиев рассказал, что ими были опрошены почти 300 человек из Уральска и 12 районов ЗКО на предмет социально-экономического самочувствия и влияния рядовых граждан на процесс принятия решений при строительстве социальных объектов на средства недропользователей.

    Людей просили ответить на 38 вопросов, которые поделили на четыре логические части.

     

    1. Оценка общей социально-экономической ситуации в регионе.
    2. Оценка работы местных исполнительных органов и нефтегазодобывающих компаний.
    3. Уровень информированности населения о деятельности недропользователей и выделяемых средствах на социальные проекты.
    4. Степень и желание участвовать в процессе выбора и осуществления социальных проектов на средства добывающих компаний.

     

    По итогам исследования выяснилось, что 77% опрошенных западноказахстанцев не знают о социальных проектах. При этом местные власти при строительстве того или иного объекта не устают подчеркивать, что все проекты осуществляются, прежде всего, для оказания социально значимых услуг населению. Вместе с тем, исследование показало, что почти 50% граждан хотели бы принимать участие в процессе принятия решений как напрямую, так и через местные неправительственные организации.

    Кроме этого, опрос выявил, что большинство наших земляков волнуют проблемы качества автомобильных дорог, водоснабжения, здравоохранения, безработицы и ухудшения экологии.

    Данные исследования общественники направили в уполномоченные госорганы и в иностранные компании.

    Еще один немаловажный момент, который отметили НПОшники во время презентации — это высокая стоимость строительства выбранных компаниями проектов, в то время как на эти средства можно построить несколько малокомплектных объектов социального назначения.

    — Конечная цель нашего проекта — создание общественных советов при акиматах, на заседаниях которых и будет обсуждаться целесообразность реализации тех или иных проектов для региона, — резюмировал Улугбек Тналиев.

     

    Справка «Н»

    Сейчас выбор и строительство соцобъектов на $20 млн, ежегодно выделяемых из Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения осуществляется по такой схеме. Акимат ЗКО выбирает социально-инфраструктурные проекты (СИП). После утверждения перечня и бюджетов проектов Совместным комитетом по управлению (СКУ), в который входят представители КПО и чиновники, начинается разработка проектной документации. После этого отдел контрактов и закупок КПО проводит тендер с последующим заключением контрактов. Местное население в процессе принятия решений практически не участвует, а если и участвует, то чисто формально. На сегодняшний день общая сумма инвестиций КПО в развитие местной инфраструктуры превысила $244 млн. За 40 лет действия ОСРП, ожидается, что эта сумма превысит $500 млн.

    918

    Фото:  www.regnum.ru

    Инициативу прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в сентябре 2002 года выдвинул премьер-министр Великобритании Тони Блэр на Всемирной встрече по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. Основная цель — достижение прозрачности информации о платежах добывающих компаний и доходах правительств стран, обладающих богатыми природными ресурсами. Инициатива призвана обеспечить взаимодействие правительства, добывающих компаний и гражданского общества.

    С осени 2011 года Тони Блэр консультирует президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по вопросам экономических реформ.

    В октябре 2013 года Казахстан получил статус страны-последователя ИПДО.

    919

    Благодаря ИПДО для граждан ЗКО стала доступна информация о том, сколько средств ежегодно отчисляют добывающие компании государству. В инфографике приведены данные 2013 года.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    В Уральске на пешеходном переходе сбили девушку

    По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, 28-летняя жительница города...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл