Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Как не попасть в список невыездных

    В последнее время участились случаи запрета на выезд за рубеж гражданам страны. С данной проблемой люди сталкиваются  непосредственно при выезде за границу, то есть при прохождении пограничного контроля, когда уже приобретены билеты, путевки или забронированы гостиницы. Как не попасть в число людей, которым ограничен выезд за рубеж, и что делать, если вы уже оказались в этом «черном» списке?

    На эти и другие вопросы ответила судебный исполнитель отдела учета и контроля исполнительного производства Департамента юстиции ЗКО Динара Кумсбаева.

    — Эти ограничения, в первую очередь, связаны с рядом внесенных изменений в Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Главной причиной запрета на выезд за пределы страны является задолженность или неисполнение исполнительных документов. Таким образом, если у вас есть задолженность перед государством по налогам, штрафам или долг другим людям, которые уже обращались в суд, необходимо, как минимум, быть настороже. Неплательщиком могут посчитать человека, который не только не выплатил алименты или дорожные штрафы, но и задолжал коммунальным службам города. Мировая практика показывает, что временное ограничение права на выезд из страны – достаточно действенная мера, приносящая видимые результаты: долги по исполнительным обязательствам погашаются чаще. Конечно, мало приятного узнать при посадке на самолет о том, что выезд за границу запрещен. Но этого можно избежать, погасив заблаговременно все свои имеющиеся долги.

    — Можно подробнее узнать, кому и по каким причинам может быть ограничен выезд за границу?

    — Согласно статье 33 Закона, при неисполнении физическим лицом, должностным лицом (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан. В список тех, кому ограничен выезд за рубеж, гражданин может попасть только по  постановлению судебного исполнителя. Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из РК подлежит санкционированию судом. После чего данные должников направляются в Пограничную службу КНБ РК.

    Как узнать, запрещен ли выезд за рубеж?

    — Перед тем, как планировать командировку, визит к родственникам или туристическую поездку, стоит задуматься над наличием/отсутствием подобных факторов до приобретения билета, бронирования отелей и прочих действий.  Это можно проверить на сайте Министерства юстиции по адресу adilet.gov.kz, где в автоматическом режиме ведутся Список должников, которым ограничен выезд за рубеж, и Реестр должников по исполнительным производствам. Причем лучше проверить себя в обоих списках, потому что, даже если вы присутствуете только в Реестре должников по исполнительным производствам, совсем недолго перейти в разряд злостных неплательщиков, которым выезд за рубеж запрещен. База должников обновляется в режиме онлайн по мере поступления постановлений судебных органов. Если вы приобретаете путевку в туристической фирме, обязательно проверьте свое отсутствие/присутствие в указанных списках, так как, если вас не выпустят по причине наличия долгов, туристическая компания не компенсирует затраты. Также в крупных туристических компаниях вы можете попросить, чтобы ваши данные проверили в Департаменте юстиции ЗКО по телефону 8 7112 24 05 95. Несмотря на то, что база периодически обновляется, есть смысл проверить присутствие/отсутствие в списках, если у вас были задолженности, погашенные ранее. Практически в любом случае при планировании поездки за рубеж будет нелишним проверить свои данные в обоих реестрах. Информация в списке сохраняется до тех пор, пока судебным исполнителем не будет вынесено постановление о снятии ограничения и направлении соответствующего электронного извещения в Пограничную службу КНБ РК.

     Беседовал  Фатихолла Маштахов,  пресс – секретарь  Департамента юстиции ЗКО  


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл