Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Вечная память

    В Уральске проходит серия мероприятий, посвященных Мусе Джалилю.

    С конца февраля Татарский культурный центр начал проводить творческие вечера в честь Мусы Джалиля, советского поэта и героя Великой Отечественной войны. Ведь биография Мусы Мустафовича отчасти связана и с Западно-Казахстанской областью – родившийся в Оренбургской области, маленький Муса отличался прекрасной физической формой и мог переплыть Урал.

    Родной край Джалиль прославил с малых лет – сначала поступил в знаменитое оренбургское медресе «Хусаиния», в 10 лет написал первое стихотворение, прошел Гражданскую войну, а вернувшись с фронта, был принят на литературный факультет МГУ. За время его учебы вышло несколько поэтических сборников, состоявших только из стихов Джалиля.

    Обо всем этом члены татарского общества и рассказывают на концертах: фольклорная группа «Ялкын» под руководством Равиля Габитова поет песни на его стихи, председатель Совета старейшин Нажия ТУХВАТУЛЛИНА рассказывает историю жизни поэта. Первое мероприятие уже состоялось в библиотеке им. Х. Есенжанова, следующие планируются в областном музее и войсковых частях.

    — Выступление в воинской части пройдет в рамках программы «Народные университеты», — сказала председатель центра Альфия ЛЕЖНИНА. – Во время ВОВ Джалиль проявил себя настоящим героем – в 1942 году попал в плен и, чтобы уничтожать врагов изнутри, вступил в фашистский легион «Идель-Урал», где якобы вел культурно-просветительскую работу, а на деле создал подпольную группу и устраивал побеги военнопленных. Но его выдали, и в 1943 году гестапо расстреляло Джалиля. И тем не менее, поэт остался жив навсегда в своем творчестве – сидя в Моабитской тюрьме, он написал 67 стихов! И все они были посвящены жизни. Его жертва была не напрасной – он оставил после себя не только культурное наследие, но и внес свой вклад в Победу – когда один из батальонов легиона отправили во Францию, пленные сразу перешли на сторону французов, и фашисты понесли невосполнимые потери.

    Данара КУРМАНОВА


     
    Предыдущая статьяСпорт службе не помеха
    Следующая статьяТайны Степи от Маэстро
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл