Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Жадность опера сгубила

    Оперуполномоченный Абайского отдела полиции Асан КАДЫРОВ по приговору суда оштрафован на шесть миллионов тенге. Такое наказание капитан полиции получил за взятку в сумме 100 тысяч тенге.

    Согласно материалам дела, 8 мая 2015 года примерно в шесть часов утра у посетительницы кафе «Кантри Паб» был похищен сотовый телефон стоимостью 25 тысяч тенге. Так получилось, что в момент кражи в данном кафе отдыхал военнослужащий воинской части 2029 (Уральский пограничный отряд). Узнав, что у женщины украли «сотку», пограничник попросил ее не обращаться в полицию, дескать, если при расследовании всплывет его фамилия, его могут уволить с работы. Взамен он оставил потерпевшей в залог свое удостоверение личности,  пообещав до вечера приобрести ей аналогичный сотовый телефон либо отдать за него деньги.

    Видимо, решив воспользоваться ситуацией, жертва вора заломила с военнослужащего 60 тысяч тенге. Однако тот посчитал эту сумму завышенной и отказался возмещать женщине причиненный похитителем ущерб. Тогда потерпевшая обратилась в Абайский отдел полиции с заявлением о краже.

    Расследование дела было поручено 33-летнему оперуполномоченному отдела криминальной полиции Асану Кадырову. Одним из первых капитан решил допросить того самого военнослужащего, который имел несчастье находиться в кафе в момент кражи. В ходе разговора с Кадыровым в его служебном кабинете пограничник пояснил, что кражу не совершал, а свои документы оставил потерпевшей по той причине, что не хотел огласки и планировал урегулировать инцидент своими силами. В ответ полицейский поставил условие: он не привлекает военнослужащего в качестве подозреваемого и не сообщает об обстоятельствах кражи руководству погранотряда. За свою «услугу» Кадыров потребовал 200 тысяч тенге, на что военнослужащий ответил согласием. Правда, на самом деле «отстегивать» капитану за его молчание такую внушительную сумму пограничник не собирался и потому после беседы с Кадыровым отправился в управление собственной безопасности ДВД. Там его снабдили спецсредствами для записи разговора с полицейским и мечеными деньгами в сумме 100 тысяч тенге. Затем сотрудник погранотряда вновь встретился с Кадыровым и в салоне личного автомобиля капитана, припаркованного у здания Абайского отдела, передал ему половину требуемой взятки. При этом оперуполномоченный не стал брать деньги в руки, а попросил военнослужащего положить их в рабочую тетрадь на заднем пассажирском сиденье.

    А спустя пару часов Кадырова уже «обрабатывали» сотрудники управления собственной безопасности, тормознувшие его на пересечении проспекта Достык и улицы Пугачева.

    В ходе судебного следствия полицейский полностью признал свою вину, однако от дачи показаний отказался. Выступая с последним словом, Кадыров попросил не лишать его свободы, поскольку на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и беременная супруга.

    Приговором Уральского городского суда Кадыров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 УК РК «Получение взятки». Ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, т.е. 6 млн тенге с конфискацией принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяУставший лик Уральска
    Следующая статьяШтраф для депутата
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл