14 C
20.2 C

Мат от школьников

В минувшие выходные на базе Центра внешкольной работы в рамках чемпионата города состоялись соревнования по классическим шахматам среди юношей и девушек от 8 до 18 лет.

Чемпионат Уральска стартовал 1 ноября и продлится в течение месяца. Все участники поделены на шесть возрастных категорий. Все они борются между собой в трех видах: классических шахматах, рапиде и блице. Каждый из этих видов отличается по количеству времени, отведенному для поединка. Так, если в классике на партию отводится по полтора часа, в рапиде игроки должны уложиться в 25 минут, а в блице вообще за пятиминутку.

— В соревнованиях приняли участие около 90 спортсменов, — сообщил руководитель шахматной школы ЦВР Александр ВОЛОДИН. – Среди них можно выделить таких перспективных ребят, как Дастан Бегалиев, Малика Искакова, Эльмира Сейтбаталова и других. Отдельно хочется отметить Вадима Климанова. Ему только в декабре исполнится семь лет, а он уже является чемпионом Уральска и участником чемпионата РК.

— Занимаюсь шахматами с пяти лет, — говорит 9-летний Дастан Абдрахманов (на фото). – Становился чемпионом города и области, участвовал в турнире в Астане. Играю не только здесь, в ЦВР, но и дома с компьютером. Занятия помогают мне в учебе, чем лучше я стал разбираться в шахматах, тем лучше у меня изучается математика.

По итогам соревнований в своих возрастных группах победы одержали Дана Оразбай, Милана Чекурова, Наталья Плетнева, Малика Искакова, Дастан Абдрахманов, Александр Савин, Казтуган Вахитов, Дастан Бегалиев и другие спортсмены. Как отметил Александр Володин, победители получили путевку на чемпионат ЗКО, который ориентировочно состоится в январе.

Впереди юных шахматистов ожидают турниры по рапиду и блицу. Окончательные итоги чемпионата будут подведены в конце ноября.

Самбо на пляже

Западноказахстанский борец Багдат ЖАРЫЛГАСОВ завоевал две медали на IV пляжных Азиатских играх в Таиланде.

473

В программу Игр, которые стартовали 11 ноября и продлятся до 23 ноября, входят состязания по водным видам спорта (парусный спорт, пляжное водное поло), пляжным вариантам волейбола, баскетбола и видам спорта, частично проводимым на суше, частично на воде (триатлон). Кроме того, в программе соревнований присутствовало и пляжное самбо, где выступали борцы из 15 стран. Багдат, выступавший в весовой категории до 68 кг, выиграл бронзу в личном первенстве, уступив соперникам из Монголии и Кыргызстана, а также стал победителем пляжных Игр в составе сборной РК, занявшей первое общекомандное место.

Стоит также отметить, что Багдат Жарылгасов в прошлом году выиграл серебряную медаль на Универсиаде в Казани.

Наши борцы везде молодцы

Спортсмены из ЗКО отметились сразу на нескольких крупных турнирах по различным видам борьбы.

К примеру, на чемпионате Казахстана по вольной борьбе, который проходил с 7 по 9 ноября в Талдыкоргане, наш земляк Марат МИНДАЕВ выиграл бронзовую медаль.

Не остались без наград западноказахстанские борцы и на чемпионате Казахстана по дзюдо среди мужчин и женщин, состоявшемся в Шымкенте с 13 по 17 ноября. Бронзовые медали в копилку сборной ЗКО принесли Ансар Хамзин (1993 г.р.), выступавший в весовой категории до 90 килограммов и Гульдана Альмухамбетова (1994 г.р.), выступавшая в весе до 52 кг.

Наконец, в Атырауской области 14-15 ноября проходил открытый республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР Т. Кусайынова. В соревнованиях принимали участие  команды из России, Узбекистана, а также Актобе, Кульсары, Атырау, Тараза и Уральска. Всего в турнире участвовало 420 спортсменов-вольников.

Нашу область на турнире представляли пять спортсменов, трое из которых стали чемпионами. Золотые медали выиграли Нурдаулет Сейтекенов, Бейбарыс Парух и Акниет Тулегенов.