Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Гордей Трищенков: «Теоретически я должен сидеть дома»

    В Уральске живет 28-летний Гордей Трищенков. У парня нет кистей рук, ходит Гордей на протезах. Веб-разработчик и фотограф рассказал «Н» о том, как бросил курить и стал зарабатывать на нескольких работах.

    «Я привык так жить»

    Гордей назначил встречу в кафе «Старая пристань» по ул. Мухита, где он частенько обедает. Он уже заказал суп, блины с джемом и чай.
    — Извини, что я ем. Просто свободное время только во время обеда. Спрашивай, — говорит он и продолжает кушать.
    Жизнерадостная улыбка, чуть проглядывающая лысина. Волосатые руки. На правой отсутствует кисть, а левой руки нет до локтя. Но это не мешает Гордею есть, и одновременно проверять смартфон на наличие новых сообщений.
    — Я родился таким. А что именно произошло, не знаю, — реагирует собеседник на взгляды со стороны соседних столиков.
    Родился и вырос в Уральске. Единственный ребенок в семье. Родители тоже местные.
    С 1 по 4 классы обучался в одной из местных гимназий, а с 5-го по 11-й – в школе №21.
    На протезы встал в пять лет. Большую часть времени Гордей учился на дому и в 11 классе впервые пришел в школу.
    — Я хорошо помню этот день. Школьная линейка в начале 2005-го учебного года. Впервые увидел в лицо одноклассников. Издевок с их стороны никогда не было. Мне лишь немного завидовали, так как мне можно было опаздывать. Но я не злоупотреблял поблажками, — говорит Гордей.
    После школы поступил на переводчика в частный институт. Работать начал с 4-го курса системным администратором в поликлинике №1 Уральска. Затем самостоятельно освоил веб-разработку и дизайн, создавал интернет-сайты, подрабатывал аранжировщиком и видео-оператором.
    — На пачку сигарет хватало. Курил с 16 до 22 лет. А потом в день уже до двух пачек выкуривал. Бросил, благодаря книжке Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Вот уже семь лет не курю. Бывает, в выходные банку пива могу пропустить, — делится Гордей, отвечая на вопрос о вредных привычках.
    Сейчас Гордей Трищенков, инвалид 1 группы, пятый год работает администратором сайта местного государственного медиа-холдинга. Женат. Собственного жилья у семьи нет. Гордей с женой и двухлетней дочкой живут на съемной квартире.
    — Многие говорят, что я сильный. Теоретически я должен сидеть дома. Но я просто привык так жить.
    Гордей благодарит родителей, что воспитывали его, не акцентировав внимания на его особенностях. Не отправляли в реабилитационные заведения, то есть с рождения создали условия как для полноценного человека.
    — И круг общения у меня с детства состоял из обычных детей. Поэтому у меня, видимо, и нет комплекса неполноценности.
    В качестве правил жизни Гордей использует две поговорки: «Где родился, там и пригодился» и «Хочешь жить – умей вертеться».

    Трудности передвижения

    Ежедневно Гордей ходит пешком из дома на работу и обратно. Это по меркам провинциального Уральска не так далеко, но зимой протезы дают о себе знать.
    — Кафельные ступеньки – враги мои. И отсутствие перил при входе в здания – основная проблема. Зимой нормальный-то человек скользит, а я то и подавно летаю. Безбарьерную среду для инвалидов надо обеспечивать через требования закона, — неожиданно проявляет гражданственность Гордей.
    — Если бы я работал в акимате, то, в первую очередь, заставил бы владельцев всех зданий сделать перила. Это нужно не только для инвалидов, но и для пенсионеров и детей.
    Среди других трудностей Гордей отмечает гололед на тротуарах и крутые пандусы. Он пользуется ими только, когда поднимается. Спускаться по пандусам на протезах невозможно.
    — Спасибо государству, что протезы выдает бесплатные. Кстати, скоро в Алматы надо ехать на ремонт.
    Ремонтировать протезы нужно раз в год, и полная замена раз в три года.
    — Я особо не планирую жизнь. Есть семья, работа, любимое дело. Вот, собственно, и все. Ну, чуть-чуть похудеть надо, — делится Гордей.
    В прошлом году осуществилась его «давняя детская мечта». Гордей побывал в Самаре на концерте любимой музыкальной группы The Prodigy (Британский музыкальный коллектив, ориентированный на электронную музыку).
    — Какое событие запомнилось тебе на всю жизнь?
    — Помимо рождения дочери, самым запоминающимся событием в жизни стал первый поцелуй. Меня жена убьет (смеется). Главной сложностью до 18 лет было общение с девушками. Многие боялись или стеснялись.

    Оплачиваемое хобби

    Фотографией Гордей начал увлекаться с 2012 года, когда купили с женой первый фотоаппарат. Фотографировать понравилось, и Гордей купил уже профессиональный фотоаппарат. Начал снимать не только для «хлеба» (семейные портреты, свадьбы и юбилеи), но и для «неба» — уличные фотографии. Из фотографов Трищенкова вдохновляет местный Роман Еникеев, Илья Рашап (российский фотограф и фотохудожник), Анри Картье-Брессон (основатель фотожурналистики).
    — Главное в фотографии – это увлечь зрителя, чтобы человек не мог оторвать глаз.
    Полдела сделать снимок, его нужно еще скрупулезно обработать в программах. Пока клиенты на качество не жаловались, — говорит фотограф.
    Признается, что внимательно изучает комментарии, отзывы и статистику просмотров своих фотографий. По итогам делает выводы, какого рода фото больше нравятся людям. Услуги фотографа Трищенкова доступные – час съемок стоит 8 тысяч тенге. Это примерно 23 доллара.
    Работы Гордея Трищенкова можно посмотреть на его персональном сайте: proudman.kz
    — Что ты посоветуешь людям с ограниченными возможностями?
    — Прежде всего не думать, что они с ограниченными возможностями. Не буду давать заезженных советов, типа, будьте сильными и все сможете. Мне, например, на первую работу помогла бабушка устроиться. При всем моем уважении к нашему государству у нас по-другому сложно найти работу. А работа, наверное, это лекарство от всего. А идеальная работа – это хобби, которое оплачивается.
    И еще, говорит Гордей, почти всем своим профессиональным навыкам он обучился через интернет.
    — Интернет – это безграничная вселенная, если не шире самой вселенной. Надо иметь лишь желание и немного упорства, — считает Гордей.

     

     

     

    Санат Урналиев
    Фото из архива
    Гордея Трищенкова


     
    Предыдущая статья«Запрограммированные» дома
    Следующая статьяЕНТ-2017: то ли еще будет …
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл