Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    «Бронзовый» успех юных бадминтонистов

    С 4 по 10 ноября в Шымкенте состоялся лично-командный чемпионат РК по бадминтону среди юношей и девушек 2000-2001 и 2002 годов рождения. Сборная ЗКО завоевала бронзовую медаль в командном первенстве. Это первый значимый успех западноказахстанской школы бадминтона на республиканском уровне. Вдвойне это примечательно и тем, что сборная ЗКО впервые выступила в чемпионате страны в указанных возрастных категориях.

    В начале юные бадминтонисты выявляли сильнейшего в командном первенстве. В борьбу за звание чемпиона страны включились восемь коллективов. Это три команды, представлявшие ЮКО, два – Карагандинскую область, а также сборные Акмолинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей. Формат командных соревнований включал все категории: две мужские и две женские одиночные, парные — мужскую и женскую, а также смешанную.

    В результате захватывающих встреч, которые проходили по круговой системе, звание чемпиона РК завоевала сборная Костанайской области. Второе место заняла команда Карагандинской области. А бронзовыми призерами первенства стали наши юные бадминтонисты. В их числе Милана Садулаева (СОШ №1, пос. Чапаево Акжайыкского района), Гасырбек Кошербай (Гимназия-лицей №35), Андрей Фолимонов (№35), Максим Клещёв (№35), Виктория Жаркова (№35), Наргиза Рахметулаева (СОШ №43), Ангелина Сафронова (Гимназия эстетического направления), Аида Жалмуханова (СОШ №3), Андрей Шалагин (СОШ №13), Абзал Рафхат (Областная школа-интернат для одаренных детей №11) и Данила Рублёв (СОШ №24). Ребят, проживающих в Уральске, тренируют Наталья Толкачёва и мастер спорта Андрей Клемец, а тренером секции бадминтона в пос. Чапаево является Куаныш Жумагазиев.

    Вслед за командными соревнованиями, к участию в которых допускались спортсмены обеих возрастных категорий, стартовало личное первенство, участники которого были поделены на две возрастные группы – бадминтонистов 2000-2001 и 2002 годов рождения. Здесь среди уральцев наибольшего успеха добился Гасырбек Кошербай, который вместе с Артёмом Королёвым из Костаная завоевал бронзовые медали в мужском парном разряде среди юношей 2000-2001 годов рождения. Кроме того, хорошо выступил Гасырбек и в одиночном разряде, совсем немного не дотянув до пьедестала и заняв в итоге почетное 4-е место. В шаге от призовой тройки остановилась и Виктория Жаркова, которая вместе с Дилярой Джумадиловой из Шымкента заняла 4-е место в женском парном разряде среди девушек 2002 года рождения. Также отметим достойное выступление в одиночном разряде Андрея Шалагина (2002 г.р., 6-е место) и Максима Клещёва (2000, 7-е),

    — Учитывая, что наша команда впервые участвовала в подобных соревнованиях, результат можно назвать более чем удачным. В первую очередь это, конечно, относится к нашему «бронзовому» выступлению в командном первенстве, — отметила старший тренер ЗКО по бадминтону среди юниоров Наталья Толкачева. – Радость ребят от поездки в Шымкент не передашь словами. Также стоит отметить и то, что со дня открытия секций по бадминтону в Уральске минул всего лишь год и мы уже смогли за столь короткий срок подготовить ребят и добиться такого весомого успеха. Особую благодарность ребята и их родители выражают Группе компаний «Конденсат», которая активно занимается развитием бадминтона в Приуралье.

    Не скрывал своей радости и исполнительный директор Федерации бадминтона ЗКО Бекет Балыков:

    — Очень рад, что работа федерации по развитию бадминтона в нашей области начинает приносить свои первые плоды. Особо подчеркну, что это было бы невозможно без всемерной поддержки Группы компаний «Конденсат». Созданная в 2010 году по инициативе руководителя консорциума «Конденсат» Валерия Джунусова Федерация бадминтона ЗКО проделала за это непродолжительное время большую работу. Так, в занятия этим динамичным видом спорта вовлечены сотни наших земляков. И примечательно то, что акцент в этой работе делается на привлечении к бадминтону представителей подрастающего поколения. Детские секции бадминтона были открыты в 10 школах Уральска, Акжайыкского, Бурлинского и Зеленовского районов. В скором времени секция бадминтона появится и в Казаталоском районе. А с ноября прошлого года с введением в строй в Уральске нового большого универсального спортивного зала ТОО «Торговый дом «Нафта» были открыты секции для детей от 7 до 10 лет. Всего в ЗКО в этих секциях бадминтоном занимается свыше 300 детей и подростков.   Месяц назад в Уральске впервые состоялся лично-командный чемпионат страны среди взрослых. Участие в нем принимали семь команд, сборная ЗКО заняла 5-е место в командном зачете. Участники республиканского первенства высоко оценили уровень организации состязаний. В общем, можно смело утверждать, что Уральск становится одним из признанных центров развития бадминтона в Казахстане.

    Борис БЕЙКЕР


     
    Предыдущая статьяНе ждали
    Следующая статьяМат от школьников
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл