Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
17.8 C
Аксай
Еще

    Кодекс им не указ

     

    В Трудовом кодексе РК есть специальная глава, посвященная данному виду работников. Однако здесь сразу дается пояснение, что положения кодекса применимы к субъекту малого предпринимательства в случае, если среднегодовая численность его работников не превышает 25 человек.

    Что касается режима работы, тоСМП имеют право устанавливать его самостоятельно, в том числе с возможностью привлечения к работе в выходные и праздничные дни. Работодатель также вправе использовать суммированный учет рабочего времени или разделение рабочего дня на части с соблюдением общих требований по продолжительности рабочего времени.

    Условия оплаты труда работников субъектов малого предпринимательства устанавливаются или изменяются работодателем и доводятся до сведения работников во время заключения трудового договора или не позднее чем за месяц до их утверждения. При утверждении условий оплаты работы работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора.

    На трудовые отношения с участием СМП распространяется действие соглашений в случае, если работодатели и работники объединились в соответствующие организации для ведения переговоров и подписания таких соглашений. Наконец, организация безопасности и охраны труда у субъектов малого предпринимательства может осуществляться на договорной основе с физическими или юридическими лицами.

     

    Инженеры и врачи, ау!

     

    Казахстанских работодателей и выпускников школ спросили о том, какие профессии сегодня являются востребованными на отечественном рынке труда. Общественный фонд «Ел ?анаты» совместно с Министерством образования и науки РК, а также Департаментом по работе со студентами НАО «Холдинг «К?сіп?ор» провел социологическое исследование.

     

    По словам главного эксперта комитета по делам молодежи МОН РК Дамира МЕНДИГАЛИЕВА, с помощью опроса они хотели обратить внимание общественности к вопросам трудоустройства молодежи. Данное исследование было проведено, чтобы понять мнения работодателей и самих выпускников по теме профессиональной востребованности. Планируется, что итоги исследования будут учтены в работе ведомства и направлены в различные образовательные учреждения.

    — По мнению двух тысяч руководителей различных компаний, специалистов по подбору персонала из 16 регионов Казахстана, которые приняли участие в социологическом исследовании, наиболее востребованными профессиями являются инженеры — 13,8%, врачи — 12,8%, педагоги — 10,1%, далее следуют программисты — 7,4 %, строители — 6,4% и маркетологи — 6,2%, — рассказал президент Общественного фонда «Ел ?анаты» Асланбек ЖАКЫП.

    В свою очередь, две тысячи выпускников школ считают востребованными специальности, связанные с техническими науками и инженерией — 20,5%, медициной — 19,8%, экономикой — 13%, на последнем месте юриспруденция, госслужба и госуправление — по 6,1%.

    Что касается продолжения обучения, поступления в высшие и средние специальные учебные заведения, 77,6% школьников сказали, что планируют поступать в ВУЗы, 10,7% решили, что не будут продолжать обучение, а 11,7% еще не определились.

     

    Подготовил Игорь МАРТЫНОВ


     
    Предыдущая статьяБез вины виноватые
    Следующая статьяТовар лицом
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл