Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Без вины виноватые

    С 1998 и по 2011 год (до выхода на пенсию) я возглавлял департамент охраны труда, техники безопасности и экологии ТОО «Жаикмунай», поэтому мне до сих пор интересны дела и планы этой компании, а также публикации связанные с ней. В этой связи хотелось бы дать некоторые пояснения как по заметке «Жители Зеленовского района требуют проверить работу ТОО «Жаикмунай» («Уральская неделя» от 24. 07. 2014)», так и по статье «Укуси руку дающего» («Уральская газета» от 14. 08. 2014).  

    Производить мониторинг (замеры состояния окружающей среды на ЧНГКМ) мы начали еще до начала какой-либо производственной деятельности на месторождении. В то время пахотные земли были в основном заброшены, заросли карагачом. Это было время веерных отключений электроэнергии, не только на селе, но и в городе, так что в вечернее время окрестные села были погружены в темноту. И уже тогда, до получения первого притока и начала добычи нефти, поступила первая жалоба от жителей поселка Чинарево, что в их колодцах появилась нефть.

    Мне пришлось выезжать в составе комиссии по этой жалобе. Источником масляных пятен оказалась замазученная почва во дворе. Летом 2002 года, машина на которой я ехал на месторождение сломалась. На попутке я добрался до Январцева и из бывшей конторы колхоза позвонил в Уральск, чтобы сообщить о поломке (сотовая связь тогда не была доступна на большей территории области). В ожидании другой машины просматривал подвернувшийся журнал учета техники за 1991 год по первому отделению колхоза, каковым тогда являлось Январцево. Меня поразило ее количество. 115 единиц: колесные и гусеничные трактора, грузовые и легковые автомашины. И это, не считая комбайнов и другой спецтехники, которая в этот список не вошла. Хотя уже в 2002 году по просьбе акима Январцевского сельского округа ТОО «Жаикмунай» помогал в грейдировании автодороги до п. Чинарево и улиц в п. Январцево. Техники в селе уже не было. Получается так, что, отдав свои наделы, селяне съели «рыбу», а растеряв технику – лишились и «удочек», которыми должны были эту рыбу ловить.

    По словам одного из жителей села Красноармейское, у которого мы покупали картофель для общепита, сельхозпроизводители этого поселка до 1991 года, обеспечивали морковью всю Западно-Казахстанскую область. Где сейчас эта морковь? Ее сейчас везут из зарубежья. Или солончаки и безводье Израиля лучше почв Приуралья да и расстояние от него до Уральска стало ближе чем от Красноармейска?

    С тех пор прошло много времени. За счет ТОО «Жаикмунай» газифицированы села бывшего Приурального района, заасфальтированы дороги, улучшилось электроснабжение. Но суть жалоб не изменилась. Вот, что пишут в местных газетах, и что по этому поводу думаю я:

    «В питьевой воде с каждым годом увеличивается содержание нефти. Из-за сбросов нефтеотходов в реку Ембулатовка часто гибнет рыба».

    Какие нефтеотходы сбрасываются в реку Ембулатовка? В свое время, когда нефть вывозилась с месторождения нефтевозами, мы запрещали этим машинам приближаться к водохранилищу в районе п. Рожково, не то, что мыть их там.

    По поручению прокуратуры был расследован факт замора рыбы в реке Ембулатовка, который также пытались повесить на ТОО «Жаикмунай». Компетентная комиссия установила, что замор случился из-за природно-климатических условий — жары и маловодья.

    Или:

    «Скот стал часто болеть».

    Когда еще существовал п. Рожково, я видел как скотина, шатаясь и чуть не падая, выходила на поля после зимы. Впору было ей подпорки ставить. Если кормов не хватило, зачем же сваливать эти проблемы на «Жаикмунай»?

    «Мы выступали против сброса сточных вод вахтового городка ТОО «Жаикмунай» в пруды-накопители».

    ТОО «Жаикмунай» построил новый вахтовый комплекс. Построил целую систему очистных сооружений для очистки и обезвреживания вод поступающих от туалетов и душевых этого комплекса. Чистая вода после очистки попадает в пруды-испарители для их естественного испарения. Что в этом плохого? Вы в своих поселках пользуетесь дворовыми туалетами. По мере их наполнения выкапываете другую яму и переносите клозет. Если в районе Чинаревского месторождения первый водоносный горизонт расположен на глубине свыше 60 метров, а перекрывающая его толща представлена тяжелыми суглинками и глинами, что является водоупором, то поселки (Январцево, Кирсаново, Красноармейское) стоят на песке. Среди сельчан имеются люди, получившие агрономическое образование, в том числе изучившие основы геологических знаний. Так вот пусть они и объяснят, куда попадают продукты жизнедеятельности.

    «Мы против проекта, который называется «Полигон захоронения промышленных стоков и буровых растворов».

    Согласно этому проекту на глубину 900-950 метров ежесуточно будет закачиваться до 400 кубических метров вредных отходов. Эти отходы могут испаряться и загрязнять пресную воду». Водоупоры имеются не только выше, но и ниже водоносных горизонтов, поэтому они не дадут проникнуть в пресные водоносные горизонты. Насчет того, что эти стоки в земле могут испаряться, то тут, ребята, вы явно перегнули палку. Посудите здраво: как может испариться жидкость из герметично закрытой емкости? Тем более на большой глубине.


     
    Предыдущая статьяСпоткнулись на лидере
    Следующая статьяКодекс им не указ
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл