Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Споткнулись на лидере

    Нулевой ничьей завершился субботний поединок между «Акжайыком» и шымкентским «Кыраном». Несмотря на обилие голевых моментов у ворот соперника, уральцы так и не смогли воспользоваться шансом и вырвать победу у лидера чемпионата.

    Внимание к этой игре было особое. Перед 19-м туром шымкентская команда располагалась на первой строчке турнирной таблицы, имея в активе 41 очко. «Акжайык» же продолжал «висеть» в середине, застряв на шестом месте.

    Игру хозяева поля начали уверенно и агрессивно. На первых минутах матча уральцы вполне могли открыть счет, однако мяч упорно шел мимо ворот. Затем игра несколько успокоилась, однако перевес продолжал оставаться на стороне «Акжайыка». Первый тайм завершился с двумя нулями на табло. Во второй половине встречи наши футболисты продолжили натиск на ворота соперника, но до конца игры так и не смогли огорчить голкипера шымкентцев. Зрители то и дело хватались за головы, поражаясь тому, как уральцы транжирят 100-процентные моменты.

    По итогам 19-го тура «Акжайык» с 32-мя очками спустился на седьмую строчку, а лидерство в чемпионате перехватил «Окжетпес», обогнав «Кыран» на одно очко. Следующий матч подопечные Сергея Волгина проведут на выезде с южноказахстанским «Махтааралом». Встреча состоится 30 августа.

     

    Путь в «Акжайык»

    Уже полтора года в Уральске успешно функционирует футбольный центр, который готовит резерв для «Акжайыка». О том, насколько игра № 1 популярна среди местных мальчишек и каких успехов добились тренеры за это время, «Н» рассказал руководитель детской молодежной программы развития футбола в ЗКО Виктор КАБЛОВ.

     Футбольный центр был создан в феврале 2013 года. За более чем полтора года существования количество ребят, занимающихся в новой спортивной структуре, выросло с 300 почти до 700 человек.

    — Первоначальный отбор в наш центр происходит на уровне школ, — объясняет Виктор Владимирович. – Учителя физкультуры, заметив в том или ином мальчишке задатки хорошего владения мячом, тренируют их, а затем передают нам. Здесь мы также оставляем не всех, а лишь наиболее перспективных. Это иногда вызывает недовольство родителей, которые высказывают нам претензии. Приходится объяснять, что их ребенок достиг потолка в своем футбольном мастерстве и дальше тренировать его смысла нет. С другой стороны, есть немало звездочек футбола, которые либо уже вошли в состав «Акжайыка», либо перейдут в него в ближайшее время. Среди них – Иван Антипов, Максим Иванченко, Дархан Залмуханов, вратарь Владислав Лазарев и другие.

    График у воспитанников футбольного центра варьируется в зависимости от возраста. Так, самые маленькие спортсмены 2006-2008 годов рождения, составляющие группу начальной подготовки, тренируются три раза в неделю. Каждое занятие длится не более часа. А вот самые возрастные футболисты, которым в этом году исполнилось 18 лет, занимаются пять раз в неделю плюс у них запланирован один игровой день.

    — Особенностью работы как нашего, так и других подобных центров является наличие определенной программы, по которой работают тренеры, то есть им не нужно ничего выдумывать, — продолжает Виктор Владимирович. – Одним из пунктов этой программы является разбор игр и совершенных в ходе них ошибок с помощью видеоэкрана.

    Уральские футболисты принимают участие в первенствах РК среди клубов премьер-лиги в пяти возрастных группах – от 1996 до 2000 года рождения. Кроме того, еще одна команда (2001 г.р.) играет в первой лиге.

    — В премьерке наши ребята показывают неплохие результаты, — отмечает Виктор Каблов. – Например, в прошлом году уральские парни 1996 года рождения стали чемпионами страны. В этом году они пока вышли в полуфинал в составе восьми сильнейших команд Казахстана. С 9 по 14 сентября в Костанае они поборются за выход в финал. По другим возрастам наши футболисты также в ближайшие дни разъедутся по разным городам страны, чтобы принять участие в очередных турах своих чемпионатов – кто в Семей, кто опять-таки в Костанай и так далее.

    По словам нашего собеседника, основной проблемой остается отсутствие в Уральске специализированной футбольной ДЮСШ или хотя бы 2-3 отделений.

    — Один футбольный центр на весь город – это недостаточно, если учесть наплыв детей, желающих заниматься футболом, — говорит Виктор Каблов. – Остро ощущается и нехватка стадионов. Несмотря на то, что по области у нас созданы восемь филиалов, мест для тренировок и игр все равно не хватает.  В других регионах Западного Казахстана условия намного лучше, там функционируют по две-три ДЮСШ, специализирующихся конкретно на футболе. Если бы такая же ситуация была у нас, сразу появилась бы конкуренция, которая дала бы мощный толчок развитию детско-юношеского футбола. Пока же приходится довольствоваться тем, что есть.

     

    Справка «Н»

    В Уральске филиалы футбольного центра расположены в районе ремзавода, Зачаганске, Селекционном и 4-6 микрорайонах. Также открыты филиалы в четырех районах ЗКО – Зеленовском, Бурлинском, Теректинском и Сырымском.


     
    Предыдущая статьяТучи над горючим
    Следующая статьяБез вины виноватые
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл