Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    От добрососедства – к совместным действиям

    На этой неделе аким ЗКО Нурлан НОГАЕВ встречал гостей из Оренбургской области во главе с губернатором Юрием БЕРГОМ. На Международном форуме-выставке была представлена продукция более 50 оренбургских предприятий. В стороне не остались и бизнесмены из Орска, Самары и даже Москвы.

    — Данный Форум «Казахстан – Россия. Приграничное сотрудничество регионов» является воплощением реализации поручений глав наших государств — Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, — отметил Н. Ногаев, открывая выставку. — Учитывая мировые тенденции глобализации, мы просто обязаны сотрудничать еще более тесно. От себя лично выражаю благодарность губернатору Оренбургской области и его коллегам за то, что в своем плотном графике нашли время и приехали с солидной делегацией. Уверен, что эта встреча даст новый импульс в развитии добрососедских отношений. Несомненно, найдутся новые бизнес-партнеры, и расширятся возможности для российских бизнесменов и казахстанских предпринимателей.

    Юрий Берг в свою очередь тоже выразил признательность акимату ЗКО за хорошо организованный прием на земле Приуралья.

    — Такие встречи принесут только пользу нашим народам. О наших взаимоотношения я недавно докладывал президенту РФ Владимиру Путину. Говорили о том, что те 1876,2 километров границы с Казахстаном – это территория дружбы и сотрудничества. А дружба, как известно, не знает границ и должна сейчас только крепнуть. На выставке мы увидели много интересного, есть чему поучиться и у казахстанских коллег. Всегда рады друзьям-партнерам. Уверен, такие взаимоотношения будут работать только на благо и укрепление экономик Казахстана и России.

    В рамках Форума были подписаны протоколы о намерениях между управлением сельского хозяйства ЗКО и министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, между местными и российскими ведомствами по экологии, а также Палатой предпринимателей ЗКО и торгово-промышленной Палатой Оренбуржья.

    Как сообщил Вячеслав ВАСИН, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Россия и Казахстан – два наиболее крупных государства постсоветского пространства, отношения между которыми пронизаны теснейшими социально-экономическими, политическими и культурными связями. Несомненно, в современных условиях эта идея взаимовыгодного сотрудничества и партнерства представляется основой для безопасного существования и развития мирового сообщества. Если раньше наши отношения развивались, как добрососедские, то сейчас настало время переходить к совместным действиям.

    — Сегодня на фоне непростой ситуации на мировой политической арене пришло время дальше, более активно, развивать отношения на разных уровнях, создавая развитую сеть торгово-экономических, культурных, научно-спортивных связей между нашими территориями, — отметил Васин. – В связи с этим предлагаю сформировать план совместных действий на 2014-2016 годы. При этом создать рабочую группу из представителей отраслевых управлений и министерств казахстанской и российской сторон для координации и контроля реализации предлагаемых мероприятий. Кроме того, нужно формировать постоянный информационный обмен в системе Интернет всех основных мероприятий, где можно было бы размещать нормативно-правовые базы и другие сведения. Не менее важным было бы проработать открытие торговых представительств в регионах на базе уже действующих предприятий, которые наиболее активно работают. Также с 20 по 25 июля на территории Оренбургской области пройдет очередная историко-культурная, экологическая и спортивная экспедиция по Уралу. По итогам ее работы будет организован круглый стол, где будут обсуждаться проблемные вопросы по сохранности реки. Приглашаем делегацию ЗКО принять участие.

    Как верно подметили российские гости, выстраивание партнерских отношений представляется сегодня наиболее приоритетным, как для Оренбургской, так и для Западно-Казахстанской областей. Наши границы – самые уникальные по своему содержанию, предназначение которых в нынешнее неспокойное время не разъединять, а объединять.

    «Науку и производство нужно «женить»»

    Недавно в Уральске побывал председатель Комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий РК Бактыбай КАСЫМБЕКОВ, который рассказал о новых возможностях для предприятий в рамках ЕврАзЭС.

    246— Казахстанцев, россиян и белорусов сейчас волнует один вопрос — что изменится после создания Евразийского Союза. У всех на устах, потеряем ли мы независимость, которую приобрели в 90-х годах. Могу вас заверить, что ЕАЭС рассматривают как союз в экономическом аспекте. Все, что относится к политике и национальной безопасности, не имеет к нему отношения.

    Но давайте разберемся: есть ли в мире уже такой интеграционный опыт? Так, кроме Европейского союза существует еще 72 подобных объединения. История европейского союза свидетельствует о том, что в послевоенные годы в Европе царила разруха, необходимо было восстанавливать промышленность. И чтобы поднять экономику, прежде всего, нужно было открывать системообразующие предприятия. Металлургия в основном сосредотачивалась в Германии, а угледобывающие предприятия в других странах. Было решено создать Союз, объединяющий горно- , угледобывающую и металлургическую отрасли. Были сняты все барьеры между такими предприятиями, чтобы сырье можно было свободно добывать, перерабатывать и получать готовый продукт. Сегодня в Евросоюз входит 28 стран. Общее ВВП составляет 16,1 трлн долларов. И это довольно мощный показатель. Помимо этого, есть и Северо-Американская Ассоциация свободной торговли (НАФТА), первое объединение которой состоялось в 1994 году. Она объединяет Америку, Канаду и Мексику. Также Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и другие.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл