Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Поделились печалью

    На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошла встреча представителей бизнес-сообщества Уральска с членом комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Екатериной НИКИТИНСКОЙ. Она обещала содействие в решении обозначенных проблем при условии, что предприниматели предоставят ей соответствующие данные в письменном виде.

      Более часа длилась встреча, в ходе которой предприниматели обозначили немало вопросов к законотворцам. К примеру, у крестьянского хозяйства Улановых большие проблемы в приобретении спецтехники для ухода за саженцами деревьев. Госпрограмма по поддержке такого вида предпринимателей вроде бы действует аж с 2012 года, но именно такая техника не входит в перечень на субсидирование, а в лизинг на общих основаниях ее купить практически невозможно, очень дорого. Кроме того, есть вопросы по участию в тендерах на озеленение города, по налоговому обложению и другие. В частности, с введением нового Налогового Кодекса предприятия типа КХ «Уланов» попадают в кабалу, поскольку есть море нюансов при начислении НДС. Поднятые проблемы заметно озадачили мажилисмена, и Екатерина Сергеевна предложила все это изложить подробно на бумаге, чтобы она могла сделать соответствующие депутатские запросы не по одному предприятию, а системно, и внести предложения по поправкам в Налоговый Кодекс РК. К слову, она отметила, что Мажилис VI созыва является самым активным и с апреля 2016 года уже инициировал восемь законопроектов, тогда как депутатами Мажилиса V созыва было инициировано лишь пять законопроектов за четыре года работы.

    Целый комплекс проблем подняла и директор Ассоциации «Центр малого бизнеса» Шолпан МАХМУДОВА. Она рассказала, что участники госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», вошедшие в нее на ранней стадии, оказались в ловушке. За период с 2010 года в нее внесено около 40 изменений, в связи с этим предприниматели, реализующие крупные проекты, рассчитанные на 5-10 лет, не могут продлить льготный кредит. Кроме того, есть проекты, которые были запущены в расчете на обещанное государством развитие инфрастуктуры, но внесенные в ДКБ изменения опять стали препятствием для их реализации. Да и сами требования программы для получения субсидий подчас просто оторваны от жизни, считают местные бизнесмены. Они готовы
    предоставить депутату все необходимые факты и расчеты для решения данных проблем. В свою очередь Никитинская обещала поднять данную тему на парламентских слушаниях и правительственном часе, а также обсудить ее с вице-спикером Мажилиса.

    Поднимались также вопросы распределения госзаказов на строительство жилых многоэтажных домов, о перекосах, по мнению предпринимателей, в системе акцизов на алкогольную продукцию, о сокращении частоты железнодорожного сообщения по нашему региону и непомерно больших процентах сборов в POS-терминалах банков второго уровня.

    Одним из самых актуальных и острых вопросов стал вопрос от нефтеперерабатывающих предприятий по установке контрольных приборов учета, которые согласно закону должны быть установлены с 1 января наступившего года. При этом ни сама процедура их установки, ни технические характеристики оборудования нигде не были прописаны. Более того, на многочисленные запросы нефтепереработчиков не смогли ответить ни в минфине, ни в отраслевом министерстве. Более-менее ситуация прояснилась лишь к декабрю 2016-го, когда уже просто не осталось времени для выполнения требований закона в срок. Как решить эту проблему депутат Никитинская пока не знает, но обещала разобраться в ситуации. Подробнее читайте в следующих номерах газеты «Надежда».

    Анна ПАНИЩЕВА

    img_8754

     

    img_8762

     

     

     


     
    Предыдущая статьяДом, в котором МЫ живем
    Следующая статьяДолжны смеяться дети
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл