Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Коронованная веком

    Ветер времени перевернул сразу несколько страниц жизни, унёс само словосочетание «Шура Кутепова». Александра Никитична РОДИОНОВА Шурой осталась лишь для родных-близких.

    И может, приснилось ей село Мергенево, зашторенное прифронтовой полосой: начальная школа, первый опыт учительства? Какая сила, небесная или бьющая из нутра, заставляла вселять человечье в опустыненные души? Газетная статья, превращённая ею в пьесу, собрала колхозников от мала до велика. И вот оно чудо слова: детскими голосами как в звонаренку: «Победа будет за нами!»

    Может, приснились глаза девочки, бухнувшейся в глубокий обморок на уроке? Мерцают, кричат из сорок голодного года: «Было, всё было!» Девочка из беженцев. Местные крепче – Урал кормит. Крутит юная учительница самодельные жернова, белой пылью пылят бережёные колоски. – Жить будем! – учительница не хуже этой девочки знает, как уходит ослабевшая земля из-под ног, как тошнотворно кружась возвращается… Семнадцатилетняя учительница сделает всё, чтобы её подопечные не летали в бездну. В колхозе откроют столовую для школьников.

    Писатель Юрий ГЕНКЕ приходил на её уроки разгадывать магию успеха: в улыбке ли она, в голосе учителя или чувстве слова? Нет науки, объясняющей магию. Физика сердечности необъяснима. В книге «Ровесники века» в одной из героинь так и просвечивает преподавательница восьмой школы…

    Не уходит прошлое: слишком много в нём счастья! Для студентки Уральского педагогического вуза хлебный паёк – счастье, и счастье – кипяток, согревающий скрюченные в аудиториях пальцы. Но разве к счастью она стремится? Она стремится к Делу. Бывает, два понятия сливаются воедино.

    И тогда приходят письма из будущего: «Школьная пора… Как хорошо, что была эта светлая полоса в моём нищем детстве. Вспоминаю: вы говорите о Пушкине. Я слушаю, влюблённая в Пушкина, Онегина, в Вас. Кто знает, если б не Вы, не Ваши уроки, разгорелся бы во мне огонёк любви к поэзии? Некрасивую, вы учили меня читать стихи. Помните? Сыну бы моему таких учителей… Валя 1.03.1986».

    Родионова помнит, нельзя не помнить девочку с седьмой парты Валентину ТЕЛЕГИНУ. Робкую. Горбик на спине как рюкзачок горького горя. Но распахнула душу стихами! Плывёт по литературному небосводу. Красавица!

    Правящая планета Марс уж, верно, побеспокоилась о своей подопечной: в двадцать пять лет усадила в директорское кресло. Восьмая школа вышла «в люди», встала на экспериментальные рельсы рабочих профессий. Переустройство разложено по полочкам на полгода. Какая ещё карьера? Родионова уже и не мыслила себя вне школы! «Но партия сказала: «Надо!» Дала три дня на размышление, как в ЗАГСе.

    «Александра, Александра,

    Этот город наш с тобою!»

    Получить власть, войти в правящие палаты и… никаких инструкций к действию! Не оставил ли предшественник незавершёнки в делах? Пятиться поздно, – на дверях табличка: «Секретарь Уральского горкома компартии Казахстана по вопросам идеологии Родионова».

    Дела нашли новую хозяйку города сами: на метле не облетишь! Облетала на «Волге». Открытие спортплощадки, площади, поздравление с премьерой, пуск новой мощности завода. Принятие-проводы высокого гостя… Это её город, её триумфы, её заботы! И «то ямы, то канавы» – её…

    На ТЭЦ рванул водогрейный котёл. Тут и первый секретарь, не будь в отлучке, скрёб бы затылок: нет другого! Директор Ворошиловского завода Атоян знал о запасном в Актюбинске. Экстренные переговоры, оперативные действия: через три дня Уральск сбил с ушей сосульки, отогрелся.

    Тяжела ты шапка Мономаха! Кому-то не по размеру. Родионовой – в самый раз! Шестьдесят первый год взмыл в космос: «Удивляйся мир, завидуй!» – Уральск глядел в небо из коммунальных окон, дряхлых бараков, утлых мазанок. И радовался!

    Корка хлеба ржаного, стакан молока

    И от этой ничтожности сытость была.

    Словно чья-то незримая нами рука

    Клала что-то ещё на пустыню стола.

    Так мы жили, не зная, что можно пенять

    На провалы, прорехи, гнильё да быльё.

    Безотказно спешила душа восполнять

    Восстанавливать мир из себя самое

    –Это про нас! – подали бы голос дети войны.

    – О нас, – заключили бы послевоенные.

    – Это про советский народ, – признала б главный идеолог города шестидесятых…

    Семью Кутеповых тоской и мягким климатом вернула к себе воронежская даль. Шура-Александра, как Ангара, раз и навсегда выбрала своё русло…

    Школу под номером восемь колыхнул буйный дух не только Баскачкина моста: «Верните Родионову! Доводим до вашего сведения, что одновременно мы посылаем заявление о нашем несогласии с вашим не обдуманным решением во все инстанции. Возможно, придётся обратиться к Н.С. Хрущёву. 20.06.61г.»

    Пронумерованный столбик подписей своего заявления не отстоял. Первые шаги второго секретаря показали, – во власть пришёл человек не случайный: в праздник – звезда, в смуты –парламентёр.

    Хрущёвский обгон Америки по молоку-мясу обкорнал сельское подворье под городской ёжик. Окраинный Уральск всё ещё мычал-похрюкивал. Бурёнка на проспекте как в Индии – священна. Вдовы на кожевенно-обувном бузят: «Не прожить без подсобки!» В молочные реки не верят: «Лучше сёдни яйцо, чем завтра курочка». Представительницу власти – в штыки: Фифочка, у ей холодильник по швам трещит!»


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл