Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    В ЗКО готовятся к весенним полевым работам

    В этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит 606,8 тыс. га. В том числе зерновыми культурами планируется засеять 287,2 тыс. га, масличными культурами – 116 тыс. га, картофелем и овощебахчевыми культурами – 9 760 га. Об этом на аппаратном совещании в акимате области рассказал и. о. руководителя областного управления сельского хозяйства Рустем Зулкашев.

    Роман ДРОЗДОВ

    По словам спикера, в целях реализации поручения Главы государства по двукратному увеличению валовой продукции сельского хозяйства в области утверждена специальная дорожная карта и организована соответствующая работа. В текущем году посевная площадь всех культур будет незначительно меньше, чем в прошлом, зато планируется увеличить посевы масличных и овощебахчевых культур. Также немного увеличится площадь кормовых культур, она составит 193,9 тыс. га против 190,6 тыс. га в прошлом году.

    Семенами в этом году, по данным районных акиматов, фермерские хозяйства обеспечены в полном объеме.

    — Весь объем семян, необходимый для посева этого года, составит 33,9 тыс. тонн, в том числе в случае необходимости – 20,6 тыс. тонн семян яровых зерновых культур. На сегодняшний день все необходимые семена полностью заготовлены. Также на 100% заготовлены семена масличных культур – 1,9 тыс. тонн, кормовых культур – 667 тонн. Необходимых семян картофеля на сегодня заготовлено 57% — 10,7 тыс. тонн, в том числе 4,5 тыс. тонн семян, необходимых для промышленного посева, остальные 43% — это семена картофеля, которые высевают частные хозяйства, обычно они закупают их перед весенним посевом, — рассказал Зулкашев.

    Также спикер сообщил, что осенью прошлого года было посеяно 97,1 тыс. га озимых зерновых культур, в том числе 90,1 тыс. га озимой пшеницы, 6,6 тыс. га ржи и 460 га тритикале. В настоящее время, по данным районных акиматов, сохранность посевов оценивается как хорошая на площади 31,2 тыс. га (32,2%), удовлетворительная – на 61,6 тыс. га (63,4%) и плохая – всего на 4,2 тыс. га (4,3%).

    В весенне-полевых работах в этом году примут участие 9 780 тракторов, 2 315 зерноочистителей, 730 культиваторов и другая сельскохозяйственная техника. В настоящее время техника готова на 81%.

    — Для проведения весенне-полевых работ в текущем году в области выделено 7,9 тыс. тонн дизельного топлива, 2 тыс. тонн – на февраль, 1,2 тыс. тонн – на март, 3 тыс. тонн – на апрель и 1,8 тыс. тонн – на май. В настоящее время ведется работа по получению ГСМ сельхозтоваропроизводителями, — отметил Рустем Зулкашев.

    По его словам, фермерам оказывается всесторонняя государственная поддержка. Так, из местного бюджета на различные программы субсидирования выделено 1,9 млрд тенге.

    — На программы субсидирования в растениеводстве ежегодно выделяются достаточные средства, в текущем году выделено 1,4 млрд тенге, в том числе 284,3 млн тенге на развитие семеноводства, 359,1 млн тенге – субсидирование стоимости удобрений, 189 млн тенге – субсидирование стоимости пестицидов, 495 млн тенге направлено на развитие производства приоритетных культур, 37,1 млн тенге выделено на субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельхозтоваропроизводителям, — сообщил Зулкашев.

    Кроме того, на оказание услуг в сфере сельского хозяйства из бюджета выделено 585 млн тенге, в том числе на проверку качества посева семян – 29 млн тенге и 556 млн тенге на химическую обработку против саранчи.

    Стоит отметить, что финансирование весенне-полевых работ через кредитные товарищества АО «Аграрная кредитная корпорация» по программе «Кен дала» составило 2,4 млрд тенге. На сегодня общая сумма выданных крестьянам кредитов составляет 1,8 млрд тенге. Прием заявок на кредитование продолжается. В текущем году по программе «Ауыл аманаты» в направлении растениеводства будет профинансировано восемь проектов на сумму 63 млн тенге.

    Также Рустем Зулкашев рассказал о работе по орошению земель. В текущем году по области планируется ввести 2 тыс. га новых орошаемых земель, что позволит достичь лучших показателей урожайности. На сегодня с использованием водосберегающих технологий регулярно орошается свыше 9 тыс. га. Посредством инвестиционного субсидирования с 2024 года предусматривается возмещение до 80% затрат из госбюджета на приобретение ирригационного оборудования и подведение необходимой инфраструктуры.

    В целях модернизации инфраструктуры отдаленных пастбищ в прошлом году выкопано 147 колодцев и скважин, реконструировано более 250. Это позволило орошать 374,8 тыс. га пастбищ. Данные работы будут продолжены и в дальнейшем. Всего до 2029 года, по словам Зулкашева, планируется выкопать более 1260 колодцев и скважин, которые позволят орошать 400 тыс. га пастбищных земель, 130 из них будет введено в эксплуатацию в этом году.

    Иллюстративное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл