Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    В Уральске начинает подтапливать жилые дома

    На данный момент в воде оказались два частных дома и подвал многоэтажки по ул. Монкеулы в Зачаганске. Основная причина – проливные дожди и вовремя не вывезенный снег с территорий частного сектора. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель акима г. Уральска Жандос Дуйсенгалиев.

    Роман ДРОЗДОВ

    По словам замакима, 15 марта был организован оперативный штаб акимата города, куда вошли все ответственные лица и представители коммунальных служб. С этого времени поступило более 600 заявок от жителей города, большинство из которых приходится на последние три-четыре дня. Основные заявки поступали от жителей поселков Зачаганск, Деркул и частных секторов города – второй рабочий поселок и район Старого аэропорта.

    — На сегодняшний день за черту города было вывезено 679 тыс. кубометров снега, а также около 30 тыс. кубометров талой воды. На данный момент на улицах работает около 70 вакуумных машин, планируем довести это количество до 100 единиц. Помимо этого задействовано 180 единиц различной спецтехники – КАМАЗы, КАТ, погрузчики, тракторы, экскаваторы. Мы заранее подготовили 18 тыс. мешков, заполненных инертными материалами, сейчас развозим по местам наибольшей опасности – в Зачаганске, Деркуле. В прошлом году были определены 30 паводкоопасных участков на территории частных секторов, там еще в феврале установили заградительные сооружения из мешкотары. Теперь уже будем отрабатывать по местам, — сообщил Жандос Дуйсенгалиев.

    Усугубляют ситуацию проливные дожди, которые, как обещают синоптики, будут идти с 26 по 28 марта. За это время ожидается выпадение 20 мм осадков на 1 кв. м. Кроме того продолжается интенсивное таяние снега, который скопился в основном во дворах и на улицах частного сектора.

    — Мы всю зиму об этом предупреждали людей через социальные сети, проводили разные акции, призывали жителей убирать снег, но, к сожалению, откликнулись только единицы, — говорит замакима.

    В свою очередь жители обвиняют городские власти в недостаточной работе по устройству арычных систем. По всему городу имеется 127 км арыков, из них только 9 км – проточные, вода из которых выводится самотеком в реку Чаган.

    — Я скажу так: есть очень много приоритетных проектов, которые мы должны реализовать в городе, и средств, чтобы везде построить арычную систему, у нас не хватит. Если проект дороги стоит 100 млн, то вместе с арычной системой он будет стоить 170 млн тенге. Учитывая эти моменты, мы ежегодно выделяем по 100-150 млн тенге для строительства арыков на наиболее опасных участках в городе, в среднем по 1,5-2 км. Эту работу мы будем проводить поэтапно. В текущем году у нас заложено на эти цели порядка 100 млн теге. Также в прошлом году, когда была объявлена чрезвычайная ситуация местного значения, по линии ЧС было выделено еще 185 млн тенге, основная часть этих средства пошла на строительство арычной системы в мкр. Балауса, в поселке Зачганск, там было проложено 1,3 км проточной арычной системы, и в мкр. Сарыарка, в поселке Деркул, где проложили 3,5 км, — сказал Дуйсенгалиев.

    Заместитель акима города сообщил, что благодаря данным работам отмечается гораздо меньше заявок от жителей тех районов.

    На текущий момент зарегистрировано два факта подтопления домов. Один – в садовом товариществе Стеновик, также вода зашла в частный дом по ул. Кушум, 34 в Зачаганске. Основная часть подтопленных домов имеет очень низкий фундамент, в некоторых домах он и вовсе отсутствует. С утра 26 марта начали поступать звонки о подтоплении подвала многоквартирного жилого дома по ул. Монкеулы, 83.

    Жандос Дуйсенгалиев напомнил, что в данный момент круглосуточно работает горячая линия по номерам телефонов: 24-01-94, 24-05-70, +7 771 131 91 61 (WhatsApp). Сюда жители города могут позвонить и сообщить об угрозе подтопления, либо если вода уже зашла в дом или подвал. По каждому адресу направляется мониторинговая группа, которая оценивает ситуацию, если действительно есть опасность, то сообщение немедленно передается в коммунальную службу.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл