Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
20.4 C
Аксай
Еще

    В ЗКО почтили память Нобелевского лауреата Михаила Шолохова

    В этом году исполнилось 40 лет со дня ухода из жизни Михаила Шолохова, автора легендарного «Тихого Дона», лауреата Нобелевской премии, одного из значимых литературных и культурных деятелей для Приуралья. Памятное мероприятие прошло в мемориальном музее имени М.А. Шолохова села Дарьинское Байтерекского района.

    Георгий МАЛЬЦЕВ

    Михаил Шолохов – писатель, снискавший мировую славу, а также известный своим высказыванием: «На Дону я казак, на Урале я казах». Село Дарьинское исследователи творчества Шолохова называют казахстанской родиной писателя – именно здесь семья Шолохова провела в эвакуации с 27 июля 1942 года по конец ноября 1943 года, а сам он, будучи военкором, навещал здесь своих близких. После окончания войны Шолохов не забыл Западный Казахстан, регулярно приезжал сюда повидаться с обретенными друзьями. Здесь же он узнал о присвоении ему Нобелевской премии в 1965 году. В Приуралье Шолохов трудился над романом «Они сражались за Родину», докладом в Лондоне о Льве Толстом, начинал писать очерк «По Западному Казахстану». Поэтому неслучайно, что первый мемориальный музея М.А. Шолохова был открыт именно здесь, причем еще при жизни писателя. Не раз в музее были сын писателя, Михаил Михайлович Шолохов, и внук, Александр Михайлович. Дарьинский музей всегда особенно чтит все даты и памятные события, связанные с личностью Шолохова, его творчеством и пребыванием в Западном Казахстане.

    В память о писателе в музее был организован литературно-музыкальный вечер, в ходе которого зрители смогли погрузиться в особую атмосферу казачьей культуры. Мероприятие прошло при поддержке Генерального консульства РФ и Русского дома в Уральске. Почетными гостями музея в этот день стали руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» УОР акимата ЗКО Айгуль Туркина, руководитель отдела Жамал Ихсанова, заместители председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Данильбек Саратов и Вера Шохина.

    В исполнении учащихся Дарьинской и Рубежинской школ были представлены инсценировки рассказа «Кривая стёжка» и отрывков из из романа «Тихий Дон». Также в ходе памятного вечера был презентован проект «роман века», иллюстрирующий не только литературное наследие Шолохова, но и его вклад в развитие общества. Шолохов, несмотря на мировое признание и статус лауреата Нобелевской премии, оставался преданным народу, направляя свои финансовые средства на социальные нужды.

    Также в ходе вечера выступил фольклорный ансамбль «Яик» под руководством Галины Вологиной.

    Книги М .А.Шолохова – великое духовное наследие, которое веками будет помогать людям постигать правду и великий смысл жизни. Недаром о своей жизни в Приуралье писатель говорил следующее: «Мои довольно частые поездки сюда нельзя объяснить только желанием отдохнуть здесь, поохотиться, порыбачить, хотя всё это, конечно, заманчиво. Но основная причина моей привязанности к здешним местам гораздо глубже. Я давно полюбил ваш чудесный край, очень интересуюсь культурой казахов, языком и обычаями. Казахстан стал моей второй родиной». Эти слова – девиз и пример для подрастающего поколения, а мемориальный музей Шолохова, в свою очередь, продолжает свое важное дело, вносит вклад в просвещение молодежи, в воспитании нового поколения на гуманистических цивилизационных ценностях через знакомство с творчеством М.А. Шолохова, – сказала заведующая музеем Антонина Пудова.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл