Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    ДЧС ЗКО усиливает работу по подготовке к весенним паводкам

    Для сооружения защитных дамб в настоящее время заготовлено более 23 тыс. тонн песка и 192 тыс. мешкотары. В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации закуплено более 100 единиц техники и оборудования. Проводятся работы по очистке снега в каналах и рубке льда на реках области. Население паводкоопасных зон информируется об угрозе подтопления.

    Роман ДРОЗДОВ

    В пресс-службе ДЧС ЗКО сообщили, что противопаводковые мероприятия идут полным ходом. Проводится проверка готовности всех населенных пунктов области к возможности чрезвычайных ситуаций.

    — На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был рассмотрен вопрос общей подготовки и поставлены конкретные поручения всем учреждениям. В настоящее время в рамках подготовки к весеннему паводку на реках установлено19 временных гидропостов, в населенных пунктах построено 41 км защитных дамб, на улицах вырыто более 20 км арыков, на автодорогах установлено 49 водопропускных труб и 37 бетонных сооружений. К ликвидации чрезвычайных ситуаций в весенний период подготовлено 4043 человека, 1050 единиц техники, в том числе 382 трактора, 92 машины для перекачки воды, 141 транспортное средство для эвакуации населения, 88 плавсредств, 12 подвесных моторов и 329 мотопомп. Готово к использованию 23,3 тыс. тонн инертных материалов, 557 тонн ГСМ и 192,7 тыс. мешков, — рассказали в пресс-службе департамента.

    3 и 4 февраля, сотрудники ОЧС Каратобинского района совместно с волонтерами молодежного ресурсного центра провели рейд в рамках противопаводковых мероприятий. Жителям села Каратобе разъяснили меры безопасности и раздали памятки о том, как нужно действовать в случае наводнения. Подобные рейды в минувшие выходные проводились и в областном центре. Сотрудники ДЧС и волонтеры посетили жителей микрорайона Жулдыз, поселков Зачаганск и Меловые горки.

    В эти же дни проведены работы по уборке камыша на реке Шили, протекающей возле села Шалгын Каратобинского района. Также в целях недопущения ледовых заторов на склонных к паводкам реках Деркул, Чаган, Чингирлау интенсивно ведутся работы по рубке льда, бурению канав и скашиванию камыша. В дальнейшем планируется проведение ледокольных работ.

    Кроме того, в настоящее время спасателями, местными исполнительными органами и волонтерами еженедельно проводятся субботники по очистке снегозадерживающих канав и каналов, водопропускных труб. В минувшую субботу такая работа была проведена в поселке Зачаганск. Стоит отметить, что всего в поселке имеется 172 улицы, из которых 55 подвержены затоплению. По информации акимата г. Уральска, с начала года с территории Зачаганска было вывезено более 40 тыс. кубометров снега.

    Фото ДЧС ЗКО


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл