Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    В Уральске почтили память Героя Советского Союза Маншук Маметовой

    В этом году исполнился 101 год со дня рождения легендарной дочери казахского народа. Уральцы возложили цветы к монументу Маншук и посетили мемориальный музей, открытый в ее честь.

    Георгий МАЛЬЦЕВ

    Имя Героя Советского Союза Маншук Маметовой дорого каждому западноказахстанцу, ее подвиг почитают и на казахстанской, и на российской земле. В честь дня ее рождения представители гражданской общественности Уральска организовали культурно-просветительское мероприятие в музее имени М. Маметовой. Организаторами выступили ОО «Союз Яицких (Уральских) казаков» АНК ЗКО,  Западно-Казахстанское общество инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, ОО «Поколение» при поддержке Генерального консульства РФ и Русского дома в Уральске. Гости посетили музейную экскурсию, ознакомились с диорамой «Последний бой Маншук», а также возложили цветы к памятнику героине, возведенному во дворе музея.

    Согласно официальным источникам, день рождения Героя Советского Союза Маншук Маметовой – 23 октября 1922 года, однако данные разнятся. Тем не менее, погибла она тоже в октябре, в 1943 году, под городом Невель Псковской области России, совершив подвиг и навеки увенчав себя бессмертной славой. Мы чтим память этой очень отважной молодой девушки, нашей землячки. Сколько таких девчат и ребят погибло в годы Великой Отечественной войны! Это трагедия всего нашего народа. Хрупкая, тоненькая девушка, которая не пожалела своей жизни, отправилась на фронт, была командиром пулеметного расчета, старшим сержантом, и, оставшись одна на позиции, с помощью трех пулеметов отважно сражалась с фашистами. Потери врага в том бою составили 72 человека. О ней написано две книги по воспоминаниям ее фронтовых товарищей и очевидцев ее подвига. И мы должны помнить каждый подобный подвиг, особенно молодежь и особенно сейчас, когда сторонние силы пытаются очернить память о той войне, о подвигах героев и о той цене, которой досталась нам Великая Победа. Забывать не имеем права! – сказал член Ассамблеи народа Казахстана, председатель правления ОО «СЯУК» Вячеслав Солодилов.

    Как сообщают исторические данные, в результате Невельской наступательной операции (6-11 октября 1943 года) советские войска освободили город Невель, являвшийся крупным железнодорожным узлом. Фашисты не смогли стерпеть потерю стратегического объекта, не раз предпринимали попытки восстановить свой контроль над данной территорией. 15 октября 1943 года войска вермахта крупными силами атаковали одну из господствующих высот севернее Невеля. Именно на этой высоте были оборонительные позиции батальона, в котором служила наша землячка, пулемётчица Маншук Маметова. По пулеметным гнездам немцы вели прицельный огонь. Расчеты двух пулеметных гнезд погибли, как и второй номер Маншук. Но оставшись одна, она не растерялась, а продолжила бой, ползком перемещаясь от одного пулемёта к другому, не прекращая огонь по врагу. Даже получив тяжелое ранение в голову осколком мины, Маншук Маметова не ослабляла атаку. Когда на помощь подоспело подкрепление, солдаты нашли Маншук около пулемета – она умерла от потери крови, ее холодные, намертво сжатые пальцы так и не выпустили гашетку. 1 марта 1944 года славной дочери казахского народа было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Все дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, но не меркнет память о героях, потом, кровью и собственной жизнью завоевавших Победу. Перед подвигом Маншук Маметовой преклоняются и казахстанцы, и жители России, это часть нашей общей истории, боль для обоих наших народов. В Невеле, который так отважно защищала Маншук Маметова, есть ее памятник, ее именем названа улица. Ежегодно на российской земле проводятся памятные мероприятия, посвященные Маншук Маметовой и ее подвигу. Такие люди и по сей день являются образцом искреннего служения Родине, патриотизма, отваги, средоточием традиционных ценностей единства, любви к своей родной земле и своему народу. На таких примерах мы и должны воспитывать нашу молодежь, чтобы новые поколения свято чтили мир, единство, дружбу, берегли их и укрепляли, – сказал вице-консул РФ, руководитель Русского дома в Уральске Хаджимурат Атмурзаев.

    Фото предоставлено организаторами


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл