Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
26.2 C
Аксай
Еще

    Общественный совет Уральска одобрил повышение тарифа на проезд в автобусах до 100 тенге

    Сегодня, 17 ноября, Общественный совет города еще раз рассмотрел вопрос повышения проезда в общественном транспорте. Ставка в 100 тенге при безналичной форме оплаты и 200 тенге за наличный расчет была одобрена.

    Роман ДРОЗДОВ

    Как известно, вопрос о повышении стоимости проезда на городских автобусных маршрутах уже неоднократно обсуждался. 12 октября Общественный совет большинством голосов одобрил утвержденный акиматом проект Постановления по увеличению тарифной ставки до 120 тенге. Однако на заседании возникло много споров, члены ОС предложили в ответ расширить социальную группу населения, имеющих право на бесплатный проезд, включив в нее детей до 14 лет, студентов и матерей детей-инвалидов.

    — Мы полностью произвели расчеты, и повышение тарифа в данной ситуации посчитали нецелесообразным. Учитывая, что в городе проживает порядка 36 тысяч детей, это практически съест весь доход перевозчиков. В связи с этим на совещании Общественного совета мы сразу предложили снизить тариф до 100 тенге, — сказал заместитель акима Уральска Асхат Кульбаев.

    Таким образом, акиматом города предлагается поднять тариф на проезд в общественном транспорте до 100 тенге при безналичной оплате и до 200 тенге за наличный расчет.

    В льготную группу пассажиров предлагается включить детей в возрасте от 7 до 18 лет, лиц сопровождающих инвалидов, пенсионеров и инвалидов по слуху. Для этих категорий проезд в общественном транспорте будет составлять 50 тенге при безналичной оплате и 100 тенге за наличный расчет.

    Право на бесплатный проезд получат многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка» и «Кумыс алка» или получившие ранее звание «Мать героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени, дети до 7 лет, лица с инвалидностью 1 группы, граждане, принимавшие участие в боевых действиях и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

    Кроме того замакима города заявил, что вопрос с проездными билетами для активной части населения также будет решен. В настоящее время прорабатывается программная часть с оператором «Смарт Кала».

    На следующем этапе проект акимата будет вынесен на заседание маслихата  Уральска. При его положительном рассмотрении новый тариф на проезд в городском общественном транспорте будет введен с 1 января 2024 года.

    Архивное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл