Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    «Все равно никуда не уеду» — посвящается памяти Юрия Баева

    Вечер памяти Юрия Васильевича Баева прошел в областном драматическом театре имени А.Н. Островского в Уральске.

    Галина САМОЙЛОВА

    25 июля текущего года Юрию Баеву исполнилось бы 70 лет. А 21 год назад произошла страшная автомобильная катастрофа, унесшая жизнь этого замечательного человека. За прошедшие годы, к большому сожалению, ушли из жизни родители Юрия Васильевича – Лариса Сергеевна и Василий Андреевич. Не стало и его супруги Светланы Васильевны, которая на протяжении всей своей жизни хранила любовь к рано почившему мужу и его творчеству. Но они живут в памяти сына Андрея, его супруги Лилии, внучки Лизы. Именно Андрей Юрьевич Баев стал организатором вечера памяти при поддержке ГК «Конденсат» и народного музея «Старый Уральскъ».

    Примечательно, что нынешний вечер памяти состоялся на той же сцене драмтеатра, на которой прошла и презентация сборника «Все равно никуда не уеду», знакомого многим уральцам и увидевшего свет благодаря помощи ГК «Конденсат».

    Сегодня, когда мы вспоминаем Юрия Васильевича, на память приходят слова Сергея Есенина: «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Юрий Васильевич был уникальным человеком во многих аспектах. У нас много в Уральске было и сейчас есть интересных, выдающихся людей, но таких, как Баев, я никого не знаю и не знал. Этот человек сочетал в себе дух и поэта, и барда, и политика, и общественного деятеля, и мощного организатора. Даже если вспомнить его биографию, она мятежная и противоречивая. Везде проявляется особый Баевский дух. Удивительно, как человек такого склада характера, с мятежной душой поэта оказался в партийных органах. Я знаю, что Юрий Васильевич никогда не был стандартным партработником, он выделялся и всегда был другим, – отметил в ходе вечера председатель Совета директоров Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов. – Я раньше считал, что экономика – это главное, политика вторична, а потом все остальное. А под влиянием Юрия Васильевича, его ненавязчивой подачи простых вещей я пришел к выводу, что главное в обществе – не экономика и не политика, а главное – культура. Потому что нам ее не хватает буквально во всем: и в экономике, и в политике, и в других отношениях. И такое его особенное видение и понимание повлияло на многих людей, не только на меня.

    Юрия Васильевича называют целой эпохой уральской журналистики, называют вполне справедливо. Потому что это он стоял у истоков зарождения таких газет, как «Пульс города», «Надежда», «Талап». Сегодня эти газеты прошли испытания временем, тендерами, конкурентной средой, но остались по-прежнему достойными источниками информации, а в редакциях и поныне живы традиции журналистской честности, объективности, ответственности перед читателем, которые в свое время заложил Юрий Баев. По воспоминаниям ветеранов журналистики, он не только создавал издания, которые были интересными и востребованными, он ковал кадры, щедро делясь с ними своими знаниями и опытом.

    Представьте себе человека, который создал три газеты. Среди них – газета «Пульс», которая выходила 15-тысячным тиражом в нашем маленьком городе. Газетная работа – это сложный комплекс, надо подобрать авторов, создать команду, которая думает, что написать, чтобы это было полезно и интересно. Это делалось командой, которой руководил Ю.В. Баев. Три газеты, три коллектива, три совершенно уникальных явления, которые и сейчас остаются актуальными для уральцев, – сказал Валерий Кинжегалиевич.

    Его имя золотыми буквами вписано в летопись Приуралья, без которого сам Юрий Васильевич себя не мыслил. Эта патриотическая позиция, искренняя любовь к малой родине, к истории Уральска и к уральцам прослеживается не только в его публицистических материалах, но и особенно в его стихах – сильных, пронзительных, честных. «Пусть помянет меня наш притихший Собор, все равно никуда не уеду!», – провозглашает он в своих стихах, и в этих строках весь Баев, с его открытой душой, особенным восприятием мира, не умеющий прогибаться и лебезить, ценивший порядочность и доброту в людях, прежде всего, потому что сам был порядочным и добрым.

    В первую очередь благодарю Андрея Юрьевича за проведение такого замечательного мероприятия в память о рано ушедшем из жизни Юрии Васильевиче Баеве. Он как будто чувствовал, что ему мало отмерено лет, и он жил очень стремительно, спешил претворить в жизнь свои идеи, цели, планы, и у него это получалось. Он был чистым, открытым человеком, добрым, порядочным, не любящим фальши. Он всегда стремился к тому, чтобы выстраивать взаимоотношения с людьми и окружающим миром на добре, взаимопонимании и дружбе, именно дружба сохраняет в нашем обществе спокойствие. И даже у газеты, которую он создал – «Надежда» – было особое значение, надежда на лучшую жизнь, на хорошее, – отметил заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель чечено-ингушского культурно-просветительского общества «Вайнах» Данильбек Саратов.

    В свое время Юрий Васильевич трудился на разных должностях и достойно проявил себя во многих сферах. Он работал в Бурлинской районной газете, в молодежной редакции областного телевидения, в комсомольских и партийных органах. В сложные годы Юрий Васильевич вместе с другими уважаемыми представителями уральского казачества –  Татьяной Азовской, Борисом Пышкиным, Николаем Корсуновым, Николаем Щербановым, Алексеем Святыниным и другими – инициировал вопрос о создании уральского казачьего историко-культурного общества. Его же, работавшего тогда вторым секретарем по идеологии горкома партии, избрали первым атаманом учрежденного в 1990 году казачьего национально-культурного центра, и вся организационная работа – создание Устава, программы и т.д. – легла на плечи Юрия Васильевича. И люди доверяли ему, потому что знали, Баев не подведет.

    Празднование 375-летия Уральска, за организацию и подготовку которого также был ответственным Юрий Васильевич, и поныне вспоминается горожанами, успев обрасти легендами и передаваясь из уст в уста. Казалось, за что бы он ни взялся, все ему удавалось легко и воспринималось на «ура!». Но только близкие знали, каких трудов, моральных усилий и сердечных переживаний ему все это стоило.

    В 1988 году мне довелось плотно поработать с Юрием Васильевичем, когда мы готовили празднование 375-летия Уральска, это был сентябрь. За год до праздника было принято соответствующее решение горкома партии, Баев стал председателем оргкомитета. Начали с режиссуры, сценария, договорились, что это должно быть необычное зрелище, которого Уральск никогда не видел, масштабное, большое действие в течение трех суток. Юрий Васильевич позвонил ректору Литературного института в Москве, договорился с постановочной группой, к нам приехала целая команда. Было запланировано 26 программ в разных концах города одновременно, пятница, суббота, воскресенье. И в Ханской роще, и в парке, и в Деркуле, и по всех пригородных поселках Уральска, праздник был грандиозный. Для того, чтобы запустить фейерверк в день праздника, нам с космодрома Байконур привезли специальные осветительные машины, об этом тоже договорился Баев. Благодаря его коммуникабельности нам с киностудии «Мосфильм» привезли 2500 исторических костюмов для организации шествия, показывающего историю Уральска. Весь народ был на улицах, смотрел на это яркое, эффектное зрелище. В Ханской роще и парке были свои программы. В празднике участвовало все население города. Итог его, совершенно удивительный, подвел на Бюро горкома, которое состоялось через день, начальник милиции. У них тогда было положено, что все происшествия, которые в течение суток произошли в городе, передаются в административные органы. И начальник милиции сказал, что за три дня в Уральске не было ни одного происшествия, настолько все великолепно организовал Юрий Баев. Это только один момент из жизни Юрия Васильевича, но он освещает, какой это был активный, ответственный и добропорядочный человек, – поделился своими воспоминаниями председатель еврейского этнокультурного общества «Ламед» Феликс Баюканский.

    Юрий Баев – это без преувеличения культурный феномен Уральска. И в наше время, в принципе не читающее, его стихи по-прежнему звучат актуально, их расхватывают на цитаты, их любит и старшее поколение, и молодежь. Многие его стихи прозвучали в ходе вечера, который был открыт показом редких архивных видеозаписей, где Юрий Васильевич исполняет свои песни под гитару, среди них – знаменитая «Баллада про деда», которую хорошо знают многие почитатели его творчества. Более всего стихов авторства Юрия Баева прочитал ведущий вечера, председатель ОО «Центр русской культуры» Сергей Быков, известный чтец и конферансье нашего города.

    Памяти Юрия Васильевича Баева посвятили свои выступления ансамбль «Уральцы» под руководством Н. Комаровой с песней «Не для меня», которую очень любил Юрий Баев, сестры Маркины, Ольга Лонькина, друзья Юрия Васильевича, барды Александр Жищенко, Андрей Мироненко, Александр Сухарев, Злата Удовиченко. А самым трогательным моментом вечера стало выступление внучки Юрия Васильевича, маленькой Елизаветы, которая в память о своем дедушке не по-детски серьезно и душевно исполнила песню «Опустела без тебя земля».

    Фото автора

    Портрет Ю.В. Баева из открытых источников


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл