Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
17.8 C
Аксай
Еще

    Санкционированный митинг вкладчиков жилищного кооператива прошел в Уральске

    27 июля у памятника «Славные дочери казахского народа» собрались 25 вкладчиков кооператива «Свой дом» (в данный момент название сменилось на «Патер Он» — прим. автора). Митингующие выступили с требованием привлечь к уголовной ответственности организаторов кооператива. Также обманутые вкладчики требовали вернуть им вложенные миллионы.

    Малика УАХИТОВА

    Вкладчики кооператива тщательно подготовились — согласовали митинг  с отделом внутренней политики акимата г. Уральск, запаслись разнообразными плакатами и написали речи для своих выступлений. На многочисленных плакатах было написано —

    «Почему на глазах у власти орудуют такие мошенники?», «Верните наши деньги! Накажите мошенников!», «Требуем закрыть мошеннический кооператив Патер Хаус — Патер Он!».

    Организатор мероприятия, депутат маслихата города Максат Айсаутов выступил перед началом с речью. Он отметил, что на площади собралась лишь некоторая часть из десятков обманутых вкладчиков. Депутат также подчеркнул, что уголовное дело по заявлениям вкладчиков более двух лет расследуют в департаменте полиции области, но за этот период серьезного продвижения в процессе нет. При этом, за время следствия сменились уже пять следователей, которые ведут данное дело.

    После вступительной речи слово взяли собравшиеся. Они выступали в соответствии с регламентом мероприятия, по три отведенные на каждого минуте. Люди высказывали свое возмущение и негодование: ведь кооператив до сих пор существует, а руководство, по их мнению, не несет ответственности за обман горожан.

    — Я до сих пор являюсь вкладчиком кооператива «Патер Хаус». В кооператив меня пригласила руководитель организации. Она заставила меня продать квартиру и вложить деньги, это было в феврале 2020 года. По данным полиции, последняя покупка квартиры (через кооператив) была в 2019 году. Руководитель кооператива заведомо лгала, что будут квартиры. До сих пор я не получила ни квартиру, ни деньги, — выступила одна из пострадавших вкладчиц Оксана Салаватова.

    Женщина уверена, что дело в полиции тормозят. При этом, кооператив продолжает работать, а люди до сих пор делают ежемесячные взносы в надежде на получение квартиры.

    — Никто это не контролирует. Мы уже несколько раз обращались в полицию, чтобы назначили экспертизу по поступлению денег в этот кооператив. Но идут отписки. Я считаю, что кооператив надо закрыть, деньги нам всем вернуть, — говорит Оксана Салаватова.

    Все это время, более трех лет, с момента продажи квартиры и вступления в кооператив, Оксана Салаватова вынужденно живет на съемной квартире. Денег купить собственные квадратные метры у женщины просто нет. В такой же ситуации находятся и большинство других вкладчиков кооператива.

    — Мы просим соответствующие компетентные органы разобраться в нашей ситуации. В 2019 году все потерпевшие вложились в кооператив «Свой Дом», далее «Патер Хаус», далее — «Патер Он», сейчас я не знаю, как он называется. Кооператив до сих пор работает. Это обманутые вкладчики. Деньги до сих пор никто не вернул свои, следствие до сих пор ведется, два с лишним года. Мы просим соответствующие органы наконец-то разобраться с этим, — выступила еще одна участница Гульмаржан Зайнушева.

    По ее словам, расследование по делу не движется, лишь только меняются следователи. Женщина заявила, что если на обращение потерпевших не будет реакции властей, они вынуждены будут действовать «по-другому».

    Светлана Мутаева вложила в кооператив «Патер Хаус» в 2020 году 1,5 миллиона тенге. После, в течение полугода вносила ежемесячно еще по 50 тысяч. Но получить заветные квадратные метры женщине не удалось до сих пор. Спустя год после того как Светлана Мулатева поняла, что в кооперативе не покупают для вкладчиков квартиры, она обратилась к частному судебному исполнителю, чтобы взыскать свои вложения. За последние полгода ей удалось вернуть порядка 50 тысяч тенге.

    Мирный согласованный митинг продолжался около часа. Все это время выступали обманутые вкладчики, которые буквально призывали власти и общественность услышать их и помочь.

    В завершении акции, депутат Максат Айсаутов зачитал протокол мероприятия, подводя таким образом итоги. Он обратился к президенту Казахстана, акимам Западно-Казахстанской области и города Уральска.

    Каждый из нас вложил  немалые средства, кто-то продал единственное жилье, чтобы улучшить жилищные условия. Сейчас большинство вкладчиков живут на съемных квартирах и терпение у нас на пределе. В настоящее время вкладчики уже были на приеме в департаменте полиции, в прокуратуре, написали заявления в полицию. Статья уголовного дела уже изменена на более мягкую. За три года в суд дело так и не передали. Кто вернет нам наши деньги? — зачитал документ депутат.

    По данным организаторов митинга, общая сумма, которую успели вложить в кооператив жители Уральска превышает 44,8 миллионов тенге.

    Журналисты обратились к сотрудникам кооператива. Сейчас он носит название «Патер Он» и располагается в одном из бизнес-центров города. В офисе организации руководителя не оказалось на месте, а сотрудники отказались давать какую-либо информацию. Отказ получили журналисты и на просьбу дать контакты руководителя, чтобы поговорить напрямую. Одна из сотрудниц сообщила, что «начальница не берет трубку». По этой же причине она отказалась соединить журналистов и руководство кооператива по внутреннему телефону.

    Фото и видео автора

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл