Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
26.2 C
Аксай
Еще

    «И Пушкину вторая жизнь дается…»

    В Уральске состоялся ставший уже традиционным фестиваль «Я ехал к Вам…», посвященный дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и Международному дню русского языка. В этом году фестиваль был посвящен 190-летию пребывания Пушкина в Уральске и 190-летию с момента выхода в свет повести «Пиковая дама».

    Галина САМОЙЛОВА

    Праздник, организаторами которого выступили ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО при поддержке областного управления общественного развития, ОКПФ «Старый Уральскъ», Генеральное консульство РФ и Русский дом в Уральске, начался с возложения цветов к памятнику Пушкина. Эта добрая традиция существует в нашем городе уже несколько десятилетий, и в торжественной церемонии участвуют официальные лица, общественники, культурная интеллигенция города и все почитатели творчества поэта. Также праздничные мероприятия состоялись в ЗКУ имени М.Утемисова и в музее имени А.С. Пушкина. Но главное действо прошло на сцене областного драматического театра имени А.Н. Островского.

    По словам автора идеи и режиссера фестиваля, председателя ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО Сергея Быкова, главная идея фестиваля заключается в объединении профессиональных артистов и учащихся школ через творчество А.С. Пушкина. На сцене в музыкально-поэтических миниатюрах представляются разные периоды творчества поэта, а также лирические произведения иных поэтов и писателей, посвящавших свои произведения Пушкину.

    – Я благодарен, что каждый год фестиваль «Я ехал к Вам…» находит отклик в ваших сердцах, что зал полон гостей. Большей награды нам и не надо, спасибо вам за это! Каждый год меня спрашивают, что будет на фестивале, и мне сложно ответить на этот вопрос, потому что литературное наследие Пушкина богато, неисчерпаемо, многогранно, и охватить его в рамках даже ряда праздничных мероприятий невозможно. Тем лучше и интереснее, что наш фестиваль каждый год старается раскрыть новую грань великого гения Пушкина, – сказал Сергей Быков.

    Поскольку в этот раз фестиваль был посвящен 190-летию пребывания великого поэта в Уральске и 190-летию повести «Пиковая дама», это и стало основной канвой композиции – в программе прозвучали отрывки из произведений Пушкина «Капитанская дочка», «История Пугачевского бунта», написанные по мотивам уральской поездки поэта, а также показан отрывок из спектакля «Пиковая дама» в исполнении артистов театра.

    И конечно, все зрители были в восторге от выступления самой маленькой участницы фестиваля – 4-летней Марии Иванаевой, которая артистично и в красках прочла достаточно большой отрывок из пушкинской «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Также в этот день прозвучали стихи С. Есенина, В. Гиляровского, Н. Матвеевой, И. Северянина и столпов современной уральской поэзии – Татьяны Азовской и Тамары Шабарениной, посвященные А.С. Пушкину, казачьи песни от фольклорного ансамбля «Яик» (руководитель Галина Вологина), романс на домре в исполнении Назерке Шуйншкалиеой (концертмейстер Гульмира Тащанова). Любимец публики, солист областной филармонии имени Г. Курмангалиева Айбар Хайрханов, который участвует в фестивале «Я ехал к Вам…» с самого дня его основания, блестяще исполнил романсы на стихи Пушкина (концертмейстер Галина Андреева).

    Всем участникам фестиваля были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

    Фото предоставлено организаторами фестиваля


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл