Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
20.7 C
Аксай
Еще

    82,4 млрд тнг выделяет КПО б.в. до 2025 года на социально- экономическое развитие ЗКО

    Сегодня, 24 мая, в ЗКО с рабочим визитом прибыл вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов. Он провел встречу с населением, а также брифинг с представителями средств массовой информации. Журналистов интересовал вопрос распределения средств от КПО б.в. на социальное развитие региона. А главное, почему оно так «засекречено».

    Мирослава Шоналова

    Журналисты задали вице-министру вопрос касательно Карачаганакского месторождения, а именно на каком основании засекречено  Окончательное соглашение по разделу продукции (ОСРП), ведь согласно Конституции РК, земля и её недра принадлежат народу.

    — Я бы не сказал что оно засекречено. Например, на 2023-2025 годы КПО б.в. выделяет 82,4 млрд тенге. 45% денежных средств идет в пользу республики. Все обязательства, которые компания должна выполнять, она выполняет в полном объеме. И акимат это знает, мы это знаем как Министерство энергетики, — ответил Хасенов.

    Однако если акимат и Министерство энергетики знает, какие денежные средства реализуются и получаются за счет месторождения, то для жителей области эта информация так и остается «за кадром».

    Ответил спикер и на вопрос, почему же тогда месторождение, находящееся на нашей территории, направляет большие деньги в республиканский бюджет, а ЗКО от этого получает минимум. В результате область не справляется с такими проблемами, как  изношенные ТЭЦ и инженерные сети, разбитые дороги и т.д. Тогда как денежные средства, полученные с одного только КПО, позволили бы эти проблемы решить за короткое время.

    Западно-Казахстанская область является третьим нефтедобывающим регионом республики по объемам добычи нефти после Атырауской и Мангистауской областей, на долю которой приходится 13,7% от общей добычи нефти по РК (2022 год: РК- 84,2 млн тонн, ЗКО – 11,5 млн тонн). КПО б.в. выделяет на социальное развитие региона деньги, помимо того что платит в бюджет налоги и т.д. Часть из них остается в местном бюджете, часть уходит в республиканский национальный фонд. Там, если вы говорите про 2023-2025 года, было принято специальное постановление Правительства о выделении КПО  82,4 млрд тенге на социально-экономическое  развитие региона – тоже немалые деньги. Все это выделяется и распределяется  в рамках бюджетного законодательства.  Я не представитель бюджетного органа Правительства, поэтому не могу отвечать за них, но донесу вашу просьбу, — пообещал министр.

    Как отметил вице-министр, в рамках социальных обязательств КПО в регионе в период 1998-2022 гг. было реализовано 228 социальных и инфраструктурных проектов на общую сумму 459 млн долларов США.

    — В текущем году проработан вопрос выделения средств в размере 82,4 млрд тенге на реализацию 20 проектов в период 2023-2025 гг. Будут реализованы проекты по строительству девяти школ, двух объектов здравоохранения, пяти спортивных объектов, ремонт врачебной амбулатории, модернизация медицинской сети посредством приобретения нового оборудования, а также реконструкция дороги «Подстепное – Федоровка – граница РФ» с 36 по 108 км, — рассказал спикер.

    Однако, как отметил Хасенов, средства перечисляются акимату области и в последующем могут быть перераспределены на другие проекты.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл