Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    «Соль» — это белая смерть

    Наркомания – не бич современности. Человек затуманивал себе разум и бежал от реальности на протяжении не одного века. Наркобизнес не стоит на месте, он развивается, и ловит в свои сети все больше жертв, заманивая в ловушку на различные приманки. Наркобизнес создает своих монстров – дизайнеров-химиков, а те, в свою очередь, придумывают все новый и новый опиум для народа. Речь в сегодняшней статье пойдет о быстро распространяющемся и крайне опасном синтетическом наркотике, именуемом в народе – «соль». Название закрепилось за данной группой из-за внешнего сходства с пищевым продуктом. Но, как и полагается, этот «продукт» стал настоящим людоедом, убийцей, который отнимает у человека не только жизнь, но ещё и душу, стирает личность. Экскурс в жизнь соляного наркомана нам провела врач-нарколог Западно-Казахстанского областного центра психического здоровья Майра Медетова.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Реальные цифры неизвестны

    В народе ему дали имя – «соль», но научное название яда – метилендиоксипировалерон. Основные компоненты синтетического наркотика – искусственно синтезированные вещества – мефедрон, метилон, пипралол и его производные. Формула наркотика неизвестна: производители постоянно меняют ее, и врачи наркологического диспансера не всегда могут выявить ранее обнаруженные вещества в анализах пациента. Но, как говорит врач, о том, употребляет ли человек именно соль, может легко рассказать клиническая картина.

    — Появился этот вид наркотика в нашей области не так давно, в последние два-три года. Как нам известно, завезли его из ближайшего зарубежья. Как рассказывают сами пациенты, препарат распространяется через мессенджеры Telegram и WhatsApp. Дилеры обычно закапывают товар под деревом, поэтому случайные очевидцы часто могут видеть раскапывающих под ними что-то людей, — рассказывает врач-нарколог.

    Способов употреблять этот наркотик достаточно много – от курения до инъекций.

    С начала 2023 года зафиксировано около 14 случаев летального исхода, и это только среди пациентов Центра, находящихся на учете. По сравнению с прошлым годом, смертность уже увеличилась в два раза. О том, каковы реальные цифры погибших от «соли» наркозависимых, сказать сложно, потому что, как правило, они никогда не обращались в наркологическое отделение.

    — 14 наших пациентов умерло за три месяца, они состояли на динамическом учете. Полагаю, эту цифру можно умножать в разы, чтобы узнать истинное количество больных. Никто ее не знает, не все обращаются в Центр, потому что таким образом станет известно, что они состоят на учете, их официально лишат прав и не будут держать на работе. Мы обязаны вносить все данные в медицинскую систему, и это должно происходить с согласия, — поясняет врач-нарколог.

    Врач-нарколог Майра Медетова

    «Соль» растворяет человека

    Однажды вкусивший химический плод может потерять себя буквально по частям. Сначала его подведет память, затем начнут выпадать зубы и волосы, и так до полной самоликвидации. Им на смену придет состояние психоза и острого галлюциноза. Его начнут одолевать страх, мания преследования. Ему будет казаться, что вокруг него все в сговоре. Он не будет спать, и темнота для него станет адом. В его мыслях выстроится абсолютно неадекватная картина событий, в которую он поверит. Часто он даже не будет знать, где находится и как его зовут. Он потеряет свое имя, свою личность, себя самого…

    — Были случаи, когда родственники скидывали видео, на котором под действием этих солей пациент бегал по крыше своего дома. В таком состоянии они могут не видеть, куда идут, выбегать на оживленную автотрассу. Они способны на всё, что угодно, – поджечь дом, разбить окна. Это говорит о том, что человек находится в процессе острой интоксикации. Таких пациентов все чаще стали к нам привозить в карете «скорой помощи». Мы их кладем в отделение, оказываем экстренную помощь, и при хорошем раскладе, в течение суток пациент приходит в себя, — рассказывает Медетова.

    По словам врача-нарколога, данное наркотическое вещество действует на интеллектуальные способности человека. При постоянном употреблении «соли» у человека начнет развиваться деменция, слабоумие. Если спустя определенное количество приёмов постепенно исчезает память, человек забывает, что он хотел сделать минуту назад, то еще через некоторое время он начинает сомневаться в своих действиях, он не понимает, что происходит. Далее процессы только усугубляются.

    Мы видим в динамике, что происходит с пациентами, – какой он пришел в первый раз, и в последующие разы мы наблюдаем следующую картину: интеллект человека снижен настолько, что с ним даже поговорить не о чем. Он психически опустошен абсолютно, — говорит спикер.

    Как таковой, «ломки» психоактивное вещество не вызывает, как, например, героин, кокаин и другие тяжелые наркотики, дозу которых не получив, зависимые маются, им кажется, что они умрут без нее. В синтетическом наркотике другой принцип: наркоманы на него подсаживаются, употребляют снова и снова от того, что им нравятся ощущения, которые они испытывают: чувство невесомости, эйфории. И ради этой дозы зависимые люди теряют свою человечность, они способны навредить как себе, так и другим.

    Реальная цена слишком высока

    «Соль» – дешевая. Если килограмм мака стоит 10 000 тенге, то цена «соли» варьируется от 700 до 1000 тенге, и ее могут себе позволить все слои населения. Она доступна, и в этом кроется основная проблема. Поэтому среди тех, кто употребляет данный наркотик, чаще всего молодежь – студенты, школьники.

    — Для того чтобы «соль» употребить внутривенно, достаточно просто разбавить её водой, тогда как способы приготовления мака (опиум) требуют особой подготовки. Два года назад, летом 2021 года, было очень много летальных исходов, наркоманы умирали от пневмонии, сепсиса. Дело в том, что, вводя этот яд в организм, они берут воду из-под крана, игнорируют гигиену. Таким образом, в кровь попадают микробы, которые и вызывают гнойную пневмонию, а далее – сепсис. Также часты случаи заболеваний пациентов абсцессами, флегмонами. 

    Когда на территории Западно-Казахстанской области только появились эти «кристаллы», люди стали умирать друг за другом.

    — К нам ведь не все идут. Поступают чаще всего на последних стадиях интоксикации психоактивным веществом. Из 700 наркозависимых, стоящих на учете в Центре, всего 15 – «солевых». В основном это молодежь. Поколение 70-80 годов употребляет «опиум», и, по словам самих пациентов, они не приемлют синтетику, — говорит Медетова.

    Спасти можно любого

    Наркозависимых пациентов не всегда в диспансер определяют родственники. Устав от этого состояния, понимая, что нуждаются в медикаментозном лечении, они сами обращаются к врачам за помощью. И если физическую зависимость снять легко, по словам врачей, то с психологической все обстоит куда сложнее. Для избавления от этой зависимости необходимы длительные курсы с психологами и психотерапевтами. Обычно лечение «мозгов» длится от полугода до года, но, так как услуги таких специалистов обходятся дорого, то и оплатить их могут не все. Да и реабилитацией дело не заканчивается. Так как у наркоманов сломлены воля и психика, они должны быть всегда под контролем близких людей.

    — Наркомания — это не приговор, – считает врач. – Пациенты вылечиваются. Доказательством тому может послужить реальная история нашего пациента. Он был частым «гостем» в нашем Центре, никто не верил, что он может вылечиться, но потом мы узнали, что он встретил девушку, женился, у них растет ребенок. И в течение трех лет он не употребляет, хотя поступал сюда пять-шесть раз в год. Его постоянно привозила сюда машина «скорой помощи» в ужасном состоянии: ему мерещилось, что за ним следят полицейские, что за ним едет машина, за каждым деревом прячутся враги. Конечно, большую помощь ему оказали семья, родные. Это тот редкий случай, когда родственники выдержали продолжительный «бой» с наркозависимостью, не бросили, не отвернулись. Это такой большой труд – жить с наркоманом, — считает доктор.

    Врач-нарколог пояснила, что человек редко «сидит» только на одной соляной зависимости, он может употреблять разное: трамадол, тропикамид, анашу. Как говорится, всё, что под руку попадется. А рынок сейчас очень богат такими синтетическими препаратами, которые безусловно пагубно влияют на здоровье человека, среди них спайсы, вейпы, различные курительные смеси. В городе очень много всего, и о той «темной» его стороне могут поведать только те, кто там был.

    За три месяца 2023 года в ЗКО зарегистрировано 14 фактов незаконного хранения синтетических наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 1 кг 461 гр. «синтетики». За 2022 год на территории области было зарегистрировано 59 фактов незаконного хранения наркотических средств и изъято из оборота 1 кг 622 гр. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента полиции.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл