Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    На службе Мельпомены

    27 марта отмечается Всемирный день театра. Накануне, в воскресенье, вся театральная общественность города и самые верные поклонники этого вида искусства собрались в уральском драматическом театре им. А.Н. Островского на праздничный концерт. В этот же день был еще один хороший повод для праздника – юбилей заслуженного деятеля Казахстана, ведущей актрисы Тамары Столяровой, которая вот уже 43 года служит Мельпомене на сцене нашего театра. С 75-летием актрису поздравили друзья, коллеги, зрители.

    Роман ДРОЗДОВ

    Для торжественного открытия театрализованной концертной программы на сцену был приглашен заместитель руководителя Управления культуры, развития языков и архивного дела ЗКО Куанышбек Мухангалиев. От имени акима области Наримана Турегалиева он также поздравил именинницу с юбилеем и выразил ей искреннюю признательность за многолетний труд во благо развития театрального искусства и культуры нашего региона.

    — Благодаря вашему ежедневному и неустанному труду театральные традиции бережно сохраняются, помогая воспитывать высокие нравственные устои у молодежи. Вы пользуетесь признанием и уважением среди своих коллег и являетесь примером образцового служения своему делу. Примите слова благодарности за ваш повседневный вклад в сохранение культурного наследия, обогащение художественного достояния региона. Желаю вам дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия и душевного тепла, — заключил представитель акимата.

    После официальной части концерт начался с выступления детского коллектива вокальной студии «Шаттык» Центра внешкольной работы.  Дети задорно станцевали и спели песню «С днем рождения». Затем девушки из хореографического ансамбля «Антре» с изящной грацией исполнили русский танец «Соловушка».

    Но актеры театра в этот день также не почивали на лаврах. В том числе и сама именинница. Следующим номером программы стал отрывок из музыкального спектакля Авксентия Цагарели «Проделки Ханумы». Роли исполнили Тамара Столярова, Насими Мамедов, Илья Таранов. От проделок веселой и жизнерадостной свахи Ханумы зрительный зал оживился еще больше, было много смеха, а по окончании – бурные овации.

    Далее следовали еще два вокальных номера. Детское трио исполнили песню «Косички», поднимающую «глобальную» проблему многих юных школьниц и их отношения к противоречивым чувствам мальчишек, выражающим то ли симпатию, то ли шалость. Дмитрий Соловьев очень красиво спел песню «Мелодия».

    Ну и как же без старой доброй классики. Тамара Столярова, Владимир Кравцов, Светлана Романова и Виктория Сторожевских сыграли отрывок из спектакля Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше». Веселая комедия, высмеивающая ханжество высшего общества того времени и говорящая о том, что каждый человек имеет право на счастье.

    Девушки из уже известного хореографического ансамбля «Антре» исполнили небольшой сценический этюд на песню «Думы окаянные» Юлия Кима. Фольклорный ансамбль «Яик» спели несколько казачьих песен.

    Затем актеры театра вновь вернулись на сцену. Тамара Столярова, Марк Ларин, Элеонора Бактыгереева, Анна Гальцева, Алексей Юшко и другие артисты сыграли отрывок из спектакля Михаила Старицкого «За двумя зайцами». Эта уморительная комедия о нелегком выборе в вопросе женитьбы. Что важнее – счастье или материальное благополучие и кто в этом деле лучший советчик – сердце или разум и трезвый расчет? Серьезная дилемма, поданная легко, с живой игрой комичных персонажей, заставила зал просто взорваться от смеха.

    В заключение концертной программы снова выступили дети из студии «Шаттык» Центра внешкольной работы с музыкальным попурри «Дружба».

    Вечер продолжился «капустником» от коллектива театра. А главная героиня торжества принимала поздравления и подарки от друзей, коллег, зрителей и официальных лиц.

    Тамару Михайловну лично поздравили вице-консул Российской Федерации в Уральске Хаджимурат Атмурзаев и председатель центра русской культуры Сергей Быков.

    Было много видео-поздравлений и из других городов Казахстана и России. С теплыми пожеланиями юбилярше выступили режиссер и театральный педагог из Самары Александр Мальцев, режиссер алматинского Национального Академического русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова Сергей Попов, а также коллеги и давние подруги Тамары Михайловны – артистка областного русского драматического театра в Кустанае Раиса Полухина и народная артистка Казахстана, представляющая  петропавловский театр драмы им. Н. Погодина Людмила Ванюкова-Турпаян.

    Поздравления и море цветов лились нескончаемым потоком. И, конечно же, поздравить юбиляршу вышла на сцену главный режиссер театра Оксана Малуша, которая, прежде всего, поблагодарила зрителей за то, что в этот день собралось очень много людей, чтобы поздравить Тамару Михайловну с ее юбилеем.

    — Я просто упиваюсь этим счастьем, чувствуя отдачу от зрительного зала. Почти полвека Тамара Михайловна проработала на нашей сцене. Она прекрасная актриса и мы все ее любим и даже немного робеем перед ней, нам всегда очень важно, что она скажет о работе. Я вам очень благодарна Тамара Михайловна за вашу поддержку, которая всех нас окрыляет. В каждом спектакле, где вы играете, вы всегда являетесь украшением. Я желаю вам долгих лет жизни, плодотворной, наполненной и интересной жизни. И когда я смотрю на вас, я не боюсь стареть, потому что вы олицетворение какой-то вечной творческой силы, — сказала Оксана Малуша.

    Главный режиссер театра также поделилась планами. В начале апреля состоится премьера «Пиковой дамы» А.С. Пушкина, которую поставит московский режиссер Мария Павловская, где главную роль исполнит Тамара Столярова.

    Вечер закончился под бурные аплодисменты зрителей.

    Фото и видео автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл