Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
25.1 C
Аксай
Еще

    В ЗКО решается вопрос дефицита топлива

    21 декабря руководитель управления энергетики и ЖКХ ЗКО Миржан Нуртазиев рассказал о текущей ситуации с дефицитом дизельного топлива в области. Данный дефицит возник из-за остановки Атырауского нефтеперерабатывающего завода, являющегося основным поставщиком дизтоплива в Западно-Казахстанскую область. 7 декабря завод закрылся на ремонт, но в данное время уже заработал на полную мощность. Однако не на всех заправках города дизтопливо есть в полном объеме.

    Роман ДРОЗДОВ

    По словам Миржана Нуртазиева сегодня по области запас горюче-смазочных материалов составляет 3680 тонн – этот объем рассчитан на семь дней. Мелкие автозаправки, такие как «Меркурий», «Октан», «Беркут», отпускают дизтопливо по талонам. На крупных республиканских АЗС – «Гелиос», «Казахойл», «Нефтэк»,  в основном проблем нет.

    —  На сегодняшний день запасы поставляются, ежедневно проводятся переговоры с Министерством энергетики. На текущий момент 22 вагона, то есть 1200 тонн уже в пути в нашу область. В ближайшие два дня мы ожидаем поставку, —  рассказал Миржан Нуртазиев

    Также руководитель Управления энергетики и ЖКХ отметил, что предельная цена на дизельное топливо, установленная согласно приказу Министерства энергетики РК, на сегодня составляет 260 тенге, для нерезидентов – 450 тенге. Бензин марки АИ-92 продается по 182 тенге, АИ-95 – по 215 тенге. На зимний вид дизтоплива «Арктик минус 30» и «Арктик минус 35» цена составляет 650 тенге. Предельная цена на этот вид дизтоплива не установлена, так как данная марка не выпускается в республике, а завозится из России.

    Поставки дизельного топлива и бензина АИ-92 и АИ-95 еще будут, заверил Миржан Нуртазиев. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о заключении договора на поставку дизтоплива с Министерством энергетики РК, АО «НК «КазМунайГаз» и «АНПЗ».

    В заключение руководитель ведомства подчеркнул, что подобная ситуация происходит не первый год. Дефицит топлива в области возникает ежегодно при плановом и внеплановом закрытии на ремонт нефтеперерабатывающих заводов.

    Иллюстративное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл