Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    В ЗКО казна пополнилась на 381 миллиард тенге

    По информации руководителя управления анализа и рисков департамента государственных доходов по ЗКО Жаннат Шайхиевой, с января по октябрь в бюджет области поступил 381 млрд тенге налогов. Это на 40 млрд больше, чем в прошлом году.

    Динара ЕРМЕК

    В пандемийный период, в связи с падением цен на нефть и уменьшением ее продажи, Западно-Казахстанская область недобирала почти треть налогов. В этом году эксперты опасались, что в связи с аварией на КТК ситуация повторится, однако же прогнозы не оправдались: область постепенно нарастила добычу нефти к допандемийному уровню и теперь она продается в прежних объемах.

    Крупный бизнес заплатил 288 млрд тенге, средний и малый бизнес — 73 млрд тенге, остальное — налоги бюджетных организаций, общественных объединений и физических лиц. Что же касается нефтяной сферы, то в этом году от нефтедобывающих компаний поступило 225 млрд тенге, из которых 189 млрд ушло в республиканский бюджет, а в местный — 35 млрд тенге. Поступления от нефтедобывающих компаний складываются от налогов КПН, таможенных пошлин на вывоз нефти и экспортных сборов, — рассказала Жаннат Шайхиева.

    Как отметил спикер, до конца года налоговики хотят перевыполнить план по налогам и собрать 510 миллиардов тенге, то есть на 160 миллиардов больше, чем в прошлом году.

    Вместе с тем, она подчеркнула, что конфликт между Россией и Украиной не оказал влияния на поступление налогов нефтедобывающих компаний. И авария на КТК носила  кратковременный характер, которое компании наверстали за пару дней.

    — В январе в бюджет поступило 26,5 млрд тенге налогов. С февраля по октябрь этого года среднемесячное поступление налогов от этих предприятий составило 27 млрд тенге. Рост поступлений по сравнению с январем на 1,9 %, — подчеркнула Жаннат Шайхиева.

    Таким образом, из области было вывезено 19 млн тонн нефти за 10 месяцев 2022 года на общую сумму 6,2 трлн тенге.

    По данным Комитета государственных доходов МФ РК, план по налоговым поступлениям в государственный бюджет республики также исполнен на 103,4%. При плане 11 316,8 млрд тенге поступило налогов на сумму 11 698,8 млрд тенге с перевыполнением на 382 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли в 1,4 раза, или на 3 400,2 млрд тенге.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл