Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
24.1 C
Аксай
Еще

    Миллионом не заманишь: в ЗКО пытаются решить проблему дефицита врачей

    Более 280 врачей не хватает в области на сегодня, из них около 160 – в городских медучреждениях. О дефиците медицинских кадров и путях решения проблемы рассказал 23 декабря на брифинге в РСК руководитель Управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков.

    Роман ДРОЗДОВ

    Глава облздрава подчеркнул, что вопросам развития кадровых ресурсов здравоохранения в настоящее время уделяется особое внимание. Сегодня в области работают 1730 врачей и 6678 средних медицинских работников. 282,75 штатных единиц в регионе не укомплектованы врачебными кадрами.

    За 11 месяцев текущего года в ЗКО прибыло только 47 молодых специалистов, из них 26 направлены в сельскую местность, которым помимо имеющихся видов социальной поддержки в виде жилья и «подъемных средств» с 2018 года выплачивается единовременная компенсация в размере одного миллиона тенге за счет средств местного бюджета.

    С того же 2018 года местный бюджет оплачивает также обучение студентов очной формы и резидентуры в медицинских вузах страны. В этом году бюджетом области было выделено 56 грантов для абитуриентов, а также из республиканского бюджета – 88 грантов для специалистов, требующих повышения квалификации.

    По словам Армана Калибекова, в апреле текущего года на базе Областной многопрофильной больницы открыт филиал Западно-Казахстанского медицинского университета им. Марата Оспанова. В филиале обучаются резиденты по 13 направлениям и получают полноценный опыт в самой больнице. Запланировано обучение 700 резидентов. В данное время повышают квалификацию 58 специалистов.

    Кроме того медицинские работники проходят подготовку и переподготовку на учебных базах республиканских центров, проводятся стажировки в Литве, США, России, Финляндии, Южной Корее и Великобритании.

    — К примеру, совсем недавно главный внештатный гинеколог перинатального центра Альфия Оразбаева прошла обучение в Istanbul Medipol University. Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий ОРИТ родильного блока ГМБ, Миржан Даукенов прошел повышение квалификации в Национальном медицинском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова в Москве. Врач-онколог онкодиспансера Курмангазы Аманов прошел обучение по программе Open World в Вашингтоне, США. Еще три врача ООД приняли участие в международном конгрессе ESMO, проходившем в Париже, — рассказал Калибеков.

    Иллюстративное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    По ЗКО поступило 3 494 заявления от пострадавших в паводках на оказание помощи

    По словам заместителя акима области Калияра Айтмухамбетова, комиссией обработано...

    Рекомендуем

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл