Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
25.1 C
Аксай
Еще

    На уральском полигоне до сих пор не исправлены все нарушения выявленные антикором

    Сегодня, 15 ноября, антикор совместно со СМИ выехали в рейд на главный уральский полигон ТБО в целях проверки выполнения ранее сделанных замечаний.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Агентством по противодействию коррупции РК в этом году была разработана «Карта коррупционных рисков» с разбивкой проблемных вопросов, волнующих жителей и представителей общественности в разных регионах страны. В ЗКО в «Карту коррупционных рисков» в качестве одной из проблемных сфер включен вопрос экологии. На территории области имеются 147 полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) (имеются земельные акты), из них только два полигона ТБО имеют разрешительные документы (находящиеся в городах Уральск и Аксай).

    Эксплуатацию главного действующего полигона твердых бытовых отходов в Уральске осуществляет ТОО «ICM RICYCLING». В 2017 году полигон был передан компании в доверительное управление сроком на 10 лет.

    — Ранее компания уверяла, что все вопросы, которые были включены в рамки договора, исполнены. Сегодня мы убедились, что подъездной путь по-прежнему не соответствует нормам. Компания ТОО «ICM RICYCLING» говорит о том, что данная дорога находится не на их балансе, поэтому данный вопрос не решается, хотя с ними был разработан проект по объекту «Рекультивация полигона для захоронения ТБО». Проект стоимостью 51 миллион тенге разработан подрядной организацией ТОО «Уралводпроект». Само строительство должно обойтись в 15 млрд тенге. Второй момент — по всему периметру должны быть заборы, но в ходе мониторинга было выявлено, что в некоторых местах они отсутствуют. Также по всему периметру должны быть деревья. Сегодня мы убедились, что деревья посажены только в этом году, хотя в доверительное управление полигон перешел в 2017 году. Кроме того, в ходе мониторинга было выявлено, что за 2018-2020 годы компания не сдавала отчеты, которые должны сдаваться до 25 декабря. Отчет за 2021 год они сдали 7 февраля 2022 года, то есть просрочили полтора месяца. Мы дали рекомендации местным исполнительным органам — держать этот вопрос на строгом контроле и добиваться исполнения всех рекомендаций, — говорит руководитель Управления департамента Антикоррупционной службы по ЗКО Биржан Хайруллин.

    На остальных 145 полигонах также имеется ряд проблем. У них нет заборов, сортировочных линий и так далее. Проблемы полигонов, находящихся в сельской местности, райцентрах, должны решаться на районном уровне. Строительство проектов по захоронению ТБО обойдется районам в 300-400 млн тенге. У районов таких денег нет. Таких средств, по словам Хайруллина, нет и в городском бюджете. Поэтому, по словам спикера, районным акиматам дана рекомендация искать возможности финансирования полигонов.

    По всему Казахстану полигоны ТБО не соответствуют санитарным требованиям. Проблема не только в Уральске, — подвел неутешительный итог Хайруллин.

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл