Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Фермеры ЗКО из-за кредитной задолженности рискуют остаться без имущества

    15 ноября фермеры кредитного товарищества «Сырым» собрались у офиса «Аграрной кредитной корпорации» с требованием разделить ответственность по ссудной задолженности на отдельных участников кооператива. Руководство корпорации подало в суд на товарищество, которое за три года накопило задолженность на сумму около 600 млн тенге.

    Роман ДРОЗДОВ

    Фермеры Сырымского района рассказали журналистам, что с 2002 года, когда было образовано их кредитное товарищество, они постоянно страдают от так называемой солидарной ответственности, которую предполагает устав организации.

    — В то время у людей не было обеспечения, ни техники, ни домов, поэтому руководство АГК решило так, что, если один человек берет заем, то с условием, что другие члены кооператива будут за это вместе отвечать. Однако в уставе еще четко прописано, что каждый год должны проводиться собрания, и сам устав может меняться – этого не было. За последние десять лет люди немного поднялись, теперь залог, стоящий, есть у каждого, и поэтому каждый может отвечать за себя сам. На данный момент у нас есть проблемные участники, которые раньше брали очень большие суммы и не смогли отдать. Теперь на основе этого устава о солидарной ответственности счета нашего кредитного хозяйства закрыты, люди не могут взять субсидии, не могут выйти из кооператива и т.д., — рассказал председатель крестьянского хозяйства «Токмырза» Серик Жанисов.

    На сегодня кредитное товарищество «Сырым» насчитывает 73 члена, из них 32, по словам фермера, полностью погасили все свои задолженности. Однако ответственность за нерадивых участников кооператива распространяется и на них тоже.

    — Поэтому мы сюда пришли, чтобы конкретно определиться. Во-первых, эти проблемные клиенты должны рассматриваться в другом формате, потому что на них очень большие суммы. На данный момент мы требуем, чтобы АГК отозвала иск. И нужно решать что-то с уставом, потому что так не пойдет, они 20 лет держат нас «на крючке». Президент говорит о продовольственной безопасности страны, но как мы можем обеспечить выполнение программы в таких условиях? Такое же положение в Каратобе и Жанибеке. Насколько нам известно, они проиграли в суде, и теперь у них забирают залоговое имущество на несколько миллионов, чтобы закрыть часть долгов, — продолжает Жанисов.

    По его словам, никто из участников не знал, что по уставу у них солидарная ответственность.

    Председатель правления КТ «Сырым» Архат Бактыгалиев подтвердил, что в 2019 году несколько хозяйств просрочили выплаты в связи с непредвиденными обстоятельствами.

    — С этими кредитными товариществами были проведены разъяснительные работы, не раз проводилось собрание с учредителями, с председателями по урегулированию данных проблем, но в связи с отсутствием эффекта и отрицательной динамикой пришлось обратиться в судебные органы. Причем почти полтора года после признания этих участников проблемными мы пытались решить вопрос мирно, утверждался смягченный график. Три раза такие попытки были, но каждый раз кредитное товарищество срывало данный график, — сообщил главный специалист по работе с кредитными товариществами филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по ЗКО Биржан Кажгереев.

    Он также опроверг информацию самих фермеров о том, что только два-три хозяйства КТ являются проблемными. По его словам, из 73 участников кооператива 42 имеют кредитную задолженность. Общий ссудный портфель товарищества перед корпорацией составляет порядка 600 млн тенге.

    Стоит отметить, что «Аграрная кредитная корпорация» осуществляет кредитование сельхозтоваропроизводителей, как напрямую, так и через кредитные товарищества. На сегодня в нашей области через корпорацию фондируется 13 кредитных товариществ. Из них два признаны проблемными – это КТ «Сырым» и «Каратобе». Иск по последнему уже выигран в суде, его участники обязаны погасить кредитную задолженность в сумме около 700 млн тенге. Это будет сделано, в том числе, путем реализации их залогового имущества – домов, техники и скота.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Быть геологом – значит влюбиться в поле, ветер и запах степи

    В этом году старейшее геологоразведочное предприятие нашей области отметило...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл