Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Долги, нехватка техники и кадров — коммунальщики отчитались о готовности к зиме

    10 ноября в акимате области прошло аппаратное совещание, на котором обсудили прохождение отопительного сезона. Непогода в начале ноября показала, что проблемы с изношенностью сетей электроснабжения будут главной проблемой предстоящей зимы. 1-го и 2-го числа в области без электричества из-за аварий остались семь тысяч абонентов. По этой же причине были и перебои с водоснабжением. Так готовы ли коммунальщики к зиме?

    Оксана НАУМОВА

    Аким ЗКО Гали Искалиев заслушал доклады трех руководителей коммунальных предприятий города — ТОО «ЗапКазРЭК», АО «Жайыктеплоэнерго» и ТОО «Батыс су арнасы». В каждом предприятии отчитались о проделанной работе, подготовке и зимнему периоду. Не обошлось без замечаний и критики. Для коммунальных сетей города (износ составляет около 80%) зима — не просто испытание или проверка на прочность, а сплошная аварийная ситуация. Как будут «выкручиваться» коммунальщики, обеспечивая жителей области светом, теплом и водой, аким слушал с большим интересом. И даже готов помочь пережить сложный период в их работе.

    По словам руководителя ТОО «ЗапКазРЭК» Куата Мусина, устранять оперативно аварии на ЛЭП трудно из-за недостатка квалифицированных кадров и спецтехники.

    — В январе этого года на баланс «ЗапКазРэк» передана специальная техника в количестве 16 единиц на общую сумму 4,95 млн тенге, которая была приобретена за счет бюджетных средств. Приобретенная спецтехника — это автомобили повышенной проходимости — три шт., автокран — две ед., автомобили с универсальным герметическим кузовом — восемь шт. Для закупки спецтехники в количестве 12 ед. выделено 200 млн тенге из тарифных средств коммунального предприятия, из них приобретено два снегохода марки «Буран» на девять млн, заключены договора на приобретение одного ямобура, поставка которого ожидается в конце ноября этого года. Также через госзакупки осуществляется приобретение дополнительно двух единиц ямобуров на сумму 69 млн тенге, а также автомобилей повышенной проходимости, семь ед., для перевозки аварийных бригад, — отчитался Мусин.

    Всего в «ЗапКазРЭК» организовано 30 аварийных бригад. В случаях поступления заявлений от потребителей на центральную диспетчерскую станцию направляются службы воздушных линий и электротехнические службы. Такие центральные диспетчерские службы организованы в каждом районном центре. В результате плохих погодных условий в начале ноября этого года без электричества осталось около 7000 абонентов в 29 крупных населенных пунктах. Из-за большого износа электрических сетей произошло разрушение линий электропередач, опор, проводов, срыв крюков.

    — По причине нехватки квалифицированных специалистов и спецтехники аварийно-восстановительные работы продлились от трех до четырех дней. В дальнейшем, при возникновении чрезвычайных ситуаций, заключаются договоры с пятью предприятиями, которые будут выделять своих сотрудников и технику. На сегодня мы уже заключили контракты с тремя компаниями. По двум остальным предприятиям идут переговоры. При аварийных ситуациях будут привлечены дополнительно 30 квалифицированных специалистов из этих фирм, которые будут помогать. Эти пять организаций также смогут предоставлять нам дополнительную технику: «Батыс су арнасы» — 1 ед. автогидроподъемника, ТОО «Жайык Жарыгы» — 2 ямобура и «Юнисерв» — тралы для перевозки опор. Есть еще предприятия, частные ТОО, у которых есть техника и сотрудники, однако они заверяют, что на зимний период штат сотрудников распускают, а технику консервируют, — рассказал Мусин.

    Аким ЗКО поинтересовался, есть ли потребность в дополнительной технике или людях, на что руководитель ТОО «ЗапКазРЭК» ответил, что это будет зависеть от количества аварийных отключений.

    В АО «Жайыктеплоэнерго» другая проблема — с долгами. Тепловая компания должна сама и ей должны горожане. Новый руководитель АО «ЖТЭ» Бакытжан Акимгужин также отчитался о ремонтных работах на теплосетях и ТЭЦ, после чего перешел к проблемам.

    — В случаях возникновения аварийных ситуаций на предприятии работает аварийно-диспетчерская служба из 12 человек. Для сокращения сроков крупных аварий в зимний период приказом по предприятию созданы две мобильные бригады по шесть человек ремонтного персонала в каждой, оснащены пятью единицами спецтехники — экскаваторы, вакуумные машины, автокраны, передвижные автономные сварочные агрегаты и автомастерские, имеется резервный запас труб, отводов, задвижек, фланцев разных диаметров. Также есть специальная инженерная техника, которую планируется привлекать на возможные аварийные работы. На сегодняшний день дебиторская задолженность на октябрь месяц составляет 663 млн тенге, из них задолженность населения — 598 млн тенге. Кредиторская задолженность предприятия перед АО «КазТрансГаз Аймак» составляет 262 млн тенге, — отрапортовал Акимгужин.

    До 15 ноября тепловая компания должна оплатить «КазТрансГаз Аймак» 115 млн тенге, согласно заключенному меморандуму.

    — Сбор идет, но вот население должно ускориться, — посетовал новый руководитель тепловой компании.

    — Кто должен ускорить?- уточнил аким.

    Мы квитанции разнесли, думаю, успеем собрать.

    Не думаю, а уверенным надо быть. Если не сможете деньги собрать — занимайте, кредиты берите, чтобы у нас не было вопросов с поставкой газа. Сезон только начинается, и таких вопросов не должно возникать, — дал указание Искалиев.

    Руководитель ТОО «Батыс су арнасы» Ануар Аркенов заверил, что при возникновении аварийных ситуаций на предприятии утверждена схема взаимодействия с коммунальными службами, ЧС. Информация передается в общий чат, дежурным акимата города и единую контактную службу «109». На балансе предприятия имеются 95 единиц техники, в настоящее время вся техника в исправном состоянии. Кроме того, для обеспечения бесперебойной работы комплекса водозаборных сооружений на предприятии произведен запас химреагентов, которого хватит до апреля месяца 2023 года.

    — Мы понимаем, что есть вопросы по состоянию сетей, это накопившиеся проблемы, которые мы уже решаем. Приобретается техника, идет модернизация, но это требует времени, чтобы все привести в порядок. Все руководители должны понимать, что ваша работа взаимозависима, от наличия газа зависят и теплоснабжение, и электричество, и водоснабжение. Вам всем нужно быть на оперативной связи и быть готовыми к любым аварийным ситуациям, — подвел итог совещания Искалиев.

    Фото из архива


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл