Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    В Уральске открылся первый Центр паллиативной помощи

    Ежегодно по Западно-Казахстанской области выявляется 1400–1450 новых случаев злокачественных новообразований, 15,3% из них составляют онкологические больные. Большая часть неизлечимых онкологических пациентов предпочитают проводить последние дни в стенах родного дома среди близких людей. Но как же быть тем, кто не желает быть обузой для своих родных или просто их не имеет?

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Сегодня под девизом: «Если человека нельзя вылечить, то это не значит, что ему нельзя помочь!» открылся первый в Уральске Центр паллиативной помощи «Аманат». Центр рассчитан на 31 палату (или 31 койко-место). Этот проект был разработан директором ТОО «ОралТранс» и учредителем ТОО «Жайык Таза кала» Турарбеком Тлемисовым. И обошелся инвестору в 400 млн тенге. Центр состоит из трехэтажного корпуса общей площадью – 936,8 кв.м.

    «До этого отделение паллиативной помощи на 10 коек было развернуто в 2013 году при онкологическом диспансере, а с февраля 2021 года проведено расширение до 25 коек, где пациенты IV клинической группы получают паллиативную медицинскую помощь. В целом с момента открытия отделения паллиативной помощи, симптоматической паллиативной помощью охвачено более 3030 больных. В связи с расширением до 25 коек выросло и количество пролеченных случаев на койках паллиативной помощи за 2021 год в 1,6 раз в сравнении с 2020 годом», — сообщило руководства онкодиспансера.

    Согласно нормативам, срок лечения не должен превышать определённое количество дней. В 2021 году на оказание паллиативной помощи из республиканского бюджета выделено 40,0 млн. тенге, стоимость одного дня составила 9051,42 тенге.

    В 2022 году выделено 46 млн тенге, стоимость одного дня — 10 352,74 тенге. За 10 месяцев 2022 года было пролечено 560 больных, а в аналогичный период 2021 года — 475.

    В результате у областного онкологического диспансера существует проблемы по госпитализации всех нуждающихся пациентов, так как ежемесячно по отделению идет перевыполнение и имеется высокая потребность в оказании данного вида лечения. И конечно открытие такого центра с достаточным количеством койко-мест, окажет не только колоссальную поддержку онкодиспансеру, но и самое главное охватит больше людей нуждающихся в такой помощи. Ведь в любом случае, на какой стадии развития не был бы обнаружен рак или другое смертельное заболевание, человек должен знать, что он не остается один на один со своей болезнью. Что ему окажут помощь, с ним всегда будет рядом кто-то, кто обладает знаниями и опытом в борьбе с любыми трудностями.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл