Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Названы условия проведения выпускных вечеров в школах ЗКО

    Как пройдут выпускные-2022 в Уральске, и с какими проблемами сталкивается сегодня Департамент по обеспечению качества в сфере образования ЗКО, рассказал его руководитель Гульнара Сарсенгалиева, передает корреспондент «Надежды».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Руководитель Департамента  по обеспечению качества в сфере образования ЗКО, в первую очередь высказалась про выпускные мероприятия, которые в обязательном порядке должны проводиться на территории школы.

    «Поддерживаются благотворительные инициативы выпускников — акции «Подари книгу школе», посадка деревьев, акции по оказанию помощи социально-уязвимым семьям и детям,  челленджи «Благодарю своего первого учителя!» — добавила  Гульнара Сарсенгалиева.

    На выпускном мероприятии, в целях соблюдения педагогической этики и профилактики не допускается:

    — привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничные   агентства, частные студии для проведения торжеств;

    — организация праздничных столов;

    — проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением   автомобилей на прокат;

    —  сбор денежных средств на подарки администрации и педагогам;

    — организация выпускных мероприятий в ресторанах, кафе и в других   увесилительных учреждениях.

    Также спикер уделила внимание проблеме неуважительного отношения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей.  Нецензурная брань по отношению к педагогу, непристойное поведение, оскорбительное приставание, демонстрация неприличных жестов, предметов, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа в размере тридцати месячных расчетных показателей (95400 тенге).  Если эти действия были совершены  несовершеннолетними в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет,  то штраф составит 20 МРП (63600 тенге), и его будут оплачивать родители или лица, их заменяющие.

    Гульнара Сарсенгалиева в своем докладе, отметила, что Департаментом ежедневно проводится мониторинг СМИ, интернет-ресурсов, социальных сетей на предмет соблюдения Закона «О статусе педагога» и других нормативно-правовых актов в сфере образования. По словам спикера, ими было проработано более 100 вопросов в социальных сетях и по телефону. Поступившие вопросы касались выплаты заработной платы учителям, аттестации, учебного процесса, приема в школы, детские сады, защиты прав детей, безопасности и т.д.

    «После обращений Департамент наладил системы видеонаблюдения в частном садике, привел в порядок санузлы в школе. Было привлечено  к дисциплинарной ответственности руководство школы за необеспечение безопасности детей в школе. В двух школах привлечены к ответственности учителя, за непедагогичное поведение по отношению к ученикам,  приведены в соответствие с действующим законодательством прием и комплектование классов, своевременно решались вопросы правильности выплат заработной платы педагогам в школах и садах, оформления декретного отпуска и другие вопросы», — перечислила Сарсенгалиева.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл