Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Аким ЗКО не против приватизации коммунальных предприятий

    Глава региона уверен, что грамотно заключенные с инвесторами договора, пойдут только на пользу убыточным водоканалу и горсети, передает корреспондент «Надежды».

    Оксана Наумова

    Напомним, до 2025 года будет проходить вторая волна приватизации госучреждений. До конца этого года планируется приватизация АО «Жайктеплоэнерго», а в последующем в частные руки передадут ТОО»Батыс Су Арнасы» и АО «Зап-Каз РЭК». У последних двух предприятий уже был печальный опыт, когда ими управляли частные фирмы, а после компании возвращались под крыло акимата, с огромными долгами и в убыточном состояние. Буквально осенью прошлого года в «Зап-Каз РЭК» вернули в коммунальную собственность.

    «Я просматривал договора, которые были заключены с этими компаниями раньше, в них не было прописано ни обязанности, ни сроки, ни ответственность. В будущем нужно просто грамотно составлять договора, как это делается в других регионах и где есть хороший опыт в этом плане. Во всех городах электросеть передана в частные руки. Государство плохой хозяин для коммунальных предприятий, как и частные фирмы…но необходимо просто найти хорошего инвестора и заключить с ним договор подробный. Чтобы была заинтересованность развивать их, вкладывать средства, но без повышения тарифов для населения. Кроме этого, сейчас и водоканал и Зап-Каз РЭК в очень плохом состоянии», — говорит Гали Искалиев.

    К слову найдутся ли сами инвесторы для убыточных коммунальных компаний, с долгами и в плохом состоянии тоже большой вопрос без ответа.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл