Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Тысячи западноказахстанцев стали жертвами «финансовых пирамид»

    4 февраля в Департаменте Полиции ЗКО прошёл брифинг, на которой начальник следственного управления, полковник ДП Махамбет Темирбаев рассказал о  раскрытии и расследовании преступлений, связанных с деятельностью «финансовых пирамид».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Как отметили в полиции, количество «финансовых пирамид» в области неуклонно растет и их жертвами становятся все больше людей.

    «В последние годы, под видом продвижения различных инвестиционных проектов, ломбардов и микрокредитных организаций, которые помогают в получении быстрых легких денег, начали действовать различные преступные элементы, которые пользуясь легковерностью наших граждан, завладевают их имуществом. К сожалению, на их уловки успели попасться не только жители нашего региона, но и всей страны. Деятельность данных лиц у нас попадает под действие статьи 217 УК РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой», которое предусматривает наказание в виде штрафа и лишения свободы до 12 лет, с конфискацией имущества» — рассказывает начальник следственного управления полковник ДП Махамбет Темирбаев.

    В полицию до сих пор продолжают обращаться граждане, с различными заявлениями. За последние пять лет было зарегистрировано семь таких преступлений по нашей области. Динамика ее весьма неоднозначна, так, если в 2017, 2018, 2021 годах зарегистрировано по одному делу, в 2020 году было возбуждено сразу 4 уголовных дела. Итого из семи возбужденных дел —  шесть дел закрыто и направлено в суд, установлены все виновные лица. Еще одно дело ведется.

    «Если вспомнить одно из самых громких дел, то оно касалось руководителей ТОО «Гарант 24 Ломбард», «Выгодного займа», «Эстет Ломбард», к которым только по нашей области обратилось 1800 граждан. Сумма ущерба оценивалась в 2 млрд тенге. А по всей республике, к ним обратилось около 17 тыс человек, ущерб составлял 30 млрд тенге. Суду переданы  48 подозреваемых и в межгосударственный розыск объявлено шесть человек», — говорит Темирбаев.

    В период 2019 – 2020 года, под видом инвестирования различных бизнес-проектов: строительства жилых домов, открытия производства под высокие проценты, мошенница завладевала деньгами 213-и жителей нашего региона, на общую сумму 250 млн тенге. Преступник установлен и привлекается к уголовной ответственности.

    Первое что должно насторожить людей, это сверхдоходность проектов при минимальном усилии с их стороны. Любая обещанная доходность в 25-30% в месяц, даже 10% в месяц, явное шарлатанство. Ни одно лицензированное  учреждение  не может столько заработать. Проблема наших казахстанцев в том, что они не разбираются, в том, куда кладут деньги. Второй момент, заключается в том, что мошенники призывают подключить к авантюре родственников, соседей и коллег. Третье, самое важное – отсутствие лицензий и устава регистраций данных фирм. Зачастую данными организациями руководят люди, которые хорошо разбираются в экономических вопросах, они подкованы и высокообразованны, потому легко завладевают доверием и похищают деньги. Надо понимать, что ни в какие производства денежные средства не вкладываются, а обналичиваются и уходят в чужие карманы.

    «По началу, мошенники заинтересовывают высокими процентными ставками, и поначалу могут выплачивать их. Когда люди приводят других, проценты выплат увеличиваются, таким образом, они создают ложные надежды. И когда в обманный процесс вливается большое количество людей, они совершают хищение. Так было по делу «Гарант 24 Ломбард», все деньги в один день снялись и преступники скрылись» — объясняет спикер.

    Полиция настоятельно просит быть осмотрительными и не попадаться на уловки всякого рода мошенников.

    Иллюстративное фото

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл