Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
26.2 C
Аксай
Еще

     Международная выставка картин открылась в народном музее «Старый Уральскъ».

     Международная выставка картин «На куполах – столетий отблеск» открылась в народном музее «Старый Уральскъ». Главная тема сюжетов, изображенных живописцами — духовность и необыкновенное ощущение старинного города, дух которого жив по сей день.
    Галина САМОЙЛОВА
    На выставке представлено 42 картины, которые написали 16 художников Казахстана и России. Всех их объединяет одно – любовь к Уральску, его старинной архитектуре, монументальным храмам, твердыням духовности, сакральным местам уходящего города.
    Выставка проходит в формате конкурса в рамках Первого международного фестиваля «На куполах – столетий отблеск».
    «Я очень благодарен всем, кто согласился принять участие в нашем фестивале, особенно художникам. Идея возникла, как озарение – у нас в городе давно не было таких мероприятий. Подготовку мы начали еще в мае, работа была долгая, но результат нас всех сегодня порадовал», – сказал один из организаторов выставки Вадим Самохвалов.
    Мероприятие планируют проводить во все последующие годы — Уральск это не только колыбель талантливых людей, взращенных Приуральными степями, но и край, который, как магнитом, притягивает к себе тех, чья душа горит творчеством.
    «У нас много земляков по всему миру, и не исключено, что в дальнейшем будут участвовать люди не только из Казахстана и России, но и из ближнего и дальнего зарубежья, а фестиваль «На куполах – столетий отблеск» станет мировым»,–  говорит Самохвалов.
     Свои работы на выставку-конкурс представили художники С. Сайбель, Е. Строкова, А. Радзивилов, И. Турцова, Н. Мураева, А. Сайгаков, У. Комаров и многие другие. Жюри конкурса – ветеран культуры Феликс Баюканский, директор музея Геннадий Мухин, руководители художественного салона «Богус», известные художники Елена и Алексей Потаповы, общественный деятель, друг музея Елена Купряхина (г. Москва).
    «Надеемся, пандемия пройдет, и мы будем дальше развивать культуру, – сказал Феликс Баюканский. – Организаторы взяли на себя колоссальный труд, чтобы собрать эту выставку. У жюри впереди месяц кропотливой работы».
    На выставке представлены работы и наших земляков-уральцев, которые проживают за рубежом.
    «Несмотря на ковидные ограничения, мы можем вести совместную деятельность.Художник Сергей Сайбель представил новые картины, потрясающую живопись привезла Ирина Трубцова. Уральцы – дружные люди, ничто не может нас разъединить. В музее в продаже есть каталог картин художника Сергея Сайбеля», – сказал друг музея, поэт, сотрудник библиотеки им. Х. Есенжанова Сергей Быков.

    На входе в зал выставки зритель увидит портрет попечительницы музея Натальи Сладковой. Имя этой подвижницы, рано ушедшей из жизни, живет в сердцах уральцев и тех, кто искренне любит наш город. Сколько она сделала для увековечивания уральской истории – не хватит и энциклопедии, чтобы рассказать. Художнице Ирине Гилёвой удалось необычайно точно передать черты и мимику, хорошо знакомые всем завсегдатаям музея «Старый Уральскъ».
    Тему портретов продолжает работа Аркадия Сайгакова, написавшего портрет уральского краеведа, историка, писателя Александра Ялфимова. Чуть поодаль находится портрет журналиста и писателя Бориса Борисовича Пышкина работы художницы О. Мининой. На портрете фоном изображены сюжеты из произведений Пышкина. Здесь же рядом можно увидеть его книги – знаменитую «Смуту» и новое издание «Уральской летописи Бориса Пышкина», изданную в серии «Уральская библиотека».

    Пронзительный сюжет изобразил на своей картине «Сорочинка. 1938 год» художник Сергей Сайбель. Девочка протягивает руки к иконе Богородицы, а на фоне видны обезглавленный храм, разбитая церковная утварь, сломанные иконы. Этот период нельзя выкинуть из истории, умолчать или забыть.
    Одноименную выставке-конкурсу картину «На куполах – столетий отблеск» представила уральская художница Елена Строкова. Полотно наполнено символами – здесь и Собор Архангела Михаила, и крутой яр, на котором возвышается духовная твердыня, и быстрое течение Урала Горыныча, а над ними – изображение Святого Архистратига Михаила, предводителя Небесного воинства.
    «Тема выставки близка мне по духу, – отметила художница Елена Строкова. – В своей работе я хотела показать в образе Архангела Михаила охрану и защиту человечества от зла, от несчастий. Чтобы люди устремлялись душой к Богу, развивали свои лучшие стороны и жили по-Божески, по совести».
    Выставка продлится месяц в музе «Старый Уральскъ», вход бесплатный.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл