Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    В Уральске дворы домов, где зарегистрированы ОСИ и ПТ благоустроят в первую очередь  

    Об этом сообщил  заместитель акима города Уральск Мирас Мулкай, в ходе пресс-тура по  придомовым территориям, где идут работы по благоустройству.
     Оксана НАУМОВА
    «В 2022 году, при выборе дворов для благоустройства мы будем отдавать приоритет тем домам, в которых были организованы новые формы собственности — ОСИ или Простое товарищество. То есть создали ОСИ, поступила заявка, и мы запускаем процесс», — сообщил журналистам заместитель акима города Мирас Мулкай.

    В этом году до конца лета ждут завершения работ в 51 дворе, которые расположены  во всех частях города — включая поселковые округа.  Все строительно-монтажные работы должны быть завершены до начала сезона дождей, подчеркнул замакима.

    «В конце 2020 года мы начали прием заявок на благоустройство дворовых территорий. Об этом сообщили на сайте акимата и в социальных сетях, местных СМИ. Участие в программе «Благоустройство двора» зависело от активности жителей домов. Мы планировали благоустроить, согласно заданию акима области, не менее 50 дворов, включая обустройство спортивных и детских игровых площадок, проезжей части, заездов и выездов. Жители подавали заявки с указанием видов  работ, которые необходимы именно в их дворах. То есть к каждому двору был индивидуальный подход с учетом желаний и просьб  самих жильцов», — уточнил Мулкай.
    К слову, в этом году акимат Уральска выбрал  новую стратегию в работе по благоустройству дворовых территорий: разделил виды работ по покрытию асфальта, освещению, строительству детских и спортивных игровых площадок — если раньше в одном дворе был один подрядчик, который занимался всеми видами работ, то теперь несколько. После сдачи объектов между акиматом, подрядчиками и жителями будет заключен  трехсторонний меморандум об ответственном хранении того имущества, которое было построено по желанию жильцов.

    «С жителей не снимается ответственность. Они обязаны следить за тем имуществом, которое  будет находиться в их дворе. После благоустройства площадок  поступает много жалоб, что никто не присматривает за этим имуществом. Но первый, кто должен присматривать за обустроенной придомовой территорией   — старший по дому», — недоумевает замакима.
    К этому можно добавить, что несмотря на то, что каждый подрядчик дает трехлетнюю гарантию на свой объект, в случае повреждения имущества, жителям нужно доказать, что инвентарь на детской или спортивной площадке сломался не по их вине, а был изначально с браком или неправильно установлен.

    Сегодня  из 51 двора благоустроены  12. До 20 августа ожидается сдача еще пяти дворов. Из городского бюджета на  все эти работы  выделено порядка двух миллиардов тенге.
    Фото автора

     


     

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Каким образом старший по дому должен следить за сохранностью имущества во дворе? С автоматом круглосуточно стоять и отгонять алкашей и хулиганов? Может быть это обязанность участкового инспектора?

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл