Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Нашествие мотыльков

     Жара спасла  урожаи уральских дачников и фермерских полей от гибели  
    Почти неделю одни уральцы прибывают в недоумение, а другие в ужасе от нашествия луговых мотыльков.  В редакцию «Надежды»  звонят   обеспокоенные за свой урожай дачники. Мы попытались выяснить, действительно ли эти насекомые  так опасны, и  какие меры по их уничтожению должны быть предприняты.
     Оксана НАУМОВА
    Тучи светло-коричневых и желтовато-бурых  бабочек небольшого размера появились в городе еще на прошлой неделе.  На  этой неделе их большое количество привлекло внимание горожан, а у жителей дачных массивов вызвало беспокойство.
    « Если есть бабочки, то значит, будут и гусеницы. Это луговой мотылек, а он  может уничтожить  весь урожай.  Говорят,  они прилетели со стороны Актобе, и там их также  много, как  у нас », — звоня в редакцию,  дачники просили сообщить, какие меры предпринимаются для обработки от нашествия мотыльков.
    Поиск ответов на вопросы наших читателей мы начали во всех инстанциях  —  в департаменте экологии, департаменте  качества и даже  в отделе  ЖКХ.  Но попадали не по адресу. После пары часов уже накаленных телефонных  попыток получить информацию, в управление сельского хозяйства  нас, наконец,  послали  в нужном  направлении  — в областной филиал  РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов».
    Но специалисты центра продемонстрировали полное спокойствие:  нашествие лугового мотылька не представляет никаких угроз для урожая сельского хозяйства и дачных, садовых обществ.
    «Слет бабочек лугового  мотылька  идет со стороны России.  Такие явления мы наблюдаем не первый год, когда ветер приносит насекомых со стороны РФ в нашу область.  Хочу заверить  — эти насекомые не представляют никакой угрозы, так как вред растениям наносят гусеницы. Но опять же из-за аномальной жары, которые не является  оптимальной  средой  для  оплодотворения и появление гусениц, не ожидается. Луговые мотыльки не откладывают яйца в  таких  погодных  условиях.  В  жару они, скажем так, бесплодны. Следовательно, нет и необходимости в обработке полей и дачных участков.  Мы не ожидаем никакой угрозы ни в этом году, ни в следующем году», — заверил руководитель областного филиала Центра фитосанитарной диагностики и прогнозов  Алтай Алдабергенов.
    Так, что дачники могут спать спокойно, добавил он: «Мы следим за ситуацией. Пусть дачники не беспокоятся».
     
     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл