Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    В Аксае  изолированы 32  итальянца

    Часть из них находится  в местной гостинице на карантине

     Об этом 5 марта после брифинга в РСК в комментариях «Н», сообщил  руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Мухамгали Арыспаев. По его данным всего с начала года в ЗКО прибыло 172 гражданина из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции.

     Инга КРАВЦОВА

    Все они прошли положенные процедуры, сообщил спикер.

    «Сейчас 32 иностранца  изолированы —  они находятся в гостинице Аксая. Это называется «изоляция на дому». У них заканчивается карантин -они приехали 20, 24 февраля. Вчера мы отпустили 17 итальянцев, потому что у них истек 14-дневный срок карантина. Все они здоровы», — заверил Мухамгали Арыспаев.

    Руководитель департамента сообщил также, что иностранные граждане приехали с Италии на вахту и на время карантина работают дистанционно.

    «По истечении срока карантина, они смогут свободно передвигаться.  Но в течение 10 дней мы будем осуществлять их обзвон», — добавил спикер.

    «Каким чудом в Казахстане, граничащим с Китаем, Ираном и принимающим иностранных граждан на рабочие вахты на нефтяные месторождения, удалось избежать случаев  заболевания коронавирусом?», — спросили журналисты.

    «Потому что наше здравоохранение усиленно работает. Первый этап мы прошли, когда все наши граждане прибыли из КНР», — ответила и.о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова.

    Спикер заметила, что неправильно распространение коронавируса связывать с определенной нацией.

    «Например, из Италии приезжают и наши граждане, находившиеся там на отдыхе. И они тоже проходят все необходимые мероприятия для стран с категорией опасности», — сказала Абдрахманова.

    По данным  санврачей всего с начала года в ЗКО прибыло 172 гражданина из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции. Все они прошли необходимые процедуры.

    На ввозе продуктов питания из других стран ограничений нет — на них вирус не переносится, как не передается и посылками. Путь передачи только от человека к человеку – через грязные руки, воздушно-капельным путем, напомнили на всякий случай спикеры.

    По данным, озвученым на брифинге,  на 4 марта эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в области  стабильная, случаев заболеваемости  не зарегистрировано. Проводится комплекс мероприятий,согласно Постановления Главного государственного санврача РК  №12 от 4 марта 2020 года «О  дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан».

    Кстати, спикеры заверили журналистов, что не имеют отношения к ажиотажу с отменой праздничных мероприятий к  8 Марта в школах детсадах и организациях.

    «Мы давали только рекомендации ограничить общение, чаще мыть руки и т.п. Карантин не объявлялся. Переносить или отменять утренники решают сами руководители. А ограничительный характер мероприятий решает руководство образования. Но все это в связи ссезонным ОРВИ…», — сказала Гульнара Абдрахманова.

    Медики также сообщили: прибывшие в область лица, из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции  делятся на три категории:

    1-категория «А» – КНР, Иран, Южная Корея.

    1-категория «Б» — Гонконг КНР, Макао КНР, Тайвань КНР, Южная Корея, Япония, Италия.

    2-категория —  Германия, Франция, Тайланд, Азербайджан.

    3-категория —  Сингапур, США, ОАЭ, Великобритания, Бахрейн, Кувейт, Испания, Малайзия, Ирак, Швейцария.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл