Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Энергию ветра и солнца планируют использовать для энергоснабжения в ЗКО

    31 мая на площадке РСК прошел  онлайн-брифинг, в котором было рассказано о том, какие разработки национальных стандартов для зеленой энергетики и перспективах развития возобновляемых источников энергетики (ВИЭ) ведутся в Казахстане. Какой приоритет они будут иметь в дальнейшем, рассказал заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области МиржанНуртазиев, передает корреспондент «Надежды».

     Мирослава ШОНАЛОВА

    Как отметил Миржан Нуртазиев, согласно стратегии «Казахстан-2050», Западно-Казахстанская область должна развивать производство альтернативных видов энергии и активно внедрять технологии, использующие энергию солнца и ветра.

    «Как известно Западно-Казахстанская область является энергонезависимой, 98% всей потребляемой электроэнергии производится энергетической системой области. И только Бокейординский и Жанибекский районы технически не подключены к сетям РК», — отметил Миржан Нуртазиев.

    С 2002 года были построены 4 газотурбинные электростанции. С их вводом производство электроэнергии возросло в 11 раз (с 199,2 млн. кВт.ч до 2157 млн. кВт.ч). В то же время доля электроэнергии, закупаемой за пределами области, снизилась до 1,8%. Ввод данных станций увеличил долю газовых электростанций, что привело к уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу.

    «За счет внедрения строительства дополнительной электростанции, объем поставки электроэнергии у нас с РФ сократилось. На сегодняшний день, из РФ было закуплено только  414 млн кВт в час, это составляет 1,8 % от общего потребления области», — отметил Нуртазиев.

    Также Нуртазиев отмечает, что установка возобновляемых источников энергии, в районах получающих электрическую энергию от Российской Федерации (Бокейординский и Жанибекский районы), позволит области совсем уйти от импорта электроэнергии.

    Между тем, в нашей области возможно развитие солнечных станций пока только малой мощности — высокая стоимость солнечных панелей увеличивает стоимость и срок окупаемости.

    В рамках программы льготного субсидирования в области из 9174 фермерских хозяйств 1102 хозяйствами для собственных нужд приобретены 1122 установок (1102 солнечных панелей, 122 модульных комбинированных гибридных станций), установлено 1224 солнечных панелей и ветрогенераторов приобретенных для собственных нужд за счет собственных средств хозяйств.

    «Но в ЗКО низкий ветровой потенциал, средняя годовая скорость ветра составляет от 2,7 до 4,7 метров в секунду, а также малое количество солнечных часов в году, которое составляет 2500-3000 часа не вызывает интереса у потенциальных инвесторов. В ноябре 2019 года солнечную станцию на 100 кВт запустили в интеллектуальной школе физико-математического направления в Уральске», — сказал руководитель управления энергетики и ЖКЗ ЗКО.

    В мае 2021 года общее потребление школы электроэнергии составило 20043 кВт, из них 9214 кВт за счет работы солнечной станции, что позволило сэкономить 46%.

    В свою очередь, работу по внедрению возобновляемых источников энергии ведет и компания ТОО «Green Service Company». Она планирует начать строительство объекта по энергетической утилизации ТБО с выработкой электроэнергии, мощностью 2,5 МВт. Реализация данного проекта позволит обеспечивать санитарную очистку территории города от отходов производства и потребления, без вывоза для захоронения на полигонах.

     

     

     

     

     

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл