Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Пока в планах

    Срок выплат пособий по уходу за ребенком в Казахстане могут увеличить до 3 лет

    «Хотим инициировать вопрос увеличения пособий по уходу за ребенком, которые сегодня выплачиваются до 1 года», — сообщил на пресс-конференции в правительстве министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

    «…Пособия по уходу за ребенком сегодня выплачиваются до 1 года. Мы рассматриваем и просчитываем у себя варианты до 1,5 года или до 3 лет», — объявил Нурымбетов.
    По его словам, сегодня в стране порядка 387 тыс. матерей получают пособия по уходу за ребенком, из них большую часть из фонда социального страхования — от 15 до 24 тыс. ежемесячно в течение года.
    «Поэтому мы и хотели бы инициировать такой вопрос, а также пересмотреть пособия по инвалидности. Сегодня родителям-опекунам по уходу за ребенком-инвалидом предусмотрено пособие, а также по уходу за инвалидом первой группы с детства, взрослым, но в жизни есть и взрослые инвалиды первой группы, которые не являются инвалидами с детства, но они также требуют ухода и наверное правильно и логично будет ввести дополнительное пособие», — сказал министр.
    Впрочем, он добавил: все это пока только планы министерства. Предложения в правительство и на согласование исполнительных органов не вносились.
    Надо заметить, заявление министра соцзащиты совпало с сообщениями российских СМИ об увеличении срока выплат пособий до 7 лет — президент России В.Путин в послании Федеральному собранию предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно с 1 января 2020 года.
    «Порядка 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности, при этом 70-80% из них — это семьи с детьми», — в свою очередь заявила вице-премьер России Татьяна Голикова, объясняя причину продления срока выплаты пособия по уходу за ребенком.
    «К сожалению, после того, как ребенок переходит в возраст трех лет, средний размер пособия составляет 349 рублей, и семья попадает в категорию бедных», — сказала она.

    Соб.инф.


     
    Предыдущая статьяПинг-понг: впереди ветераны
    Следующая статьяЖенская рюмка
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл