Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Женская рюмка

    В ЗКО женщины пьют наравне с мужчинами, считают эксперты

    В Уральске официально зарегистрировано 104 неблагополучные семьи, где воспитываются 160 детей. Официальных алкоголиков 3500 человек, 20% из которых — женщины.

    Алия БЕКБУЛАТОВА

    В Уральске растет число молодых женщин, злоупотребляющих алкоголем, заявляют местные полицейские. Их поддерживают медики Уральска, которые обнародовали печальную статистику, свидетельствующую — число молодых западноказахстанок, предпочитающих горячительные напитки, растет. Хотя, статистика утверждает: в целом количество выпивающих дам снизилось на 10%. При этом женский алкоголизм в Казахстане молодеет: большей части стоящих на учете женщин около 40 и около 20 лет – такие данные приводит данные областной Центр психического здоровья. В ЗКО официально больны алкоголизмом 3500 человек, из них , 20% — женщины. Но даже официальные лица соглашаются: эта статистика далеко не отражает реальной картины проблемы пьянства среди женщин.
    Хорошо знакомы с ней полицейские, которые объезжают неблагополучные семьи, проводя очередное профилактическое мероприятие. Таких семей в Уральске официально 104 – те, кто поставлен на учет. В «гостях» у них стражи порядка, нередко становятся свидетелями семейных скандалов и пьянок.

    К примеру, мать жительницы города, которая состоит на учете из-за пристрастия к спиртному, не понимает, почему ее дочь пристрастилась к алкоголю: по ее словам с детства она росла в достатке и любви. В ходе рейда женщина рассказала полицейским: выпивать ее дочь начала еще в школе, когда была подростком. Мать пыталась бороться с пагубной привычкой своего ребенка: вела беседы, даже сдавала в профилакторий на принудительное лечение — ничего не помогло. Из-за выпивающей дочери из семьи ушел ее сын. В любви своей мамы к горячительным напиткам обвинил свою бабушку — мол, та все ей прощала. И таких семей десятки.
    «Во время недавнего рейда в Уральске мы на учет поставили еще четыре неблагополучных семьи — к имеющимся ста. Страшно, что в этих семьях, в общей сложности живет около 160 детей», — сообщил начальник отдела управления полиции г. Уральска Арман Дусекенов.

    В городской полиции отмечают: в последнее время наблюдается пугающая тенденция — женщины злоупотребляют спиртным наравне с мужчинами. При этом, как известно, слабый пол более зависим от горячительных напитков. Наркологи, в свою очередь, напоминают: женщины спиваются быстрее, чем мужчины, а чаще всего они привыкают к алкоголю из-за душевных переживаний.
    «Вылечить женщин от алкоголизма гораздо сложнее. Без специалистов не обойтись. В Казахстане он лечится бесплатно и анонимно, главное — желание вернуться к нормальной жизни», — говорит главный внештатный нарколог области Ранида Горбунова.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл