Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Цена на хлеб растет как на дрожжах

    Хлеб высшего сорта в Уральске подорожал еще на 19 тенге

    Галина КАРЕНСКИХ

    В магазинах «Желаев нан» стоимость буханки хлеба высшего сорта выросла со 100 до 119 тенге. 1-й сорт продают по прежней цене – 80 тенге. До этого эксперты прогнозировали рост цен на хлебную продукцию, о чем сообщала и «Н» в одном из своих предыдущих номеров. По их словам, стоимость 1 кг пшеницы летом составляла 60 тенге, осенью – 70.
    «К зиме она, конечно, будет расти и достигнет 80-90 тенге», — отмечали хлебопеки, что и произошло.
    До этого на предприятиях выпекали хлеб из имеющихся запасов. Но они закончились, а стоимость отпускной муки выросла до 140 с лишним тенге за кило. По данным управления сельского хозяйства ЗКО, цена на муку 1 сорта увеличилась на 15 тенге — до 120 тенге за кило.
    Как отметил на брифинге 31 октября заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Денис Умашев, на сегодняшний день вопрос сдерживания цен на хлеб прорабатывается с хлебопеками.
    «28 октября продкорпорация объявила цену на закуп зерна с учетом НДС в размере 85 тыс. тенге за тонну, без НДС — 75, 893 тенге. До этого с она составляла 76000 тенге (с учетом НДС). Конечно, это скажется на росте стоимости хлеба», — сказал спикер.
    Что касается урожая, то, по словам Умашева, площадь засеянных сельхозугодий в ЗКО осталась на уровне прошлого года. За счет увеличения масличных площадей уменьшились площади зерновых.
    «Складских помещений для хранения зерна в ЗКО достаточно. Общая емкость элеваторов в ЗКО — 546 тыс. тонн, что вполне вмещает необходимый запас»,- уточнил Умашев.
    Напомним, хлеб высшего сорта не относится к социально-значимым продуктам питания, и его цена не регулируется механизмами сдерживания цен местных исполнительных органов. Что касается социального хлеба, то в Уральске насчитывается свыше 20 точек, где можно приобрести хлеб и муку 1-го сорта.

    «Есть ли проблемы с финансированием проектов по развитию сферы сельского хозяйства?»
    Заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Денис Умашев:
    «Источники финансирования у таких проектов разные: кредиты БВУ, дочерних организаций холдинга «КазАгро». Что касается субсидирования, то дополнительно нам требуется порядка миллиарда тенге. В бюджетной заявке мы это указали. На сегодняшний день она рассматривается в министерстве сельского хозяйства совместно с министерством Нацэкономики РК».

    Инфографика — по данным управления сельского хозяйства ЗКО — автор Георгий Семенов


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл