Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    По сусекам наскребли

    Хлебопекари получат дешевую муку в обмен на низкую стоимость социального хлеба

    За последнюю неделю цены на хлеб в Уральске выросли в среднем на 10-15 тенге – с 95 до 110 тенге, муки – на 20-30 тенге за кило. Эксперты, которых опросила «Н», прогнозируют дальнейший рост цен.

    Галина КАРЕНСКИХ

    В ЗКО всего пять крупных производителей хлеба — ИП «Талецкий» и «Хлебозавод №1», ИП «Попков», ИП «Доценко», ИП «Антипов». Пока уральские хлебопеки пекут хлеб из прежних запасов муки. Но цены будут расти, в чем признался на днях и глава министерства сельского хозяйства Сапархан Омаров.
    «Рано или поздно мука подорожает. Даже в сравнении с летними ценами есть разница. Пока выпекаем из старых запасов, но если нам поднимут цены на муку, хлеб, конечно же, подорожает. Сейчас держим планку на уровне 80 тенге за буханку 1-го сорта и 100 – высшего. Но повышения, думаем, следует ожидать уже в ближайшие недели»,- сказал в комментариях «Н» владелец хлебопекарни Олег Талецкий.
    Мукомолы в свою очередь сетуют на то, что цены на их продукцию все время сдерживают при росте уровня инфляции.
    «Цена хлеба будет расти и дальше, так как дорожает пшеница. По всему Казахстану был собран небольшой урожай. В ЗКО много зерновых пропало. Нелегко сейчас приходится аграриям. С трибун говорят о господдержке, а на деле не все так просто: дорогие кредиты на покупку техники, потом нужна весомая поддержка со стороны государства, у нас недостаточное субсидирование. Как аграриям выкручиваться?» — недоумевает глава КХ Улугбек Султанов.
    Между тем, часть крупных сельхозпроизводителей цену вообще не повышала. КХ «Акас», к примеру, торгует сегодня мукой по 110 тенге за килограмм. ТОО «Белес-Агро» — оно занимается производством муки и мучных изделий, повысило отпускную цену на муку с 120 до 140 тенге.
    «Стоимость 1 кг пшеницы летом составляла 60 тенге, осенью – 70, и дальше она будет расти, думаем, 80-90 тенге – это еще не предел», — отмечают мукомолы.
    Хлебопекарям обещают поддержку в виде дешевой муки в обмен на сдерживание цен на стратегический продукт — хлеб. В социально-предпринимательской корпорации ЗКО отмечают: вопрос повышения хлебобулочной продукции они держат на контроле.
    «Будем удерживать цены на уровне 90 тенге за буханку социального хлеба 1-го сорта, — сообщил «Н» зампред правления АО СПК «Орал» Артур Доскалиев. – Наша задача — закупать муку и снабжать ею хлебопекарни, чтобы регулировать цены на хлеб. Сколько будет закуплено, станет известно после принятия решения акиматом ЗКО, куда мы направили рекомендации по закупу и ценам. Мы, конечно же, исходим из максимального прогноза, но в облакимате будут учитывать возможности бюджета, на средства которого и закупят муку в стабфонд».

    Кстати,
    хлеб высшего сорта не относится к социально-значимым продуктам питания, и цена его не регулируется инструментами местных исполнительных органов.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл