Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    ЕНТ-2017: то ли еще будет …

    Нынешние выпускники испробуют на себе новый формат ЕНТ. Как известно, с 2017-го школяры уже будут сдавать итоговые экзамены в школах и тестирование для поступления в вузы.  Обо всех новшествах нового формата ЕНТ в нашем материале.

    Изначально поясним, что данное изменение, по информации министерства образования и науки РК, было вызвано тем, что учащиеся, учителя и родители воспринимали ЕНТ только как вступительный экзамен в вуз. Также на изменения повлияла невозможность адекватно оценить знания выпускников. По мнению многих, ЕНТ тренирует память, но никак не качество знаний учеников. При этом количество участников никогда не было стопроцентным. Ежегодно доля не участвующих в ЕНТ достигала почти 30%. На основании этого, пришли к выводу, что по итогам ЕНТ нельзя делать выводы о качестве среднего образования в Казахстане. То есть назрела необходимость что-то менять. В итоге ЕНТ с этого года разделили на два этапа: итоговая аттестация (как выпускной экзамен в школах) и ЕНТ (как вступительный экзамен в высшие учебные заведения).

    Экзамены в школе:  по каким предметам?
    Все выпускные экзамены пройдут на базе школ по месту их обу-
    чения. Сроки итоговой аттестации будут устанавливаться приказом министерства «О завершении 2016-2017 учебного года» (до 30 апреля 2017 года) ориентировочно с 29 мая по 9 июня 2017 года. И до 15 июня 2017 года будут проведены выпускные вечера.

    Как сдавать?
    1. На письменный экзамен по родному языку и литературе (на языке обучения школы) в форме эссе будет отводиться три астрономических часа. Изначально учащиеся выберут одну тему из трех предложенных. Нужно будет написать эссе, состоящее из 250-300 слов. После выбора темы учащимся необходимо будет определить главную мысль (о чём оно?), сформулировать проблему, написать аргументы, использовать языковые средства и приемы языка (сравнения, эпитеты, метафоры, риторический вопрос, вводные слова и предложения и т.д.), сформулировать общий вывод.
    Примерные темы эссе по русскому языку:
    а) Должны ли туристы соблюдать обычаи стран, которые они посещают?
    б) Согласны ли Вы с тем, что научно-технический прогресс оказывает влияние на людей?
    в) Согласны ли Вы с тем, что кинематограф оказывает большое влияние на молодежь?
    Ко всем работам будут применяться единые критерии оценивания, а в управление образования будут направлены инструкции по оцениванию.
    2. На письменный экзамен по алгебре и началу анализа отводится пять астрономических часов. Он будет состоять из пяти заданий, которые направлены на выявление степени усвоения математических фактов, понятий и приемов, а также умения решать прикладные и логические задачи.
    3. Устный экзамен по истории Казахстана выпускники будут сдавать по билетам. В каждом билете три вопроса, из них два — по теории материала. Третий вопрос – задание творческого характера (задания с использованием исторических карт, схем, хронологических таблиц, картин и др.).
    4. На тестирование по казахскому языку в школах с русским языком обучения или тестирование по русскому языку в школах с казахским языком обучения отводится 80 минут. Это 40 вопросов — 40 баллов. Из них:
    лексико-грамматический блок – 20 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа;
    блок «Аудирование» – 10 тестовых заданий (два текста, по 200-250 слов);
    блок «Чтение» – 10 тестовых заданий (два текста, по 200-250 слов).
    5. Тестирование-предмет по выбору выбирается один: физика, химия, биология, география, геометрия, Всемирная история, литература, иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика.
    Всего 40 тестовых заданий, на которые отводится 80 минут. 40 вопросов – 60 баллов. Из них:
    — 0 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа (20 баллов);
    — 20 заданий с несколькими правильными ответами (40 баллов).

    Кто проверяет?

    Тестирование по двум предметам будет проводиться в один день в школе. В случае несогласия с оценкой, выставленной за экзамен, обучающийся обращается до 13 часов следующего дня после объявления оценки в Экзаменационную комиссию по итоговой аттестации обучающихся, созданную при районных, городских отделах образования и областных управлениях образования.
    Все материалы итоговой аттестации составляются и доставляются Национальным центром тестирования до управлений образования, управлениями образования до школ. Оценивание письменных и устных экзаменов, а также листы ответов тестирования будут проверяться в школе Экзаменационной комиссией по предмету на основании предоставленных им кодов правильных ответов.
    Материалы итоговой аттестации (листы ответов, книжка-вопросник и т.д.) будут храниться в школе в течение одного учебного года.

    Новый формат ЕНТ

    ЕНТ остается как экзамен для поступления в ВУЗы и как система распределения государственных грантов. По формату ЕНТ-2017 предлагается 120 вопросов (20+20+20+30+30=120 заданий) по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от тех специальностей в вузах на которые планирует поступать абитуриент. Время проведения тестирования составляет 3 часа 30 минут. Проходной балл — 50 остается без изменений.
    ЕНТ будет состоять из двух блоков, включающих в себя три обязательных предмета по 20 заданий:
    — математическая грамотность;
    — грамотность чтения
    — история Казахстана
    — и двух профильных предметов по 30 заданий (математика + физика; математика + география; история + география; биология + химия; биология + география; иностранный язык + история; язык обучения и литература (казахский или русский язык) + история; география + иностранный язык; химия+физика; история + Человек. Общество. Право; творческий экзамен).
    Задание по грамотности — это чтение, направленное на проверку следующих умений: обобщать, сопоставлять, сравнивать и т.д. Задания на проверку грамотности чтения вводятся на ЕНТ, т.к. во время обучения в вузе абитуриенту необходимо работать с различными источниками, анализировать эти источники, сопоставлять информацию из этих источников и делать выводы. Эти навыки выпускнику пригодятся в последующем обучении в вузе.
    Профильные предметы будут состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных. Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов дают возможность проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему. Также тестирование с несколькими вариантами ответов препятствует «заучиванию» и угадыванию ответов.
    Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам).
    Прием заявлений на участие в тестировании будет осуществляться с 10 марта по 10 мая. Сроки проведения ЕНТ будут с 20-го июня по 1 июля. Остается возможность пересдачи на платной основе ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года. Кстати, образцы заданий по всем предметам ЕНТ выложены на сайте НЦТ (Национальный центр тестирования) и МОН РК — www.testcenter.kz.

    Есть ли льготы для отличников?

    Обладатели «Алтын белги», победители и призеры республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и научных проектов сдают ЕНТ на общих основаниях. При этом если их результаты будут равными с теми, кто не обладает вышеперечисленными наградами, будут иметь приоритет в получении грантов. Победителям и призерам пяти международных олимпиад по общеобразовательным предметам будут выделены специальные гранты.

    КТА тоже изменилось

    Для выпускников профессионально-технических колледжей и лицеев, которые поступают в вузы, также были внесены изменения в комплексном тестировании абитуриентов (КТА). Если раньше студенты колледжей сдавали тестирование на базе школьных знаний, то теперь новый формат КТА учитывает знания, которые были получены в колледжах.
    Комплексное тестирование абитуриентов будет состоять из 60 вопросов, из них 20 — по общепрофильной дисциплине (задания, направленные на проверку академических знаний по базовой дисциплине) и 40 — по профилирующим (задания на проверку углубленных академических знаний, а также практических умений и навыков). Итого 60 заданий и время тестирования 100 минут.
    Поясним, что общепрофильная дисциплина – это общая дисциплина для группы специальностей. Например, для всех педагогических специальностей общепрофильной дисциплиной считается «Основы педагогики и психологии», для юридических специальностей – «Основы государства и права», для сельскохозяйственных специальностей и ветеринарии – «Биология» и т.д.
    Профилирующая дисциплина – это дисциплина, характерная для выбранной специальности. Например, у будущих учителей математики профильная дисциплина «Математика», у работников правоохранительных органов – «Уголовное право», у ветеринаров – «Анатомия и физиология животных» и т.д.

    Подготовила
    Маргарита ОРЛОВА,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл