Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Каждый человек уникален!

    Молодой казахстанец Бакыт КАДЕР в свои 30 лет отучился в престижнейшей киноакадемии, снял пару десятков клипов, написал множество музыкальных композиций. Сейчас он снимает новый сериал, успевает совмещать творческие поиски с преподаванием и уверен, что добиться можно всего, особенно, пока ты молод. Это история о простом мальчишке из рядового поселка, который делает свою жизнь сам и помогает продвигаться вперед талантливой молодежи.

    Бахытжан Урахаев – это настоящее имя Бакыта КАДЕРА– родился в поселке Джанибек Западно-Казахстанской области в 1988 году. Здесь же поступил в среднюю школу имени Т. Жарокова, которую окончил в положенный срок. В его семье всегда в почете была музыка. Родители, которые сейчас на пенсии, работали музыкантами в местном училище. Мальчик рос на произведениях, которые ему папа играл на домбре, баяне, пианино и других инструментах. Это были произведения славных казахских композиторов Курмангазы и Дины, а также произведения русских и зарубежных классиков. Хорошая музыка оказала на мальчишку серьезное влияние: после окончания общеобразовательной школы Бахытжан, не задумываясь, поступил в Западно-Казахстанский университет имени М. Утемисова. Своей специальностью он выбрал «Музыкальное образование» и стал познавать все тонкости классической и современной музыки. Однако вдохновение не ждало, пока Бахытжан окончит университет. Он начал сочинять музыку уже на первом-втором курсе. А чтобы придать мелодиям именно то звучание, которое он слышал в себе, парень решил изучать звукозаписывающие программы.
    — Бывало, что слышу мелодию, все классно, а когда приходил на запись, она так не получается! Ну, что-то лишнее, чего-то не хватает… А если владеешь программой сам, то понимаешь, что нужно сделать, чтобы получить тот самый звук, — объясняет Бакыт.
    Дальше – больше. Бакыт овладел программами обработки голоса, начал делать аранжировки на свои мелодии и мелодии, написанные друзьями. В итоге уже к третьему курсу Бакытжан открыл свою собственную студию звукозаписи.
    Молодого и талантливого парня заметили. В 2008 году он завоевал второе место в республиканском песенном конкурсе «Туған жерім, Атамекен – Қазақстан». В 2012 году стал дипломантом республиканского конкурса «Жас Қанат», в 2013 году – дипломантом республиканского конкурса «Алматы жүрегімде».
    Параллельно с работой в звукозаписи Бакыт Кадер увлекся видеосъемкой. Сначала это были рекламные и презентационные ролики. Затем молодой автор дорос до вполне серьезных социальных работ, а потом и до настоящих музыкальных клипов. На сегодняшний день в его портфолио собрано уже больше 20 работ, многие из которых не на последних местах в ротации республиканских телевизионных каналах, таких как «Гакку», «МузZONE», «ХитТВ» и других. В какой-то момент Бахытжан решил попробовать себя и в настоящих фильмах. Так как каких-то серьезных знакомых в области киноиндустрии у него тогда не было, он поработал с местными начинающими режиссерами и актерами. Два телефильма «Хочу тепла» и «Милюндзья», снятых уральскими авторами могут похвастаться тем, что музыку для них написал весьма известный теперь композитор. Он же, кстати, стал и звукорежиссером этих фильмов.
    Время шло и через какое-то время Бакыт понял, что в Уральске ему, с его творческими амбициями, становится тесно. В 2014 году молодой человек собрался и переехал в Астану. Там он работал на телеканале Казахстан – снимал музыкальные клипы, а также открыл свою студию звукозаписи.
    – В Астане я познакомился со многими творческими людьми, профессионалами своего дела. Тогда начал ставить новые цели, не ограничивая себя, ведь, работая с интересными людьми, волей-неволей учишься думать по-другому. Я стал понимать: для того, чтобы добиться чего-либо, надо начинать с себя, со своего образования. И тут я узнал про Президентскую программу «Болашак». Конечно, слышал про нее и раньше, но вот так всерьез, применительно к себе задумался о ней впервые. Так как меня интересовала сфера киноиндустрии, выбрал США. Сдал все экзамены. Не скажу, что все было легко. Пришлось попотеть. Что-то повторял, что-то, фактически, учил заново, но справился. Дня объявления обладателей стипендии ждал с невероятным волнением. Но дополнительную надежду давало то, что этот день совпадал с днем моего рождения. Надеялся, что судьба преподнесет мне такой подарок. И… звонок! Мне сообщили, что я есть в списке болашаковцев!
    По стипендии «Болашак» Бакыт учился в Нью-Йорке. Специальность, которую выбрал молодой человек называлась «Продюсер кино и ТВ», ведь, вернувшись на родину, он собирался снимать казахстанские фильмы. Но с прицелом на то, что они будут востребованы и в мировом прокате.
    — Все знают супергероев из известных американских кинофильмов, как Человек-паук, Железный человек, Супермен, Росомаха, Капитан Америка, Бэтмен. Они известны практически каждому мальчишке и девчонке, да и люди более старших поколений о них тоже слышали. А все почему? Потому что о них сняты качественные фильмы. Что мешает нам сделать так, чтобы такими же знаменитыми стали герои казахских сказок? Тот же ЕрТостик вполне мог бы стать настоящим супергероем. Главное, с умом подойти к сценарию и к съемкам. А это дело мастерства.
    Все время пребывания в Штатах Бакыт не терял даром, буквально, ни одной минуты. Между лекциями и практическими занятиями, молодой человек находил время чтобы работать.
    — По вечерам я подрабатывал официантом в местном ресторане, — говорит Бакыт. – Конечно, времени на какие-то вечеринки, на какие-то развлечения практически не оставалось, это правда. Зато, работая официантом, я получал огромные знания живого английского языка. Такие слова, такие выражения, диалекты и наречия не преподают в университетах. А умение понять и объясниться на языке простых людей, я считаю таким же важным, как и знание классического английского. Ну, а, кроме того, и подзаработать никогда не бывает лишним.
    Бакыт говорит, что жизнь за границей очень сильно отличается от жизни в Казахстане. Приехав в Америку впервые, легко испытать самый настоящий шок.
    — Несмотря на расхожее мнение, что американцы – люди недалекие, я могу с уверенностью сказать, что образование в штатах – на высоте. Правда, ничего не скажу про среднее, о нем я просто не знаю. Но качество высшего образования — просто великолепное. Но это и немудрено, ведь именно в США находится большинство топовых вузов мира.
    За время учебы в США Бакыт познакомился со многими иностранными студентами из Италии, Бразилии, Кореи, Китая, Японии. Немало в Нью-Йорке и казахстанской молодежи. Наши земляки встречаются по праздникам и устраивают свои вечера.
    — Конечно, пока учился, мечтал о многом, — вспоминает Бакыт. — Видел себя серьезным режиссером, представлял, как мои фильмы станут известными. Но пока это были только мечты. Предстояло еще столько работы…
    Кроме подработки в общепите, Бакыт не расставался и со своим любимым делом.
    – Пока я учился в Нью-Йорке, мне удалось поучаствовать в съемках музыкального клипа. Также посчастливилось поработать с нью-йоркской кинокомпанией «Warrior Poets». Это та самая компания, которая в 2014 году сняла документальный фильм о 13-летней девочке, ставшей самой молодой охотницей с беркутом. Я три недели работал над переводом этого фильма. Это был большой и интересный опыт для меня, – говорит Бахытжан
    После окончания учебы, в 2018 году Бакыт вернулся на родину. Сегодняшний ритм жизни по-прежнему похож на заокеанский. С утра до вечера съемки, встречи, записи. Даже вот это интервью пришлось записывать несколькими частями. За год Бакыт успел закончить несколько клипов, в качестве режиссера-постановщика снял 12-серийный телесериал для телеканала «Балапан». С января этого года он преподает менеджмент и продюсирование в Академии имени Темирбека Жургенова. Кроме этого с 1 февраля работает в должности креативного продюсера на новом телеканале Тамаша-тв.
    — С 4 марта наш новый телеканал начал вещание. У нас 9 собственных телепрограмм, съемки идут постоянно, — делится Бакыт Кадер. – Так как телеканал совсем новый, еще много различных вопросов, но летом этого года мы проведем большую презентацию этого проекта. В общем, планов очень много, все только начинается!
    Бакыт Кадер считает, что главное в жизни, всегда идти вперед.
    – Недавно я участвовал в бизнес-тренинге в Алматы. Подавляющее большинство пришедших на тренинг были совсем молодые люди. Я был удивлен их начитанностью и грамотностью. Молодые ребята легко поддерживали разговор со старшим поколением на любые темы о политике, образовании, новостях мира и других. Надеюсь, что будущее Казахстана за такими талантливыми молодыми людьми. Для достижения какой-либо цели для молодежи важны такие качества, как стремление и уверенность. Сомнения могут разрушить ваши планы. Не сравнивайте себя ни с кем. Каждый человек уникален!

    Светлана СОКОЛОВА,
    фото из инстаграма


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл