Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Семейные хлопоты

    В редакцию обратилась наша постоянная подписчица, которая после прочтения истории о малолетнем Аслане («Н» №47 от 21.11.2018) проявила интерес к процедурам установления отцовства и усыновления.Озвученные ею вопросы мы адресовали консультанту адвокатской конторы «Ищанов и партнеры» Адильбеку Капезову.

     

    — Адильбек Женисович, как известно, предусмотрены две формы установления отцовства – добровольное признание отцовства и установление отцовства в принудительном порядке. Расскажите подробнее о каждой из этих процедур.
    — Порядок установления происхождения ребенка отрегулирован в главе 8 Кодекса РК “О браке (супружестве) и семье”, и как, само собой разумеющееся, происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке, подтверждается свидетельством о заключении брака супругов. В случае рождения ребенка в течение 280 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка может быть признан бывший супруг матери, если не доказано иное. Но если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг либо бывший супруг, то отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 5 ст. 47 или статьей 48 вышеназванного кодекса, при наличии письменного заявления об этом самой матери и отца ребенка либо супруга, бывшего супруга. В случае отсутствия такого заявления данный вопрос решается в судебном порядке.
    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган (РАГС – регистрация актов гражданского состояния) совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав – по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия – по решению суда.
    Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным – с согласия его опекуна или органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.
    То есть здесь речь идет о добровольном признании отцовства.
    В случае, если отец ребенка не признает себя таковым, а родители не состоят в браке, отцовство может быть установлено в судебном порядке. На основании ст. 48 вышеназванного кодекса происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
    Суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    — С признанием или установлением отцовства, какие права и обязанности обретает новоявленный родитель?
    — Независимо от того, в какой форме устанавливалось отцовство, мужчина будет иметь равные права и нести равные обязанности в отношении ребенка, в чьих интересах установлено отцовство. То есть, содержать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, нравственном и духовном развитии и т.д.
    При разводе супругов отец, как и мать ребенка, вправе инициировать вопрос об определении места жительства ребенка с ним, также при вывозе ребенка за пределы республики необходимо будет от него согласие.

    — Решение об установлении отцовства человеком, который биологическим отцом ребенку не является, безусловно, принимается с согласия матери ребенка. Может ли она в дальнейшем оспорить его отцовство или вопрос тогда уже должен ставиться о лишении родительских прав? Кто еще наделен правом оспорить такое отцовство?
    — Безусловно, мать ребенка вправе оспорить отцовство мужа (бывшего мужа), который фактически не является биологическим отцом ребенку в целях прекращения юридической взаимосвязи между мужчиной и ребенком.
    Также правом оспаривания отцовства, в случае если официально признанный родитель биологическим отцом ребенку не является, наделены кровный родитель мальчика или девочки; опекун или попечитель ребенка; опекун родителя, признанного судом недееспособным; сам ребенок при достижении совершеннолетия.
    Мужчина, записанный в качестве отца ребенка, вправе оспорить отцовство, если был введен в заблуждение матерью ребенка на предмет фактического отцовства. Если же на момент внесения записи в регистрационный журнал, мужчина, указанный в качестве отца, знал о том, что таковым по факту не является, в удовлетворении иска будет отказано. Исключение составляют случаи, когда мужчина признал отцовство под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не способен был понимать значение своих действий и руководить ими. Перечисленное является нарушением волеизъявления, и, конечно же, при подтверждении этих фактов исковое требование подлежит удовлетворению.
    Следует отметить, что вышеуказанный круг лиц, которые могут инициировать вопрос об оспаривании отцовства, является исчерпывающим. Например, бабушки и дедушки ребенка не могут выйти в суд с иском об оспаривании отцовства, даже если родители ребенка являются несовершеннолетними. Таким правом они наделяются, только если исполняют обязанности опекунов ребенка, несовершеннолетние родители которого не достигли 16-летнего возраста.
    Кстати, запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке.

    — На каких основаниях может быть заявлен иск об оспаривании отцовства мужчины, который биологическим родителем ребенку не является?
    — Те же самые основания, что предусмотрены для инициирования вопроса о лишении родительских прав. Это: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком, в т.ч. осуществление над ним физического или психического насилия, покушение на половую неприкосновенность ребенка; злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами (их аналогов).
    Основанием для оспаривания отцовства является также совершение лицом умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка либо других членов семьи.

    — В ситуации, когда у ребенка, в отношении которого установлено отцовство мужчины, вступившего в брак с матерью ребенка, но биологическим родителем не являющегося, обнаружился биологический родитель, который намерен заявить свои права на ребенка путем оспаривания отцовства своего оппонента, у кого больше шансов на выигрыш в судебном процессе?
    — Каждый случай индивидуален и суд примет решение, исходя из доказательств, представленных сторонами. Это: свидетельские показания, переписки сторон, фото и видеоматериалы и другие письменные доказательства. Суд оценивает все представленные сторонами доказательства в их совокупности. Одним из основных доказательств, безусловно, являются результаты генетического исследования, и, как правило, такое доказательство решает исход дела в суде.
    Если на момент рассмотрения дела об оспаривании отцовства ребенок, в отношении которого оспаривается отцовство, достиг 10-летнего возраста, он вправе выражать свое мнение и должен быть заслушан судом в ходе судебного разбирательства.

    — А может ли мужчина усыновить ребенка женщины, с кем состоит в официальном браке?
    — Новый муж матери может официально усыновить (удочерить) ее ребенка только в случае утраты правовой связи между биологическим отцом и ребенком. Если отец ребенка жив, исправно платит алименты и не намерен отказываться от сына или дочери, также если он не лишен родительских прав, усыновление (удочерение) невозможно.
    Вопросы усыновления (удочерения) решаются в судебном порядке, и если рассмотрение дела инициирует супруг матери ребенка, то от нее необходимо нотариально заверенное согласие. Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо также и его согласие.

    — Какие основания для отмены усыновления?
    — Отмена усыновления осуществляется по тем же основаниям, что и оспаривание отцовства. Правом требовать отмену усыновления ребенка обладают: его родители; усыновители ребенка; супруг усыновителя; орган, осуществляющий функции по опеке и попечительству, также прокурор в интересах ребенка.
    Сам ребенок также вправе обратиться с исковым требованием об отмене усыновления, если на момент инициирования данного вопроса он уже достиг возраста 14 лет.

    Вопросы нашей читательницы, как видим, сконцентрированы на правовых аспектах, связанных с процедурами установления отцовства и усыновления, и касаются они ситуаций, когда в жизнь женщины приходит новый мужчина, готовый взять на себя ответственность за свою избранницу и ее ребенка. В интересах же детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отечественном законодательстве, регулирующем сферу семейно-бытовых отношений, предусмотрены четыре вида форм устройства детей, и для развития в казахстанском обществе культуры усыновления во всех регионах республики функционируют центры поддержки усыновления «Жанұя» общественного фонда «Ана үйі».

    В ЗКО работой Центра руководит его региональный представитель Римма Какеновна Кубейсинова, и по словам общественного деятеля, правовая помощь семьям, задумавшимся взять на воспитание ребенка, оказывается в рамках индивидуальных консультаций по правовым, психологическим вопросам.
    Так, посетителям, обратившимся за юридической консультацией по вопросам определения с выбором семейной формы устройства детей, разъясняются ее виды: усыновление; опека и попечительство; патронат; приемная семья. Также рассказывается о мерах государственной поддержки, размерах выплат, предусмотренных на содержание усыновленных, приемных детей.

    Информация к сведению
    В частности, при усыновлении (удочерении) ребенка предусмотрены единовременная выплата в размере 75 МРП, ежемесячное пособие по уходу за ребенком (на общих основаниях, предусмотренное до достижения ребенком 1 года), отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
    Если ребенок имеет инвалидность, усыновителям выплачивается ежемесячное госпособие по уходу за ним.
    Опекунам детей дошкольного возраста выплачивается ежемесячное пособие в размере 9 МРП; школьного возраста – 10 МРП.
    Следует знать, что опека назначается в отношении детей, не достигших 14 лет (и лиц, признанных судом недееспособными). Попечительство же, как правовая форма защиты прав и интересов несовершеннолетних, предусмотрено в отношении детей в возрасте от 14 до 18 лет. Размер выплат попечителям составляет 10 МРП.
    Патронат – форма воспитания, при которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на патронатное воспитание в семьи по договору. Данное соглашение заключается между органом, осуществляющим функции по опеке и попечительству и лицом, выразившим желание взять ребенка (детей) на воспитание.
    Ежемесячная выплата пособия на содержание ребенка дошкольного возраста – 9 МРП, школьного возраста – 10 МРП.
    При этой форме воспитания полагается также ежемесячная оплата труда патронатного воспитателя.
    Приемная семья предполагает принятие на воспитание не менее 4-х и не более 10-ти детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выплата денежных средств из расчета должностного оклада основного персонала среднего уровня квалификации без категории сферы образования (В4-4) со стажем работы до года.

    Школа для родителей
    Центр поддержки усыновления в нашем регионе заработал с мая 2016 года, и за это время консультацию получило около 300 человек, из них 147 – обратились в этом году.
    При Центре имеется Школа приемных родителей, где на тренингах кандидатам помогут понять, готовы ли они на самом деле взять на себя ответственность за ребенка. Программа ШПР включает 25-часовые занятия с психологом, после чего к человеку приходит понимание того, насколько твердо его решение стать приемным родителем. Если у потенциальных родителей обнаруживаются малейшие сомнения, психолог советует им не торопиться с принятием решения, ведь опрометчивость взрослых может нанести глубокую психологическую травму ребенку и без того с нелегкой судьбой.
    — По опыту России, где Школу приемных родителей обязаны пройти все кандидаты в усыновители, в процессе прохождения занятий многие «отсеиваются». В нашей стране такого обязательного требования к семейным парам либо одиноким женщинам, задумавшихся над усыновлением, пока не предъявляется, но потенциальные папы и мамы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно скорее и успешнее наладить контакт с ребенком, ведь на этих занятиях он получают знания основ педагогики и детской психологии, — подчеркивает Римма Какеновна.
    Также в ШПР организуются встречи потенциальных приемных родителей с семьями, где уже воспитываются приемные дети. Полезны такие встречи тем, что патронатные родители делятся своим опытом по воспитанию детей.
    Например, в августе этого года на базе летнего лагеря “Лесная сказка” в курортной зоне Боровое Акмолинской области была проведена первая республиканская Летняя школа приемных родителей “Рожденные сердцем”, на которую с каждой области приехали по две-три семьи.
    Для приемных родителей и их детей организовывались тренинги, развивающие и досуговые мероприятия. Проводили занятия не только казахстанские, но и российские психологи.
    Р.Кубейсинова отмечает, что родители, принявшие участие в работе этого лагеря, получили соответствующие сертификаты и теперь могут сами проводить обучающие тренинги, делиться на них своим опытом, навыками в вопросах воспитания приемных детей.
    За 2,6 года деятельности Центра поддержки усыновления в Школе приемных родителей обучилось порядка 50 семейных пар.

    — Какой самый распространенный возраст усыновителей, и есть ли возрастные ограничения в отношении усыновителей? – поинтересовалась я у регионального представителя Центра поддержки усыновления «Жанұя».
    — В основном к нам обращаются семейные пары в возрасте 35-45 лет, в которых женщины уже потеряли надежду стать биологической матерью. Иногда это просто одинокие женщины.
    Ограничений по возрастным критериям нет, но, конечно же, состояние здоровья усыновителя будет учитываться.
    Были случаи, когда приходили уже, довольно-таки, взрослые пары, где супругам было уже почти под 60. У их детей свои семьи, внуки взрослые, и этим парам хотелось вновь почувствовать себя родителями маленького ребенка. Конечно же, мы проводим беседы с этими людьми, пытаясь донести до них, что ребенок – это, прежде всего, большая ответственность, и если в молодые годы воспитание, содержание ребенка было не столь обременительным, то с возрастом эта ноша будет вполне ощутима. Более того, ребенка нужно будет довести не только до окончания школы, но и быть ему опорой, когда он вступит во взрослую жизнь.
    — А если с Вами что-нибудь случиться, ребенок снова останется сиротой? Или ваша цель обзавестись ребенком, чтобы было кому в старости подать стакан воды?, — иногда приходиться задавать и такие неудобные вопросы, но мы не должны допустить, чтобы ребенок вновь пережил душевную травму.

    — Еще весной прошлого года действовало положение, согласно которому разница между усыновителем и усыновляемым ребенком должна составлять не менее 35 лет. Действует ли сегодня это ограничение?
    — Нет, его отменили. Но, тем не менее, как я уже сказала, мы проводим серьезные беседы с потенциальными родителями, и если разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым слишком большая, пытаемся переубедить кандидата, предлагаем ему выбрать ребенка возрастом постарше.

    — Где и каким образом потенциальные родители могут увидеть детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
    — Необходимо сдать в органы опеки и попечительства документы на усыновление ребенка и зарегистрироваться в качестве кандидата на усыновление. Далее он получает электронную цифровую подпись, благодаря которой ему будет разрешен доступ в вышеназванную республиканскую базу данных.
    Выбрав ребенка, потенциальные родители определяют день первого знакомства с ним, берут направление в электронном формате, после чего едут знакомиться с ребенком. Последующие две недели даются потенциальным родителям для общения с ребенком, чтобы они смогли лучше узнать его характер, понять совместимы ли они по характеру.
    Психолог учреждения, где проживает ребенок, в свою очередь, готовит его к встрече с потенциальными родителями и сам также присутствует при этих встречах вместе с психологом нашего Центра. В процесс общения психологи не вмешиваются, их задача – просто наблюдать, а при возникшей сложной ситуации – помочь кандидатам в усыновители из нее выйти.
    Когда ребенок принят в семью, специалисты Центра поддержки усыновления осуществляют сопровождение приемной семьи, оказывая помощь и содействие в решении возникающих вопросов. В этом направлении наши специалисты тесно сотрудничают с коллегами Службы поддержки семьи, которая функционирует при каждом детском доме.

    — А бывали случаи, когда ребенок отказывался идти в приемную семью?
    — Конечно, и такие ситуации возникали, и причиной тому – ребенок ждет свою биологическую маму. Притом, какой бы безответственной она не была – пьющая ли, гулящая ли. Эти дети придумывают для себя оправдания, говорят например, «мама денежку копит, чтобы купить квартиру и забрать меня». Их память стирает все плохое, сохраняя лишь только самые светлые воспоминания из жизни с мамой, и они продолжают ждать своих нерадивых родительниц, отказывая себе в попытке обрести, пусть и не кровных, но заботливых и любящих родителей.

    — И в завершение беседы сообщите, пожалуйста, адрес по которому располагается Центр поддержки усыновления, и если есть телефон, по которому можно с вами связаться.
    — Мы располагаемся по адресу: г.Уральск, ул. Иксанова, 38, каб. 101. Будем рады помочь людям, которые задумались над расширением своей семьи, ведь во все времена в традициях всех народов мира ребенок всегда являлся основой семейного благополучия.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Предыдущая статьяПолет в подарок
    Следующая статьяРаспишитесь и получите!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл