Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Распишитесь и получите!

    Теперь уже бывший начальник управления по чрезвычайным ситуациям Уральска Марлен САРСЕНГАЛИЕВ признан виновным в получении взятки. Правда, свободы он не лишился, отделавшись штрафом и запретом пожизненно работать на государственной службе.

    Согласно материалам дела, Сарсенгалиев, возглавивший управление по ЧС в июле 2016 года, совершил коррупционные преступления при следующих обстоятельствах. Так, с начала 2017 года в Уральске начало осуществлять свою деятельность ТОО «Safety LTD», основной вид деятельности которого заключался в предоставлении услуг по обучению промышленной, пожарной безопасности, охране труда. В свою очередь, руководитель учебного центра ТОО «Safety LTD» с целью уменьшения своих расходов, связанных с предоставлением услуг по обучению пожарной безопасности, предлагал физическим лицам и представителям юридических лиц Уральска получение протоколов квалификационной комиссии и удостоверений по пожарной безопасности без фактического прохождения обучения, на что последние давали свое согласие.

    Из приговора Уральского городского суда от 28 ноября 2018 года:
    «Руководитель ТОО обратился к начальнику УЧС Уральска Сарсенгалиеву с предложением, чтобы подсудимый подписал ряд протоколов квалификационной комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума без фактического проведения экзаменов, за незаконное денежное вознаграждение, из расчета 1000 тенге за одного обучающегося. Сарсенгалиев, являясь должностным лицом, с целью извлечения личной материальной выгоды в виде получения взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за подписание фиктивных протоколов квалификационной комиссии по проверке, дал согласие».

    Дабы придать своим противоправным действиям законные основания, в период с марта по апрель 2018 года глава ТОО неоднократно направлял в адрес Сарсенгалиева письма с просьбой выделения специалиста для проверки знаний по пожарной безопасности. При этом фактически экзамены не проводились, а начальник УЧС просто подписывал протоколы заседания квалификационной комиссии, членом которой он являлся. Таким образом Сарсенгалиев «проверил» знания пожарной безопасности у 22 сотрудников ряда предприятий и организаций, на самом деле никакого обучения по пожарно-техническому минимуму не проходивших. Среди тех, кого глава УЧС «осчастливил» свидетельством о прохождении экзамена, значатся сотрудники школы-гимназии вальдорфской ориентации, СОШ №5, ТОО «Абу-групп», ясли-сада №28 «Карлыгаш», ТОО «Жалпактал су» и некоторых других.

    Из приговора Уральского городского суда от 28 ноября 2018 года:
    «17 апреля 2018 года примерно в 15.00 около здания УЧС Уральска Сарсенгалиев с целью получения взятки пояснил представителю ТОО «Safety LTD», чтобы тот перечислил денежные средства в сумме 22000 тенге на баланс его сотового телефона. В тот же день представитель ТОО «Safety LTD» через терминал АО «Каспий Банк» перечислил требуемую сумму. Тем самым Сарсенгалиев М. получил взятку за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы».

    Между тем в суде Марлен Сарсенгалиев вину не признал. По словам начальника УЧС, занятия ТОО «Safety LTD» проводились, при сдаче экзаменов он лично присутствовал.
    — Между мной и директором ТОО никакой договоренности о получении вознаграждения не было, а деньги в размере 22000 тенге на сотовый телефон мне перечислил знакомый, — пояснил в ходе судебного заседания Сарсенгалиев.
    Между тем ключевыми стали показания свидетеля под псевдонимом «Кореец», который, как выяснилось, был внедрен сотрудниками Антикоррупционной службы ЗКО в ТОО «Safety LTD» на должность менеджера.

    Из показаний свидетеля под псевдонимом «Кореец»:
    «Мне поставили задачу выявить схему откатов в данном ТОО. В мои обязанности как менеджера входил поиск клиентов, желающих пройти обучение. При беседе всегда выяснял у клиентов, надо им фактически обучение или нет. После беседы звонил директору ТОО. Желательно было, чтобы фактически обучение не проводилось, а просто заплатить за обучение. В протоколах заседания квалификационной комиссии за председателя комиссии и педагогов подписи ставил я, потом данные протокола привозил к Сарсенгалиеву на работу, где тот ставил свои подписи. Фактически занятия в ТОО не проводились, экзамены никто не сдавал. Ставка вознаграждения уже была установлена 1000 тенге за одного человека. Сарсенгалиев сам мне сказал зачислить денежные средства на его сотовый телефон».

    О том, что фактически обучение в ТОО не проводилось, подтвердили и его сотрудники. Так, по словам одного из менеджеров, в отчете имелась графа «откат». В ней отражалась сумма, которую необходимо было передать сотрудникам УЧС.
    В итоге судья Варвара Дмитриенко ограничилась наказанием в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, то есть 1320000 тенге. Выплатить эту сумму осужденный должен в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Конфискации имущества Сарсенгалиев избежал, однако вернуться на госслужбу он уже не сможет в течение всей жизни. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяСемейные хлопоты
    Следующая статьяРанение вместо сделки
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл