Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    ДОСТУПные супермаркеты

    Известному своей активностью в Уральске ОО «Арба» с помощью ДКРЕМ по ЗКО удалось обязать крупные супермаркеты установить пандусы и подъемники, обеспечив доступ для инвалидов.

    Как сообщил и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по ЗКО Нурбол ИСЛЯМОВ, в начале января в их ведомство поступило обращение от ОО «Общество поддержки граждан инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата «Арба». В нем говорилось, что ни один из крупнейших супермаркетов города не соответствует установленным стандартам доступности объектов социальной инфраструктуры. В связи с этим ОО просило оказать содействие в разрешении данной проблемы.

    — Мы в свою очередь направили письма субъектам предпринимательства с разъяснениями норм законодательства и просьбой привести торговые точки в соответствие. Однако меры приняты не были. ОО «Арба» провело мониторинг и предоставило нам фотодоказательства, свидетельствующие о нарушениях. После этого наш госорган направил в суд исковые заявления в отношении шести торговых точек ТОО «Идеал Маркет» (супермаркеты «Лидер), семи ТОО «Сауда Инвест» и ТОО «Продинтер» (супермаркеты «Алтындар» и «Байтерек»).

    В ходе рассмотрения исков ТОО «Идеал Маркет» устранило замечания по обеспечению доступности для инвалидов по двум объектам, в остальных до 1 октября ответчик обязался установить кнопки вызова, а также пандусы, подъемники и привести в соответствие нормам и регламентам уже имеющиеся. Что касается ТОО «Сауда Инвест» и «Продинтер», то данные товарищества тоже обязались произвести все необходимые работы по шести объектам торговли – до 1 июля и по одному – до 1 августа.

    Как отметила руководитель отдела защиты прав потребителей Эльмира КИМАТОВА, большинство жалоб от потребителей, поступающих к ним, касается именно розничной торговли. Но данный случай был первым в практике, когда госорган обратился с иском в суд по жалобе потребителей. 

    — Всем известно, что практически все объекты торговли и сферы услуг, включая салоны красоты, развлекательные центры, в своем большинстве недоступны для людей с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что у нашего госоргана в сфере защиты прав потребителей нет контрольно-надзорных функций, согласно законодательству мы можем обращаться в суд в случае нарушения прав более 10 потребителей по одному и тому же вопросу. Потребители, в том числе и инвалиды, должны знать об этом и отстаивать свои права.   

    Так как ответчики обязались выполнить все требования, указанные в  исковом заявлении, между ДКРЕМ по ЗКО и субъектами розничной торговли было подписано мировое соглашение. Кстати, в одном из его пунктов говорится, что в случае неисполнения ответчиками исковых требований, госорган вправе вновь обратиться в суд о возбуждении исполнительного производства в их отношении.


     
    Предыдущая статьяТвои люди, ГКК!
    Следующая статья
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл